0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 19 Ответов
  • 4448 Просмотров
*

klubnichkaaa

  • Захожу иногда
  • 302
  • 16 / 2
Вопрос такой, вот у меня есть самописный компонент, да он не самый лучший, навороченный, но имеет место быть. Я не создаю его в коммерческих целях и всё такое. и вот я хочу выпустить его в использование каждому желающему. Но вот что мешает взять кому то и перебить! компонент? можно как то на него свои права подтвердить или не стоит париться и вообще забить на это дело!
Делай с другими то же, что они собираются сделать с тобой: бей первым.
*

AlexSmirnov

  • Завсегдатай
  • 1862
  • 272 / 16
  • Ищите и найдете
коммерчески или бесплатно - Вам решать. в любом случае Вы обязаны распространять свой компонент под лицензией GNU GPL. это означает, что Вы не можете запретить дальнейшее платное или бесплатное распространение или изменение своего компонента другими.
# Back the fufalo (особенно ту самую столкершу)! #
# ВАЖНО! Кайфую от удаления присланного в личку спама, почти как от любви (особенно по выходным). #
*

klubnichkaaa

  • Захожу иногда
  • 302
  • 16 / 2
Я конечно понимаю что мой компонент не идеал и мне его ещё надо дописать думаю не стоит особо париться но всё же! Так вот если я Вас правильно понял то мне ни что не мешает взять чужой бесплатный компонент, который по этой лицензии распространяется поставить свои копирайты чуток изменить, и продавать к примеру как платный! и говорить что это моё и я сам создал это!
Делай с другими то же, что они собираются сделать с тобой: бей первым.
*

AlexSmirnov

  • Завсегдатай
  • 1862
  • 272 / 16
  • Ищите и найдете
не совсем так.

брать продукт, выпущенный под лицензией GNU GPL, как платный, так и бесплатный, изменять его, ставить свое авторство на конечный результат - да. но с одним условием: Вы обязаны указывать его начальный источник.

таким же образом, тот кто в свою очередь возьмет Ваш продукт и сделает форк от него, обязан также указывать и Ваш и свой источник. это - требования лицензии GNU GPL.
# Back the fufalo (особенно ту самую столкершу)! #
# ВАЖНО! Кайфую от удаления присланного в личку спама, почти как от любви (особенно по выходным). #
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
я бы сказал тут проблема глобальней коммерческая лицензия не коммерческая... Тут все упирается в то что вы не можете защитить код PhP от изменения. А следовательно под какой лицензией выпустите не так важно... Честный человек сохранит копирайты на вас. А против преступника (а нарушение лицензии это есть преступление) вам врядли что поможет... Разве что Cube или Zend
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

AlexSmirnov

  • Завсегдатай
  • 1862
  • 272 / 16
  • Ищите и найдете
вообще-то закрытие с помощью IonCube или Zend кода расширения, написанного для Joomla является нарушением как GPL GPU в общем, так и Лицензии Joomla. именно по этой причине вы теперь не сможете найти ни одного расширения с закрытым кодом в официальном каталоге расширений Joomla.

о судебных тяжбах по поводу нарушений лицензии Joomla пока не слышал, но то что их пока не было ни есть причина нырять с головой в этот мутный омут.
# Back the fufalo (особенно ту самую столкершу)! #
# ВАЖНО! Кайфую от удаления присланного в личку спама, почти как от любви (особенно по выходным). #
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
лицензия не мешает закрывать части кода не относящиеся к Joomla. Собственно по этому все клубы выпускают под GPL совместимыми лицензиями... :-)
Если память не изменяет лицензия гласит то что разработчик обязан выпустить под GPL только ту часть кода которая касается Joomla.
Да в JED не пустят... потому как там только GPL... но и судиться ни кто не будет потому что нарушения прямого не будет.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

klubnichkaaa

  • Захожу иногда
  • 302
  • 16 / 2
Ну я не собираюсь код закрывать! Нет, просто представьте вот выложу я компонент здесь, любой желающий сможет его скачать! Пойдут осуждения критика что улучшить и так далее, но в массы этот компонент не войдёт, и так вот кто то возьмёт и поставит свою подпись и авторство, и начнёт его двигать по полной, да ещё и в коммерческой выгоде. Яж не где не регистрировал что это моё, пусть убирают копирайты, но авторство осталось за мной! Я к примеру увидел компонент который мне понравился, и решил написать такой же только свой естественно код полностью мой и я его нигде не тырил сам с нуля всё пишу. Это всё абстрактные рассуждения вряд ли такое будет но всё же очень интересно!
Делай с другими то же, что они собираются сделать с тобой: бей первым.
*

