Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 1293 Просмотров

Всем добрый день.
У меня есть сайт (http://naviart.ru) с собственными и переводными статьями, делаю все сам лично ручками.
На сегодняшний момент готово больше 200 статей, которые необходимо разместить на сайте. Каждая статья - в формате Word 2007, с картинками, присутствуют примеры кода на одном из языков программирования.

Как я это делаю сейчас:
1. Все статьи пронумеровал от 0000 до 0200.
2. Открываю файл со статьей, сохраняю картинки в локальную папку /articles/images/ с именами 0001-01.jpb, 0001-02.jpg (первое число - номер статьи, второе - номер картинки в статье).
3. Копирую статью в html-редактор (HomeSite), делаю оформление (H1,H2, ссылки, <pre> для кусков кода, ссылки делаю nofollow и noindex, <IMG>).
4. Создаю новую статью в админке Joomla, присваиваю категорию, копирую HTML-код статьи.
5. Заливаю на сервер картинки.

Процесс этот муторный и занимает много времени, больше даже, чем творческие моменты (написание статей, переводы).

Уверен, что многие сталкиваются с подобной проблемой наполнения контентом.
Можно ли как-то упростить этот процесс?

Спасибо!
*

Вовочка

  • Захожу иногда
  • 147
  • 21 / 0
Качественно из WORD в HTML можно только ручками.

Некачественно это скопировать документ и вставить через редактор Joomla. У популярных редакторов есть даже специальная функция для вставки из Wordа.
Для сохранения всех картинок из Wordа, я выбираю сохранить как - другие форматы - веб страница. На выходе получаю папку со всеми изображениями документа.

Копирую папку в /articles/images/id категории/

Далее в скопированном тексте нужно заменить атрибуты href у ссылок
с "e//document and settings/tra ta ta /1.jpg"
на "/articles/images/id категории/1.jpg"

Делаю это при помощи ctrl + h

Для массового создания статей разделов категорий меню есть компонент mass content Но его целесообразно использовать при условии, что есть готовые, ненуждающиеся в редактировании статьи.
пись
подпись
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Каков ваш заработок на сайте?возможно ли пролететь и создать не прибыльный сайт?

Автор bedalex

Ответов: 3
Просмотров: 5314
Последний ответ 05.06.2023, 11:00:40
от Ритулька88
Удалить все ключевые слова из всех статей

Автор AzMandius

Ответов: 2
Просмотров: 2174
Последний ответ 16.05.2017, 00:18:51
от AzMandius
Сортировка статей по дате в 'backend'.

Автор Kumelis

Ответов: 8
Просмотров: 2841
Последний ответ 09.02.2017, 07:09:26
от jem777
Ввод данных на сайте – подстановка их в текст. документ

Автор Plazmodina

Ответов: 4
Просмотров: 2754
Последний ответ 10.09.2015, 15:20:44
от DeKajper
Вывод в блоге статей с комментариями со всех категорий

Автор z3l

Ответов: 0
Просмотров: 1419
Последний ответ 10.07.2015, 16:07:49
от z3l