Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 1409 Просмотров
*

officeserg

  • Осваиваюсь на форуме
  • 38
  • 0 / 0
День добрый. Появилась проблемка, незнаю в какую сторону копать
Joomla 1.5.22

http://www.autosphere.ru/search?ordering=newest&searchword=%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B9
гляньте, сортировка по дате "сначала новые" но результаты отсортированы неправильно (см. год)

От шаблона не зависит, юзаю стандартный темплейт com_search

может быть проблема из разряда этой?
http://joom.ru/news/item/577-joomla-1-5-22-a-security-release
В новой версии 1.5.22 также обнаружен сбой, нарушающий порядок вывода материалов. Для его устранения в файле /components/com_content/models/section.php, на строке 447 следует заменить $filter_order = 'a.ordering'; на $filter_order = '';

Может и тут надо sql запрос поправить в /components/com_search/models/search.php
но это уже чуть выше моих познаний.

Или это причуды SEF (Artio 3.7.4) например любит он с пагинацией (нумерацией страниц) "пошутить", в основном сайте ещё более менее нормально, а вот в архивных статьях так и не удалось это излечить (даже подстановкой числового суффикса)

Или это последствия переезда. Большая часть старых статей была перенесена из Joomla1.0 с помощью com_mtwmigrator-0.3.1alpha (там были глюки с переносом меню, шаблонами блогов но это я устранил)

Кто что думает, куда рыть?
« Последнее редактирование: 19.01.2011, 14:41:05 от officeserg »
*

officeserg

  • Осваиваюсь на форуме
  • 38
  • 0 / 0
ни одной мыслишки? ни одного предположения?
*

officeserg

  • Осваиваюсь на форуме
  • 38
  • 0 / 0
тогда ещё один "неразрешимый ворпрос" к причудам SEF (Artio)  достал его корявый кеш (отдельный от кеша Joomla)
т.е. вот есть новая категория, создаем новый пункт меню типа "блог категории", настраиваю его на 1 колонку, сохраняю. Захожу на сайт в этот пункт меню а он отображается с дефолтными натсройками (2 колонки, первая новость широкая), иду очищаю кеш Joomla, не помогает, иду в артио (это я уже методом тыка вычислил) захожу правку сев-ссылок ищу все записи по моему новому разделу, удаляю их (сев ссылки), очищаю кеш в самом артио, потом очищаю кеш Joomla и только после этого все начинает рабоать как надо ... ппц!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Сортировка статей по дате в 'backend'.

Автор Kumelis

Ответов: 8
Просмотров: 2841
Последний ответ 09.02.2017, 07:09:26
от jem777
Сортировка товаров в VM 1.1.3

Автор Worko-of-Art

Ответов: 10
Просмотров: 1911
Последний ответ 03.04.2016, 15:37:47
от Worko-of-Art
Фильтрация и сортировка товара в Joomla 1.5

Автор andrey054

Ответов: 1
Просмотров: 1432
Последний ответ 14.08.2014, 10:38:12
от OmniWizard
Как удалить некоторые страницы из поиска?

Автор Savant

Ответов: 2
Просмотров: 1448
Последний ответ 09.07.2014, 17:55:43
от Savant
Изменить url в результатах поиска

Автор dolsky

Ответов: 1
Просмотров: 1153
Последний ответ 03.04.2014, 12:53:14
от Siber