0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 15 Ответов
  • 2978 Просмотров
*

brabus

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Всех приветствую.
Имеется сайт с высокими пиковыми нагрузками, т.к. хостер стал "возмущаться", было принято решение провести работы по оптимизации.
Что было сделано:
Установлено JQuery с кешем в Memcached на 10 секунд.
Установлено WeBo 1.3.0 с аккуратной настройкой вручную.
Результаты - снижение нагрузки на хостинг и появление багов.
О багах:
1. Иногда при попытки залогинится выдает Invalid Tokien, причем чем больше время жизни кеша ставить в jQuery тем чаще такое появляется.
2. Иногда отдает гостям страницы от конкретных зарегистрированных пользователей. Т.е. вместо формы авторизации написано приветствие. Время кеша страниц в WeBo 30 секунд.
3. Не совсем баг, но хочется исправить: При запросе страницы идут запросы на неиспользуемые картинки, такие как
   site.ru/templates/system/images/j_button2_left.png
   site.ru/templates/system/images/j_button2_right.png
   site.ru/templates/system/images/j_button2_image.png
   site.ru/templates/system/images/j_button2_readmore.png
   site.ru/templates/system/images/j_button2_pagebreak.png
   site.ru/templates/system/images/j_button2_blank.png
   site.ru/templates/system/images/selector-arrow.png
   site.ru/templates/system/images/calendar.png
   site.ru/templates/шаблон/images/PostQuote.png


Подскажите, пожалуйста, как бороться с этими 3-мя пунктами?
« Последнее редактирование: 15.11.2010, 12:22:44 от brabus »
*

brabus

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
с 3-м пунктом разобрался, остались первые два.  ^-^
*

Flanker

  • Захожу иногда
  • 103
  • 2 / 0
Установлено JQuery с кешем в Memcached на 10 секунд.
Установлено WeBo 1.3.0 с аккуратной настройкой вручную.

Насколько снизилась нагрузка ?

У меня есть за 5 минут зайдет 200-300 человек то сайт падает, тоже думаю об оптимизации
*

brabus

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Установлено JQuery с кешем в Memcached на 10 секунд.
Установлено WeBo 1.3.0 с аккуратной настройкой вручную.

Насколько снизилась нагрузка ?


У меня есть за 5 минут зайдет 200-300 человек то сайт падает, тоже думаю об оптимизации

Если 1000 чел нажимает f5  - выдерживает.
Но глюки блин серьезные. Пользователи входят под другими логинами, что за баг - хз.
« Последнее редактирование: 14.11.2010, 21:23:30 от brabus »
*

Flanker

  • Захожу иногда
  • 103
  • 2 / 0
Установлено WeBo 1.3.0 с аккуратной настройкой вручную.

за 7000 р ?
*

brabus

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Установлено WeBo 1.3.0 с аккуратной настройкой вручную.

за 7000 р ?
Фришная версия, демка платной никаких плюсов не выявила.
*

brabus

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Неужели ни у кого нет мыслей как бороться?  :'(
Кажется есть мысли из-за чего гости по ошибке видят страницы для пользователей.
WeBo      Серверное кэширование
там есть: Список COOKIE для исключения при кэшировании (через пробел):
подозреваю, что сюда надо что-то дописать, чтобы пользовательские страницы не отдавались гостям.
« Последнее редактирование: 15.11.2010, 01:25:31 от brabus »
*

TTL

  • Захожу иногда
  • 163
  • 10 / 0
  • Мы друзья, не то что другие))
К сожалению универсальных советов здесь быть не может, гадание на сервере дело неблагодарное.
Либо сервер нужно помощьнее либо платить за оптимизацию комплексную: Ресурс, ядро, серверные настройки и отладку.
По деньгам выгоднее выделенный сервер наверно.
*

Шмайсер

  • Давно я тут
  • 801
  • 35 / 3
Joomla 1.5.14
Virtuemart 1.1.4 - 7000 товаров ( без картинок правда)
sh404SEF
Xmaps
кэш включен, шаблон\картинки\цсс\джаваскрипт максимально оптимизирован.
убиты лишние запросы в виртуемарте ( проверка на продаца\налог\способ доставки\способ оплаты\дисконт\купоны\шаблон\флайпейдж и прочую хрень)
теперь вопрос - как убрать лишние запросы самой Joomla?
всевозможные оптимизаторы ставить пока не хочу - надеюсь ускориться своими силами.
Не могу сказать, что сайт тормозит, но когда видишь как быстро открывается Yandex, а потом в нем немного медленнее твой сайт, хочется чтобы так как Yandex открывался))

Разработка сайтов любой сложности, на Joomla 3.9-4.x и не только на ней. Пишу компоненты, модули и плагины на заказ. Переношу сайты с ветки 2.5.х на 4-ю версию Joomla. Пишу любые скрипты и интерфейсы.
*

yuri-it

  • Давно я тут
  • 994
  • 44 / 3
  • Быстрый хостинг https://jehost.ru
Virtuemart 1.1.4 - 7000 товаров ( без картинок правда)
sh404SEF
Эта связка наверно дает пару сотен sql запросов!?
По-настоящему быстрый хостинг для Joomla : https://jehost.ru
Отзывы: http://joomlaforum.ru/index.php/topic,109288.0.html
Отзывы по хостингу http://hosting101.ru/jehost.ru
*

