Новости Joomla

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

На новогодних каникулах 2026 в одном из чатов Joomla-сообщества коллега по цеху поделился промптом для ИИ-агента и результатом этого промпта. За неделю до этого он впервые попробовал Gemini CLI. Я до этого ИИ пользовался только в веб версиях и в целом меня это устраивало. Увидев простыню текста, запрос в CLI и простыню ответа первое, что меня охватило: "Я НЕ ХОЧУ вот это всё изучать! Опять что-то новое, надоело...".

Потом были стадии проб и ошибок, попыток использовать готовые пакеты community skills с гитхаба с ролевым внушением "ты супер-пупер мега-бэкенд-Joomla разработчик с 40-летним опытом, сделай мне красиво". Где-то в середине этого полугодия я стал формализовать свои процессы (а это не только разработка, но и SEO, аналитика, бизнес-аналитика, проработка и выстраивание процессов и т.д., но в итоге это, как правило, или связано с или ведёт к сайту на Joomla). Формализация привела к моему пониманию некоторых базисов, которые общие для всех процессов. Об этом чуть ниже.

Теперь я хочу представить на суд уважаемой публике свои наработки по фреймворку для создания формализованных процессов работы для ИИ-агентов - Process Forge.

- Читать статью на Хабре
- Process Forge (GitHub)

@joomlafeed

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Ещё один генератор ИИ-файлов llms.txt и llms-full.txt.

Основные особенности/возможности компонента:

  • Генерация по стандарту: Автоматическое создание файла-визитки llms.txt и расширенной версии llms-full.txt с аннотированным списком материалов.
  • Интеллектуальная работа с контентом: Компонент использует мета-описания (Meta Description) из статей и пунктов меню, превращая SEO-настройки сайта в качественный контекст для нейросетей.
  • Просмотреть результат генерации файлов можно сразу в рабочей области компонента. После внесения корректив (через Настройки компонента. При отладке лучше открыть три вкладки в браузере: Настройка — Геренация/Превью — Список Материалов/Категории/Меню.) — проводим перегенерацию, смотрим результат до полной «победы».
  • Автоматизация и безопасность: Синхронизация с sitemap.xml, группировка по категориям и автоматическое создание резервных копий (.bak) при каждой генерации.
  • Гибкое управление: Возможность исключения определенных категорий и/или статей и/или пунктов меню, а также простая настройка через стандартную админпанель Joomla.
  • Подробное руководство/справка: Пошаговая инструкция для пользователя в Настройках компонента для редакторов с базовым знанием администрирования Joomla.

👉 Важно учесть.
1️⃣ Компонент Генератор LLMs.txt изначально составляет базовый список ссылок на основе sitemap.xml и сверяется с ним на предмет: запрета индексации url в robots.txt, тегов noinex/nofollow. Это экономит время на проверку «закрыть от индексации», поскольку компонент генерации Sitemap.xml уже реализовал эту задачу. Посему, формирование ссылок для ИИ имеет комплексный подход, составление грамотного/валидного/релевантного sitemap.xml никто не отменял.

2️⃣ Тексты-описания ссылок формируются из Meta Description com_content (только компонент Материалы) и выбранных пользователем Меню сайта. Важно, чтобы Meta Description были уникальными и релевантными, соответствовали базовому seo. Составленные «на отшибись» Description для ИИ — «не катит» (впрочем, для поисковых систем они тоже «не канали»).

Разработчик - участник нашего сообщества Александр Кузнецов (@newvksan).

Страница расширения

@joomlafeed

#joomla #ии #ai

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 15 Ответов
  • 8797 Просмотров
*

galemus

  • Захожу иногда
  • 103
  • 4 / 1
Так как в дефолтном шаблоне JomSocial мне не понравилось раположение правой колонки с информацией (обо мне, последние группы, кто в сети и т.д.)., я решил переставить её налево.

Вот готовое решение как перенести правую колонку на левую сторону:
1.Редактируем файл style.css он находиться ваш сайт/components/com_community/templates/default/css/
Находим
body #community-wrap .cMain {
   margin-right: 180 px; меняем на margin-left: 180px;  - Это моя ширина по умолчанию стоит 235 px
   }
body #community-wrap .cSidebar {
   width: 170px;  - Это моя ширина по умолчанию стоит 220 px
   float: right;    меняем на float: left;
   }

Находим

/** USER PROFILE **/
#community-wrap #profile-header ul.actions {
   list-style: none;
   width: 33%;
   float: left;      - меняем на float: right;
   margin: 0;
   padding: 0;
   background: none;
}  

Так как я изменил ширину колонки пришлось отредактировать еще один параметр
Находим

#community-wrap .cModule.latest-groups li.featured {
   text-align: center;
   margin: 0 4px 0 0;
   width: 158px;    - ставим значение из блока смотрте выше body #community-wrap .cSidebar {width: 170px;} за минусом 12 px
   }

2.Редактируем файл profile.header.php он находиться ваш сайт/components/com_community/templates/default/
Находим
107 строка <div style="clear: left;"></div> меняем на <div style="clear: right;"></div>
и
245 строка <div style="clear: left; margin-bottom: 10px;"></div> меняем на <div style="clear: right; margin-bottom: 10px;">

Вроде все
готовое решение можете посмотреть зарегистрировавшись на портале Мир строителей http://woodby.ru/

PS Админы почистите топик так я нашел решение своей проблемы  спасибо всем
« Последнее редактирование: 18.11.2010, 13:47:54 от galemus »
*

mr.s0uc3

  • Захожу иногда
  • 226
  • 16 / 0
просто в модулях поменяй расположение на лево и все!
*

baloon

  • Захожу иногда
  • 369
  • 13 / 0
или css
#правая_колонка {
position:absolute;
overflow:hidden;
float:right;
right:0px;
top:200px;
width:200px;
}
:)
*

galemus

  • Захожу иногда
  • 103
  • 4 / 1

или css
#правая_колонка {
position:absolute;
overflow:hidden;
float:right;
right:0px;
top:200px;
width:200px;
}
:)



это куда вставлять?
*

mr.s0uc3

  • Захожу иногда
  • 226
  • 16 / 0
не парься ты с CSS - заходи в модуль например "кто в сети" у тебя будет выбор положения модуля, вот его поменяй на нужный тебе...
*

galemus

  • Захожу иногда
  • 103
  • 4 / 1
 я имел виду правую колонку на главной странице сообщества..
то что можно менять позиции модулей я знаю ....
*

oleggrz

  • Захожу иногда
  • 435
  • 76 / 3
  • Только начал учиться.
Ну так у всех модулей из правой колонки поменяйте right на left и вся колонка будет слева, а правой не будет.
*

galemus

  • Захожу иногда
  • 103
  • 4 / 1
Так как народ меня не понял показываю что у меня получилось после редактирования style.css

Надо еще группы подправить....
*

baloon

  • Захожу иногда
  • 369
  • 13 / 0
*

galemus

  • Захожу иногда
  • 103
  • 4 / 1
Это опять я . Короче перелопатил весь style.css вроде получилось. Но есть один косячок в профайле пользователя какая-та пустота вылазит.
Кто знает где копать подскажите пожалуйста...
« Последнее редактирование: 17.11.2010, 16:13:02 от galemus »
*

baloon

  • Захожу иногда
  • 369
  • 13 / 0
А что вместо пустоты должно быть? Кнопка "Нравится"?
Попробуй блоку с кнопкой "Нравится" и оценкой (где 0) присвоить свойство float:left;
*

Solomonov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 0 / 0
Ребята, юзайте программу "Stylizer" и будет Вам счастье :D
*

321

  • Захожу иногда
  • 364
  • 3 / 8
Подскажите, пожалуйста, как блок 'Обо мне' сделать в центре? Скриншот примера:



*

321

  • Захожу иногда
  • 364
  • 3 / 8
Решение, как перенести "Блок Обо" мне в центр:

