Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 2026 Просмотров
*

Наташа

  • Захожу иногда
  • 170
  • 0 / 1
В наборе выбора полей шаблона импорта отсутствует поле picture_url, хотя, в шаблоне экспорта оно представлено, соответствующий столбец в сцв-файле заполнен. Как теперь импортировать созданный файл, если не совпадают поля? Кто-нибудь сталкивался с подобным?
*

Erepb

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 4 / 0
Хм... Поле product_url - есть, а вот picture_url даже в базе не нашел. Что за CMS, какой магазин?
*

Наташа

  • Захожу иногда
  • 170
  • 0 / 1
Joomla! - 1,5,22 ; VirtueMart – 1,1,6; CSV Improved 1.9
А, ведь, нужное поле – картинок много…

*

Erepb

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 4 / 0
Специально обновился на локалке до версии 1.1.6 - всё равно не нашел в базе поля picture_url... Можете показать скрин phpmyadmin'а с этим полем? Где оно, хотя бы, находится?
*

Наташа

  • Захожу иногда
  • 170
  • 0 / 1
Это проблема не ВМ, а CSV Improved 1.9
В ПМА это поле имеется только в таблицах CSV, причём в шаблонах – два. (1 вхождения(ий) в таблице jos_csvi_available_fields и 2 вхождения(ий) в таблице jos_csvi_template_fields) Но я в базах не разбираюсь, а в интерфейсе приложения поля в импорте нет.
В списке полей шаблона экспорта picture_url есть. Как прописать его в шаблон импорта?
Из-за несовпадения полей импорт невозможен и всё приложение – неработоспособно. Кто-нибудь подобное решал?
*

Erepb

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 4 / 0
Да, Вы правы, CSVI даёт это поле только для экспорта - видимо, специально сделали так, чтобы файлы фотографий товаров хранились лишь в одном месте:
Код
хттп://ваш сайт/components/com_virtuemart/shop_image/product/photo.jpg
А как импортировать фотку товара, думаю, знаете: product_full_image
Или, опять всё не то?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Обсуждение бесплатного компонента импорта-экспорта товаров VirtueMart "CSV Improved 1.9"

Автор danklassik

Ответов: 14
Просмотров: 18772
Последний ответ 18.02.2016, 10:21:33
от Storm
Описание полей таблиц в базе данных VirtueMart

Автор EmDmAl

Ответов: 39
Просмотров: 41312
Последний ответ 30.01.2015, 16:15:38
от nick71
Проблема после импорта-экспорта товаров VirtueMart "CSV Improved 1.9"

Автор andrey242

Ответов: 0
Просмотров: 1859
Последний ответ 10.01.2013, 21:36:51
от andrey242
CSVImproved какое поле отвечает за "Гарантию"?

Автор cocsod

Ответов: 3
Просмотров: 2227
Последний ответ 10.10.2012, 22:14:41
от pH43
Модернизация функции импорта в CSVI

Автор Scorpionnn

Ответов: 9
Просмотров: 2246
Последний ответ 25.05.2012, 16:30:34
от maxmaer