ShadowXak

  • Завсегдатай
  • 1602
  • 162 / 6
  • no more programming
Если делаете для людей и бесплатно выкладываете, то мысли о том что кто то поменяет ваше авторство на свое вас не должно мучить.
х.з. я покрайней мере не заморачиваюсь этим, пусть меняют все что хотят, главное что это сделано для пользы сообщества!
мои расширения выложены на моем сайте и в свободном доступе, если кто то захочет их продавать ради бога, урок будет тем кто не умеет пользоваться поиском в бесплатном решении.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
ShadowXak поддерживаю... вон у нас 5-6 расширений в паблике находится бесплатных и особо если честно не парит что кто-то выдает за свое. По сути студии которые юзают наши бесплатные компонент и выдают за результат своей работы тоже права наши нарушают :-) уже встречал и полностью затертые копирайты в наши расширениях и что сделаешь??
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

ShadowXak

  • Завсегдатай
  • 1602
  • 162 / 6
  • no more programming
Ну очернить студию можно конечно, но нафига это нужно, какой смысл тогда в сообществе вообще?
*

klubnichkaaa

  • Захожу иногда
  • 302
  • 16 / 2
Цитировать
По сути студии которые юзают наши бесплатные компонент и выдают за результат своей работы тоже права наши нарушают :-) уже встречал и полностью затертые копирайты в наши расширениях и что сделаешь??

И вот тебе не обидно что какой то там батанас наваривается на твоём интеллектуальном продукте, а ты раздаёшь это бесплатно! (только если он не сам полностью код написал)
если ты не крупная компания, то ниче не сделаешь. И вопрос тебе такой вот кто нибудь материально тебя поддерживал за твои труды?

Цитировать
По сути студии которые юзают наши бесплатные компонент и выдают за результат своей работы тоже права наши нарушают :-) уже встречал и полностью затертые копирайты в наши расширениях и что сделаешь??
Вот бесплатной альтернативы не всегда можно найти! Вот решил пополнить эту копилку, мне щас главное для сайта сделать часть рабочую, а админку думаю проще будет!
Делай с другими то же, что они собираются сделать с тобой: бей первым.
*

ShadowXak

  • Завсегдатай
  • 1602
  • 162 / 6
  • no more programming
И вот тебе не обидно что какой то там батанас наваривается на твоём интеллектуальном продукте, а ты раздаёшь это бесплатно!
Мне, нет не обидно!
Выложено бесплатно, значит даром, как пользователь поступит это его право, если же вас душит ЖАБА, то не выкладывайте ничего своего и будет вам счастье.
Донате поступает не регулярно, но поступает, но восновном делается не ради Донате, а ради сообщества!
---
Вот бесплатной альтернативы не всегда можно найти!
Кто ищет тот находит, если нет то дописывает :)
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
тут надо учитывать еще один важный факт... сообщество будет знать кто выложил и кто делает. А отдельные индивидумы которые хотят навариться... гхм... тут вопрос хочешь славы или нет. Все таки с тематического трафика в 300 уникумов в день можно получить одного два клиента при желании :-) чуть ли не в день... То есть бесплатные расширения это как инвестиция.

А вспомните фразу... чтоб выигрывать надо научиться жертвовать... так и тут надо вкладывать чтоб потом что-то получать.

