Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы

#__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в
ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на
STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 9477 Просмотров
*

migus

  • Moderator
  • 992
  • 144 / 0
  • OPEN THE BOX
Вот, перевел документацию для разработчиков. (см.здесь)
Успехов вам по внедрению API AlphaUserPoints в сторонних компонентах и создании новых правил...

-удачи ;)
« Последнее редактирование: 12.05.2014, 23:00:34 от migus »
"The Lord Of A SandBox"
*

D.E.

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 1 / 0
Спасибо за перевод!)))Молодец!!))
*

REgeekAL

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
спасибо, очень пригодилось
*

Дядя

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 0 / 0
Спасибо!

Вопросик.
Есть такое правило - при просмотре определенной статьи отнимаются баллы.
А можно ли сделать так, что бы в случае, если баллов недостаточно, юзер не мог бы посмотреть эту статью?
*

VIKING21

  • Осваиваюсь на форуме
  • 38
  • 0 / 0
Большое спасибо! Много вопросов снялись ))))
Так держать!
Не хочешь мануал по к2 перевести ? :)
*

otrubin

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Большое спасибо! Много вопросов снялись ))))
Так держать!
Не хочешь мануал по к2 перевести ? :)

Присоединяюсь, я бы даже денежки небольшой не пожалел на доброе дело. Может кто-то бы ещё не пожалеет?
*

p.o.w.e.r.f.u.l

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
снимите кто - нибудь на камеру или с помощью програмки для записи видео с монитора, куда и как вставлять коды. в общем весь процес начисления баллов.
*

mila_serdnaya

  • Захожу иногда
  • 432
  • 3 / 0
migus, прошли по Вашей ссылке - переведённой документации там нет. Попадаем на англоязычный сайт http://migusbox.com/
Подскажите, пожалуйста, где мы можем скачать Ваш перевод документации для разработчиков?
*

Lake

  • Захожу иногда
  • 54
  • 0 / 0
migus, прошли по Вашей ссылке - переведённой документации там нет. Попадаем на англоязычный сайт http://migusbox.com/
Подскажите, пожалуйста, где мы можем скачать Ваш перевод документации для разработчиков?

присоединяюсь к вопросу
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Правила AUP для кармы Kunena 1.6

Автор migus

Ответов: 11
Просмотров: 7662
Последний ответ 01.12.2012, 11:50:46
от Horned_HedgeHog
Правила AUP для друзей (связей) в CB 1.2.3

Автор migus

Ответов: 7
Просмотров: 6486
Последний ответ 27.12.2011, 23:42:29
от migus
Правила AUP для опросов Kunena 1.6

Автор migus

Ответов: 0
Просмотров: 4860
Последний ответ 02.02.2011, 04:43:25
от migus