Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 9 Ответов
  • 3106 Просмотров
*

Yornick

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
У меня стоит Frontpage Slideshow 2.0 , когда я поставил все работало и длилось это около 4 месяцев, вчера кое что поменял в нем( старый слайды и категории удалил,новые поставил) и пропали картинки, на месте слайдшоу просто серый прямоугольник ,пробовал удалить модуль и компонент, ставить заного но все равно вместо слайдов серый прямоугольник, очень прошу помочь так как это ОЧЕНЬ важно для моего сайта!

ЗЫ : я его не покупал
*

domanoff

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
без наглядного примера сложно что-то сказать... дай адрес сайта
*

Yornick

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
С этим проблема, сайт еще не в интернете(
*

Yornick

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Помогите кто нить плз) очень нужно
*

domanoff

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
тогда скрин перезалей, мёртвая ссылка..
*

Yornick

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
*

Yornick

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Говорит о чем нибудь скрин то?? ни одного совета чтоли нет?(
*

domanoff

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Я не вижу твой скрин... попробуй не на Радикал заливать..
*

Kaukovka

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Такая же проблема. Может кто поделиться, в чем загвоздка?
*

DKsN

  • Захожу иногда
  • 258
  • 15 / 0
  • [BODY]
Может не надо просто варез юзать?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Прошу Вас о помощи

Автор avomoon

Ответов: 0
Просмотров: 2729
Последний ответ 13.03.2023, 09:11:15
от avomoon
Модуль Slideshow CK не отображается текст

Автор VladFrostik

Ответов: 0
Просмотров: 1224
Последний ответ 07.09.2020, 14:55:33
от VladFrostik
Mini FrontPage с ромбами в конце слов

Автор sova

Ответов: 7
Просмотров: 4394
Последний ответ 28.07.2019, 21:52:09
от Mister Shadow
При загрузке Google Карт на этой странице возникла проблема

Автор amor

Ответов: 10
Просмотров: 9282
Последний ответ 24.03.2019, 22:51:24
от amor
Проблема со строкой в колонке (шорткод)

Автор bayersoff

Ответов: 0
Просмотров: 1704
Последний ответ 27.09.2017, 15:53:12
от bayersoff