А то что отдельные личности наживутся ну и шут с ними. Все равно придут за доработкой или разработкой нового к тебе же :-)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

klubnichkaaa

  • Захожу иногда
  • 302
  • 16 / 2
zikkuratvk

Цитировать
тут надо учитывать еще один важный факт... сообщество будет знать кто выложил и кто делает.
Для этого как минимум нужно создать сайт в котором ты будешь рекламировать поддерживать свой продукт! А так вот просто гдето выложить думаю не прокатит! А как ты начинал вот создал компонент взял просто выложил где то на форуме!? или создал сайт для него и пошёл по форумам кидать своё детище?
Делай с другими то же, что они собираются сделать с тобой: бей первым.
*

ShadowXak

  • Завсегдатай
  • 1602
  • 162 / 6
  • no more programming
у меня к примеру просто сайт мой (типа блога), там и кладу.
несколько лет назад у меня не было сайта и первые свои работки я выкладывал на форуме мамбы, потому как писал для нее :)
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
zikkuratvk
Для этого как минимум нужно создать сайт в котором ты будешь рекламировать поддерживать свой продукт! А так вот просто гдето выложить думаю не прокатит! А как ты начинал вот создал компонент взял просто выложил где то на форуме!? или создал сайт для него и пошёл по форумам кидать своё детище?
а в чем проблема?? я думаю если компонент в состоянии написать и сможете сайт создать... хотя бы простенький а сложного и не надо))
Хотя мы вот все думаем думаем уже несколько месяцев чтоб дизайн приличный сделать на сайте :-) а то как то уже не удобно)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

klubnichkaaa

  • Захожу иногда
  • 302
  • 16 / 2
Я щас для части сайта застрял с ява скриптом, что бы считал данные выбраные в чекбоксе. Яву честно я не очень знаю всё постигаю в процессе и отработке примеров, а после подстроение примера под свои нужды! довольно таки проблематично писать уже 3 день над этим мучаюсь, есть пример основа, но пока не совсем работает так как я хочу. Дизайн нужен конечно, так как стандартный лепить нет смысла. А вы один пишите компоненты!? Пишите так для себя, или для кого то писали, а потом решили поделиться с народом!? и ещё такой вопрос, как Вам давалось постигание написание компонентов под Joomla. Мне вот это даётся проблемно, всё по крупицам собираю постигаю. После озов написание, появляется куча вопросов, которые не так просто решить, но в последствии оказывается всё просто. =)
Делай с другими то же, что они собираются сделать с тобой: бей первым.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Посмотрите на сайт нашей команды joomline.ru
Нет не один я... А можно вглянуть на пример вашей работы интересно просто.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

klubnichkaaa

  • Захожу иногда
  • 302
  • 16 / 2
Да дизайн конечно нужно поменять! Ну а компонентов и модулей у Вас много это очень похвально! Можно конечно, но как вам сказать я первый раз под Joomla пишу компонент, я пока в этом mvs разобрался, пока допёр что к чему, это хорошо товарищь по работе подсказал. так бы точно недели три разбирался. Я делаю компонент на подобие com_ipricecalc_light вот админку я вообще не трогал толком, я ей решил заняться на потом. занялся частью для сайта, Сделал вывод из базы, выпадающий текст к каждому меню, теперь не могу заставить посчитать данные из чекбокса, так как ява скрипт отказывается работать я не пойму в связи с чем. если всё из шаблона убрать работает, если просто добавить не пашет не пойму почему! как это сделаю займусь отправкой почты и добью оформление, а после только за админку. Если Вам интересно я могу вам скинуть вы только скажите, но уверен мои труды с вашим профессионализмом не впечатлят!
Делай с другими то же, что они собираются сделать с тобой: бей первым.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Является ли ТВ-программа объектом авторского права и нужно ли за неё платить?

Автор Shustry

Ответов: 8
Просмотров: 7549
Последний ответ 29.06.2013, 12:30:46
от TVGET
Можно ли распространять модуль?

Автор Efanych

Ответов: 23
Просмотров: 4820
Последний ответ 18.03.2012, 21:27:47
от igorksan
Права на создание сайта

Автор Floran

Ответов: 2
Просмотров: 2701
Последний ответ 05.11.2011, 21:17:08
от voland
Авторские права Joomla (внимание администрации)

Автор zmancer

Ответов: 0
Просмотров: 2259
Последний ответ 06.10.2011, 10:26:43
от zmancer
Платный компонент и бесплатный модуль

Автор Alex_77

Ответов: 1
Просмотров: 2004
Последний ответ 15.08.2010, 23:42:50
от reg-ad-site