0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 9 Ответов
  • 7096 Просмотров
*

_ib_

  • Давно я тут
  • 673
  • 100 / 8
Смайлы и Sprite
« : 18.09.2010, 00:24:05 »
Серёг, раньше ты использовать спрайт для смайлов, заметил что в 2.2 версии картинки смайлов поодиночке грузятся. Почему отказался от спрайта?
Легальные шаблоны и дёшево!  + скидки до 50% для шаблонов клуба Joomlart, RocketTheme, Yootheme и Gavick.

при интересе пишите в личку или на мыло: "p" точка "d" собака gmx.de
*

Darkick

  • Завсегдатай
  • 1142
  • 239 / 1
Re: Смайлы и Sprite
« Ответ #1 : 18.09.2010, 09:03:07 »
а раньше - это когда? в 2.1 тоже были отдельные файлы.
Такая тема ведь уже обсуждалась (давненько) и мне кажется, что смайлы не та вещь, которую стоит загонять в спрайты.
*

_ib_

  • Давно я тут
  • 673
  • 100 / 8
Re: Смайлы и Sprite
« Ответ #2 : 18.09.2010, 17:05:18 »
точно не могу сказать в какой именно версии, т.к. я давно в них не копался(не требовались комментарии воопще)... в 2.0?

Почему не стоит? в спрайт же желательно загонять всё, что имеет конкретные размеры (высота и широта), если общий размер большой картинки <= сумме всех картинок.
Легальные шаблоны и дёшево!  + скидки до 50% для шаблонов клуба Joomlart, RocketTheme, Yootheme и Gavick.

при интересе пишите в личку или на мыло: "p" точка "d" собака gmx.de
*

Darkick

  • Завсегдатай
  • 1142
  • 239 / 1
Re: Смайлы и Sprite
« Ответ #3 : 19.09.2010, 16:58:16 »
а потом на каждый смайл делать свой CSS (ну в данном случае наверно внедрять стиль в картинку). А ещё пользовательские смайлы...
*

_ib_

  • Давно я тут
  • 673
  • 100 / 8
Re: Смайлы и Sprite
« Ответ #4 : 19.09.2010, 19:15:43 »
я не понял смысла твоего первого предложения.

к новым смайлам: кто мешает разработчику новые смайлы запихать в спрайт?
Легальные шаблоны и дёшево!  + скидки до 50% для шаблонов клуба Joomlart, RocketTheme, Yootheme и Gavick.

при интересе пишите в личку или на мыло: "p" точка "d" собака gmx.de
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Смайлы и Sprite
« Ответ #5 : 20.09.2010, 11:57:22 »
Ну вот запихнем мы смайлы в спрайт, а как ты предлагаешь реализовывать выбор, какому изображению из спрайта, какой смайл соответствует? Я вот не вижу более-менее приемлемых способов в реализации. Это придется вместе со спрайтом смайлов, таскать отдельный (а это тоже не очень хорошо файл стилей), на уровне компонента выполнять разбор файла стилей, потом по индексу с ними работать и т.д. Не, это слишком трудоемко получается.

Вот вся остальная графика шаблона, которая в принципе статична и которая не будет меняться пользователем - да, можно все в спрайт запихивать. Если у кого-то есть время и желание помочь в этом направлении - давайте займемся и сделаем.
*

_ib_

  • Давно я тут
  • 673
  • 100 / 8
Re: Смайлы и Sprite
« Ответ #6 : 20.09.2010, 12:10:29 »
Ну вот запихнем мы смайлы в спрайт, а как ты предлагаешь реализовывать выбор, какому изображению из спрайта, какой смайл соответствует?

как часто клиент меняет/добавляет свои смайлы? 1-2% от всех пользователей JComments?
Считаю, что стандартных смайлов там вполне хватает и добавлять ничего не надо. Эти стандартные и выводить спрайтом. А кому надо - то пусть как сейчас (я не смотрел, но как понимаю, присвоением картинки это делается) делают. Это будет и для стандартных работать, т.к. спрайт - это будет "див", а картинка(для присвенный смайлов) будет лежать в диве, тем самым будет перекрывать картинку спрайта(фон дива). Аналогично и для новых смайлов- вывод картинкой.
Как считаете?
Легальные шаблоны и дёшево!  + скидки до 50% для шаблонов клуба Joomlart, RocketTheme, Yootheme и Gavick.

при интересе пишите в личку или на мыло: "p" точка "d" собака gmx.de
*

Darkick

  • Завсегдатай
  • 1142
  • 239 / 1
Re: Смайлы и Sprite
« Ответ #7 : 20.09.2010, 13:29:52 »
"Я не разрешаю"
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Смайлы и Sprite
« Ответ #8 : 20.09.2010, 14:13:05 »
Считаю, что стандартных смайлов там вполне хватает и добавлять ничего не надо
Денис, если мы начнем примерять весь функционал на себя, то можно многое выкинуть (я вот кстати, сам комментарии пока нигде не использую).

В компоненте уже давным давно реализована функция - настройки смайлов. Она есть, она работает, ей многие пользуются (действительно многие, судя по вопросам, которые я получаю и сайтам, которые мне периодически показывают).

Пользователи очень часто заменяют стандартный сет иконок на свои. И когда спрашивают, а что мне нужно сделать, чтобы поменять иконку Х, то ответ очень простой - замените файл Х в такой-то папке. Просто взяли, скопировали файл и все работает. А в случае со спрайтом, нужно будет объяснять, как его отредактировать, и что делать, если вдруг одна из иконок чуть выше (а такое бывает). А если вдруг пользователю потребуются смайлы не статические 16х16, а анимированные или 24х24? Я думаю, среднестатистическому пользователю это будет непросто. А именно простота настройки и привлекает большинство пользователей.

Далее, когда мы смайл заменяем на картинку, то мы заменяем его на вполне конкретную картинку, и ставим тег IMG, и с точки зрения документа все корректно. Если мы начнем использовать тут спрайт, то придется использовать какой-то строчный элемент, устанавливая ему фон. А это уже не совсем изображение, и не совсем корректно.

В принципе, в список примочек на далекое будущее можно предусмотреть подобный функционал. Т.е. чтобы после того, как пользователь выбрал смайлы в админке, по ним автоматически формировался бы спрайт и стили к нему, и на фронте уже использовался бы он. Но это далекое будущее (точно не раньше зимы).
*

Darkick

  • Завсегдатай
  • 1142
  • 239 / 1
Re: Смайлы и Sprite
« Ответ #9 : 20.09.2010, 19:09:18 »
В принципе, в список примочек на далекое будущее можно предусмотреть подобный функционал. Т.е. чтобы после того, как пользователь выбрал смайлы в админке, по ним автоматически формировался бы спрайт и стили к нему, и на фронте уже использовался бы он.
пусть лучше этим занимается webbo.in-speed-что-то-там. Может я просто с узким кругозором, но не встречал систем со смайлами в спрайте. А уж анимированные смайлы с разным числом кадров и таймингом собрать в спрайт - это будет вообще задача непосильная большинству джумлосайтостроителей.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться