Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 20 Ответов
  • 6567 Просмотров
*

allmomente

  • Захожу иногда
  • 66
  • 7 / 2
  • Делаю сайты ресторанов за еду, отелей за жилье
Доброго времени суток.
Работа над переводом документации ZOO нами закончена. Встречайте:
Документация ZOO на русском языке.

Сейчас работаем над переводом документации sh404sef ^-^

« Последнее редактирование: 21.01.2011, 03:10:41 от allmomente »
*

Dobryak

  • Захожу иногда
  • 104
  • 2 / 0
Re: ZOO 2.3 — русская документация
« Ответ #1 : 21.01.2011, 04:10:12 »
Спасибо, конечно, вещь нужная! Понимаю, старались, спешили, но орфографию нада немного подправить типа "Создание новое темы для модуля ZOO"  ^-^
*

allmomente

  • Захожу иногда
  • 66
  • 7 / 2
  • Делаю сайты ресторанов за еду, отелей за жилье
Re: ZOO 2.3 — русская документация
« Ответ #2 : 21.01.2011, 05:54:05 »
Ага, спасибо. Исправил опечатку
*

MaxFarSeer

  • Захожу иногда
  • 384
  • 29 / 0
  • http://ru.ah.fm:80
Re: ZOO 2.3 — русская документация
« Ответ #3 : 21.01.2011, 09:53:53 »
молодцы!) народ оценит! пусть модеры прицепят эту тему.
Не можете найти, где редактировать код? Читаем:
Быстрый и легкий поиск нужных файлов для редактирования чего-либо

Я много времени потратил на изменение готовых шаблонов, раскуривание чего и как там у буржуев, менял код вложенный в 100500 дивов, да они неплохи эти T3 и Warp (YOO), но стоит начать делать свой шаблон...Ребята!!! Всем советую! Свое - так легко настраивать!
*

Ongi

  • Захожу иногда
  • 273
  • 15 / 0
Re: ZOO 2.3 — русская документация
« Ответ #4 : 21.01.2011, 11:07:59 »
Ого, спасибо, заценим :)
*

allmomente

  • Захожу иногда
  • 66
  • 7 / 2
  • Делаю сайты ресторанов за еду, отелей за жилье
Re: ZOO 2.3 — русская документация
« Ответ #5 : 03.02.2011, 23:57:36 »
Добавлю новость (а заодно и тему подниму ;)): документация sh404SEF наполовину готова.
*

schel4ok

  • Захожу иногда
  • 219
  • 4 / 1
Re: ZOO 2.3 — русская документация
« Ответ #6 : 05.02.2011, 22:03:20 »
перевод сделан бездумно

страница Создание нового шаблона

To render an item in item view, you may use the item renderer. The call would look something like this:
$this->renderer->render('item.full', array('view' => $this, 'item' => $this->item);

а вот и перевод

В этой папке Создайте файл "template.xml" со следующим содержанием:
$this->renderer->render('item.full', array('view' => $this, 'item' => $this->item);
*

ramzes

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
Re: ZOO 2.3 — русская документация
« Ответ #7 : 13.02.2011, 00:45:29 »
перевод сделан бездумно

страница Создание нового шаблона

To render an item in item view, you may use the item renderer. The call would look something like this:
$this->renderer->render('item.full', array('view' => $this, 'item' => $this->item);

а вот и перевод

В этой папке Создайте файл "template.xml" со следующим содержанием:
$this->renderer->render('item.full', array('view' => $this, 'item' => $this->item);

Очень интересно! А предложите пожалуйста свой вариант перевода, а то я в Английском очень слабоват.
*

AlexSmirnov

  • Завсегдатай
  • 1862
  • 272 / 16
  • Ищите и найдете
Re: ZOO 2.3 — русская документация
« Ответ #8 : 13.02.2011, 01:21:57 »
перевод сделан бездумно

страница Создание нового шаблона

To render an item in item view, you may use the item renderer. The call would look something like this:
$this->renderer->render('item.full', array('view' => $this, 'item' => $this->item);

а вот и перевод

В этой папке Создайте файл "template.xml" со следующим содержанием:
$this->renderer->render('item.full', array('view' => $this, 'item' => $this->item);

@allmomente,

Ваш ответ на это?

если в таком ключе выполнена вся работа, то стоит указать, что Ваш перевод выполнен произвольно, а не буквально.
# Back the fufalo (особенно ту самую столкершу)! #
# ВАЖНО! Кайфую от удаления присланного в личку спама, почти как от любви (особенно по выходным). #
*

allmomente

  • Захожу иногда
  • 66
  • 7 / 2
  • Делаю сайты ресторанов за еду, отелей за жилье
Re: ZOO 2.3 — русская документация
« Ответ #9 : 13.02.2011, 03:39:32 »
@allmomente,
Ваш ответ на это?
если в таком ключе выполнена вся работа, то стоит указать, что Ваш перевод выполнен произвольно, а не буквально.

При заказе перевода главный упор делался на понятное и живое описание, доступное начинающим пользователям.

Когда начинали делать перевод ZOO — была смена версий 2.2-2.3. Документация на оффсайте так-же обновлялась и возможно мы не все пере-перевели. Неточность перевода возникла скорее всего именно по этой причине. Например сейчас в работе перевод документации sh404sef (половина уже переведена и выложена), а он последние дни обновляется каждую неделю. Каждый раз возвращаться назад и пере-переводить, мягко сказать — тяжеловато. Поэтому просто идем вперед, т.к. документацию делаем исключительно для себя — я уже не в состоянии обучать всех наших сотрудников, стажеров и клиентов.

Да и сам я в доки частенько заглядываю... В доки вообще полезно заглядывать — меньше будет километровых портянок с воплями типа "в каком файле вставить титл".

Я оплачиваю переводы документаций, и планирую сделать переводы всех расширений, которые мы используем на сайтах наших клиентов. Заметьте, что документации, за которые я плачу деньги — выложены бесплатно и доступны без регистрации, а вместо элементарного спасибо — обвинение в бездумности.
Я благодарю, за то что указали на ошибку, которую мы проверим и исправим.

---------------------
После sh404SEF — на очереди переводы документаций: Joomla 1.6, ambra subscriptions, tienda, всех расширений от JoomlArt, YooTheme, RocketTheme, Gavick и многое другое...

Оффтоп с рекламой:
1. Приглашаю к сотрудничеству переводчиков на постоянной основе — фронт работы на ближайшее время перечислен выше. Оплата - за объем а не по количеству букф.
2. Приглашаю к сотрудничеству программиста, способного сделать интеграцию ZOO + VirtueMart. Возможна интеграция и с другим магазином, но тогда его нужно будет дополнительно интегрировать с Ambra (Juga и Billets). Оплата за результат + ежемесячная оплата поддержки



*

AlexSmirnov

  • Завсегдатай
  • 1862
  • 272 / 16
  • Ищите и найдете
Re: ZOO 2.3 — русская документация
« Ответ #10 : 13.02.2011, 04:43:36 »
Даже если Вы планируете профессионально и качественно переводить документацию вокруг Joomla, распространяемую на данный момент по какой-либо коммерческой модели, я сомневаюсь в том, что это принесет Вам девиденты. не говоря уже о переводе документации, выходящей под лицензией GPL, которую Вы можете продавать, как услуги, но не имеете права запретить к распространению платно или бесплатно третьими сторонами.

по пунктам 1 и 2: пожалуйста обращайтесь в наш коммерческий раздел.
# Back the fufalo (особенно ту самую столкершу)! #
# ВАЖНО! Кайфую от удаления присланного в личку спама, почти как от любви (особенно по выходным). #
*

allmomente

  • Захожу иногда
  • 66
  • 7 / 2
  • Делаю сайты ресторанов за еду, отелей за жилье
Re: ZOO 2.3 — русская документация
« Ответ #11 : 13.02.2011, 05:20:21 »
Сокращение издержек - это тоже дивиденты. Стало меньше однообразных вопросов, на которые есть ответы в доках. Устали например объяснять заказчикам, как сжать картинки или отбить фоны в фотошопе, и выложили документацию по нему)))

А это и есть дивиденты, в виде свободного времени, которое тоже дорого ценится. Например такой компонент, как Juga переводили исключительно для себя - для распределения прав в админке, когда разные менеджеры занимаются разными разделами (в т.ч. и на клиентских сайтах)...

...а как обратиться в Ваш коммерческий отдел?
*

schel4ok

  • Захожу иногда
  • 219
  • 4 / 1
Re: ZOO 2.3 — русская документация
« Ответ #12 : 13.02.2011, 10:30:15 »
а вот правильный перевод

Для вывода элемента на отдельной странице вы можете использовать оператор вывода элемента.
Вызов будет выглядеть примерно так:
$this->renderer->render('item.full', array('view' => $this, 'item' => $this->item);


мой перевод тоже не очень точен, т.к. я не очень понимаю как перевести renderer, но по крайней мере про файл "template.xml" там точно не написано!

я просто начал делать по вашему переводу и наткнулся на то, что надо создать template.xml, в который надо поместить рнр инструкцию - вот тут я понял, что это глупость и надо открывать английскую версию
« Последнее редактирование: 13.02.2011, 10:36:44 от schel4ok »
*

schel4ok

  • Захожу иногда
  • 219
  • 4 / 1
Re: ZOO 2.3 — русская документация
« Ответ #13 : 13.02.2011, 10:39:54 »
а зачем делать интеграцию ZOO + VirtueMart?
zoo же тоже создает каталог только без корзины, оплаты и доставки?
я бы еще понял смысл если в виртуемарте были только модули оплаты, доставки, корзина без каталога товаров
*

AlexSmirnov

  • Завсегдатай
  • 1862
  • 272 / 16
  • Ищите и найдете
Re: ZOO 2.3 — русская документация
« Ответ #14 : 13.02.2011, 17:32:09 »
Сокращение издержек - это тоже дивиденты. Стало меньше однообразных вопросов, на которые есть ответы в доках. Устали например объяснять заказчикам, как сжать картинки или отбить фоны в фотошопе, и выложили документацию по нему)))

А это и есть дивиденты, в виде свободного времени, которое тоже дорого ценится. Например такой компонент, как Juga переводили исключительно для себя - для распределения прав в админке, когда разные менеджеры занимаются разными разделами (в т.ч. и на клиентских сайтах)...

...а как обратиться в Ваш коммерческий отдел?

я не оспариваю ценность русской документации по Joomla, особенно если она переведена с официального оригинала. меня заботит то, как мутно Вы свой перевод упаковываете потребителю.

технический перевод должен быть техническим переводом. собственное руководство - другое дело. комбинация первого и второго - третье дело.

если Вы создаете собственные домашние руководства для своей собственной команды, основываясь на опыте работы с приложениями и обретенными знаниями - это одно. соответственно об этом и объявите нам.

если Вы предлагаете перевод официальной документации авторов приложений - это другая чашка чая. также укажите этот факт на Вашем пакете.

если Вы берете за основу официальную документацию, и добавляете свои "как сделать" и т.д., укажите соответственно.

в наш коммерческий раздел зайдите по этой ссылке - http://joomlaforum.ru/index.php/board,25.0.html
# Back the fufalo (особенно ту самую столкершу)! #
# ВАЖНО! Кайфую от удаления присланного в личку спама, почти как от любви (особенно по выходным). #
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Re: ZOO 2.3 — русская документация
« Ответ #15 : 16.02.2011, 15:34:24 »
Каждый раз возвращаться назад и пере-переводить, мягко сказать — тяжеловато.

Поэтому нужно использовать историю версий для материала, я видел на JED как минимум 2 компонента для этого.
*

AlexSmirnov

  • Завсегдатай
  • 1862
  • 272 / 16
  • Ищите и найдете
Re: ZOO 2.3 — русская документация
« Ответ #16 : 16.02.2011, 15:47:41 »
@Alldar,

поделитесь с нами ссылками на эти два расширения.
# Back the fufalo (особенно ту самую столкершу)! #
# ВАЖНО! Кайфую от удаления присланного в личку спама, почти как от любви (особенно по выходным). #
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Re: ZOO 2.3 — русская документация
« Ответ #17 : 16.02.2011, 15:54:17 »
FLEXIcontent

Simple Content Versioning
Workflow for Simple Content Versioning
Был еще один коммерческий но я что то не могу его теперь найти на JED

@4webspot  я уталил ваше любопытство?
« Последнее редактирование: 16.02.2011, 15:58:29 от Alldar »
*

AlexSmirnov

  • Завсегдатай
  • 1862
  • 272 / 16
  • Ищите и найдете
Re: ZOO 2.3 — русская документация
« Ответ #18 : 16.02.2011, 16:18:18 »
о да! абсолютно! :-)

идея хорошая: работать над переводом документов внутри Joomla с одним из расширений контроля версий. имхо, минус - отсутствие гибкого делегирования этих функций членам команды. совместимость с Joomla 1.6 сняла бы эту проблему.
# Back the fufalo (особенно ту самую столкершу)! #
# ВАЖНО! Кайфую от удаления присланного в личку спама, почти как от любви (особенно по выходным). #
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Re: ZOO 2.3 — русская документация
« Ответ #19 : 16.02.2011, 16:31:17 »
Цитировать
отсутствие гибкого делегирования этих функций членам команды

В FLEXIcontent + FlexiAccess в принципе наверное можно такое устроить. Я с Access не работал к сожалению не знаю точно как это работает там. Но если ни все же выпустят версию нормальную для J1.6 то будет удобный инструмент (в бете для J!1.6 уже есть разделение прав для пользователей)
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Русская документация ZOO 2.3

Автор Arus

Ответов: 3
Просмотров: 1352
Последний ответ 27.07.2011, 00:15:26
от SyncMaster