\www\components\com_community\templates\default\profile.index.php

примерно с 17 строки переносим код <?php echo $about; ?> в нужное место
например после кода <?php echo @$header; ?> строка 38

*

kasper9820

  • Захожу иногда
  • 127
  • 4 / 6
  • ...ISponsor!
Извините, что не в тему, но все по тому же компоненту. Может кто поможет, направит:


Всем добрый день!
Помогите решить такую (интересную) задачу:
Как известно JomSocial выводит ToolBar только внутри компонента. Для реализации серьезных проектов этого крайне недостаточно.
Для решения этой зада (для вывода ToolBar) других местах сайта я использовал модуль Knu JS Community Menue Everywhere.
Модуль предельно просто, но без допиливания все равно не обойтись.
Этот модуль выводит ToolBar где угодно но не в самом компоненте JomSocial.
Казалось бы ничего существенного, но:
В такой связке ToolBar выводиться в разных местах а вся CSS стилизация влияет на оба ToolBar.

Моя задача выводить ToolBar на всем сайте в строго одном месте (скажем в топе сайте)
Я не хочу выводить ToolBar в пределах компонента JomSocial в стандартном для него месте (отключение в ПУ привод к отключению его и в модуле - этот вариант не подходит)

Модуль Knu JS Community Menue Everywhere я допилил отрезав условие выводить ToolBar только вне JomSocial.
Теперь получается, что ToolBar выводиться везде, но в пределах JomSocial он дублируется стандартным из самого компонента.

Облазил все файлики шаблона. В них ToolBar - это toolbar.header.php, toolbar.index.php, toolbar.submenu.php
Они вызываются контролером, который создается на лету.

Проще говоря я не нашел того места, в котором вызывается стандартный ToolBar в стандартное место (чтобы комментировать эти строчки)

Прошу помочь разобрать или предложить альтернативные пути решения.

Код
<?php

defined('_JEXEC') or die('Restricted access');
if(!defined('DS')) define('DS', DIRECTORY_SEPARATOR);

require_once( JPATH_ROOT . DS . 'components' . DS . 'com_community' . DS . 'libraries' . DS . 'core.php');
$ich = CFactory::getUser();
$online =  $ich->isOnline();


CFactory::load( 'libraries' , 'toolbar' );
$toolbar_lib = CToolbarLibrary::getInstance();
$jinput = JFactory::getApplication()->input;
$optionkompo = $jinput->get('option');
$knu_doc = JFactory::getDocument();



echo '<div class="'.$params->get('moduleclass_sfx').'">'; // moduleclass_sfx
echo '<div id="community-wrap" style="margin-bottom:0px! important;min-height:0px! important;" >';
echo $toolbar_lib->getHTML();
echo '</div></div><div style="clear:both;"></div>';

?>
*

ingavr

  • Захожу иногда
  • 283
  • 0 / 0
Так как в дефолтном шаблоне JomSocial мне не понравилось раположение правой колонки с информацией (обо мне, последние группы, кто в сети и т.д.).,
А как эти приложения (плагины) которые назначены по умолчанию.... (у меня это друзья и группы) вынести из позиции JomSocial в позицию Joomla? Кто нибудь знает? Поиск не помог...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

позиции модулей JomSocial и их отображение - sufix

Автор arturk

Ответов: 42
Просмотров: 25499
Последний ответ 13.06.2020, 14:10:26
от ademar
Ошибки после установки JomSocial.

Автор DKsN

Ответов: 80
Просмотров: 29268
Последний ответ 06.03.2016, 23:55:31
от Amigos
На странице группы не работают стили

Автор Nevzoral

Ответов: 0
Просмотров: 4194
Последний ответ 11.03.2015, 13:20:05
от Nevzoral
Делаем адекватное меню в JomSocial.

Автор nolimits4web

Ответов: 38
Просмотров: 31532
Последний ответ 11.11.2014, 17:19:49
от kasper9820
Шаблон то JomSocial не грузится. Трабл с CSS JomSocial

Автор teo21

Ответов: 3
Просмотров: 5672
Последний ответ 11.11.2014, 14:21:31
от kasper9820