Шмайсер

  • Давно я тут
  • 801
  • 35 / 3
Цитировать
Эта связка наверно дает пару сотен sql запросов!?
даже больше, но в принципе это все не особо и тормозит. Проблема в том, что мне  необходимо чтобы в ссылке на товар был его артикул. 404 SEF это делает. Ну и + чпу само собой. После чистки запросов от хлама могу сказать что связка Joomla-вирт-сеф не особо и тупит. Но блин, сама Joomla тоже делает много запросов.
Разработка сайтов любой сложности, на Joomla 3.9-4.x и не только на ней. Пишу компоненты, модули и плагины на заказ. Переношу сайты с ветки 2.5.х на 4-ю версию Joomla. Пишу любые скрипты и интерфейсы.
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
что связка Joomla-вирт-сеф не особо и тупит
эта связка по определению уже должна тупить, если еще учитывать sh404SEF, который увеличивает кол-во запросов в 2 раза.
Но блин, сама Joomla тоже делает много запросов.
где там в ней много запросов, покажите?
*

Шмайсер

  • Давно я тут
  • 801
  • 35 / 3
Цитировать
где там в ней много запросов, покажите?
я слышал (с) что не само кол-во запросов тормозит сайт, а суть запроса. Тоесть может быть 3000 запросов но они легкие. А вот запрос в jos_session ( если смотреть дебаг серфингуя по сайту) вырастает кирпичем текста. Но с этим я вопрос решил ( убиты лишние запросы вирта).
Дальше смотрим запросы SEF - много, да .. но они по 000034 всего а то и меньше. Как правило 1 запрос в одно поле таблицы.
И еще я слышал (с) джумловский запрос на кол-во хитов тоже нехило подтормаживает ( он не кэшируется и устаревает за 1 сек - тоесть полюбому выполняется при каждом клике на сайте).
Могу быть неправ - если кто обоснует неправоту - огромное спасибо и плюс в репу автоматом))
Разработка сайтов любой сложности, на Joomla 3.9-4.x и не только на ней. Пишу компоненты, модули и плагины на заказ. Переношу сайты с ветки 2.5.х на 4-ю версию Joomla. Пишу любые скрипты и интерфейсы.
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
я слышал (с) что не само кол-во запросов тормозит сайт, а суть запроса. Тоесть может быть 3000 запросов но они легкие. А вот запрос в jos_session ( если смотреть дебаг серфингуя по сайту) вырастает кирпичем текста. Но с этим я вопрос решил ( убиты лишние запросы вирта).
Это уже вопросы к вирту.
Дальше смотрим запросы SEF - много, да .. но они по 000034 всего а то и меньше. Как правило 1 запрос в одно поле таблицы.
Это уже вопросы к SEF. А теперь просто посчитайте, у вас 100 запросом, с сефом будет 200.
И не важно какие они там запросы (вернее есть конечно разница), но по большей части играет сама таблица, а точнее ее структура, сколько записей в ней, по какому критерию идет выборка и т.п. Если речь идет конечно о одной таблице без всяких join и т.п.
И еще я слышал (с) джумловский запрос на кол-во хитов тоже нехило подтормаживает ( он не кэшируется и устаревает за 1 сек - тоесть полюбому выполняется при каждом клике на сайте).
ну да :) При этом пусть SEF, вирт и т.д. увеличивает кол-во запросов в разы или десятки раз.
Но зато мне кто то рассказал, что Joomla при просмотре полного материала делает аж целый запрос на изменение одного поля одной записи в одной таблице, смешно :)
*

skyscraper

  • Захожу иногда
  • 252
  • 47 / 2
пользуюсь webo нуллд, тоже парюсь с Invalid Token, но вроде разобрался с кешем куки и уже не вылетает... особо много не врубал оптимизаций, больше с кешем играл, прирост есть, больше всего нравится переключение товаров, после нажатия на следующий товар в карточке товара, шаблон не перегружается, только товар видно как меняется =)
*

umkaland

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Уважаемые специалисти, очень нужна  ПОМОЩЬ! Я опытный ползователь, но не программист.

Оптимизация старенького сайта Joomla 1.5 + VirtueMart, 7000 товаров. На любом хостинге работает с пиковыми нагрузками. Соответсвенно при 15 онлайн посетителях, зависает.

Я уверен что решения уже есть.

Сейчас работает с 400ми запросами с каждой страници списка товаров!

[urlhttp://www.umkaland.com.ua[/url]

1. Нужно оптимизировать запросы (уменьшить/облегчить)
2. Найти и устранить баги

Пишите в личку!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla накешировала 200Mb в директорию cache/page при отключенном кешировании, что за ...?

Автор Marygold

Ответов: 12
Просмотров: 5456
Последний ответ 27.09.2023, 09:23:54
от XFQDesNik
Ошибка - JHTMLBehavior::jquery not supported

Автор ProkopChamp

Ответов: 3
Просмотров: 2614
Последний ответ 21.06.2020, 13:46:13
от draff
Joomla и Amazon S3

Автор Ghost_370

Ответов: 14
Просмотров: 10328
Последний ответ 07.04.2019, 09:38:02
от powerful888
Соц.иконки добавить, Joomla 1.5.26

Автор nuon

Ответов: 1
Просмотров: 6066
Последний ответ 04.03.2018, 21:34:56
от nuon
Как сделать JSON-LD микроразметку для Joomla 1.5

Автор Amigo9876

Ответов: 1
Просмотров: 5168
Последний ответ 05.01.2018, 21:54:43
от krot