Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 18 Ответов
  • 9258 Просмотров

Free CMS vs. Сommercial CMS
« : 26.05.2007, 04:30:23 »
Дело в том,что часто вижу сабжи следующего содержания - бесплатные сайтовые скрипты - удел вебмастеров-неудачников и финансово -неблагополучных фирм.А Битрикс - это уже ГОВОРИТ о крутости и успешности фирмы.Я не проф вебмастер,но очень-очень давно занимаюсь только ИТ,а сайты это больше хобби.Вот скромное мнение московского сис.админа,ныне бывшего ;D...На битрикс просто разводят богатых директоров которым некуда посорить деньгами,как и на дорогие гаджеты)))и ноутбуки)))офисную VoIP-телефонию и прочию такого рода....Битря штука приятная,в двух отношениях - 1- действительно законченный продукт,2 - стоит много денег,парадокс в том,что при всей свой завершенности и простоте в установке - настройке,хорошем суппорте и доках ,установка и настройка САЙТА стоит чуть-ли не как сам скрипт,а то и больше.Хотя занимаются этим молодые ребята,абсолютно без опыта,набранные по объявлению на скорую руку,фирмами-партнерами Битрикса.Нелогично отдавать такие деньги за скрипт,которым ,при всей его простоте использования и безглючности (не вСпоминаем про глюки 4той версии ,когда она только вышла  :laugh:)ты никогда не научишся пользоватся,только ради того чтобы повыёпываться,сколько денег ты можеш выкинуть на ветер.Прошу простить меня,так или иначе связаных с этим софтом людей - это просто мои наблюдения.Ничего личного я против битри и тех кто с него кормится я не имею.

Интересно услышать мнения форумчан по следующему вопросу - Что-же лутше для Корпоративного портала,бесплатный двиг и хороший,опытный веб-мастер или Битрикс и все что вокруг этого крутиться?
*

Timon_Crazy

  • Захожу иногда
  • 364
  • 31 / 4
  • Лицензнаци
Re: Free CMS vs. Сommercial CMS
« Ответ #1 : 26.05.2007, 10:21:27 »
все зависит от компании и от задач.
сам долго сидел на Битриксе, только потому что моим клиентам нужно было:
суппорт от производителя
оперативное исправление багов
гарантии которые может дать только коммерческое решение.
гарантированная работа

сейчас прплельно перешол на Jommla по причине:
открытости кода
простота использования
простота разворачивания платформы
бесплатность (условная вещ)
великое множество готовый конструкторов решений :)
но подержку приходиться обеспечивать самому, получается перед клиентом я в ответе за все баги и недочеты Джумулы.
ЧаВо - FAQ - Вопросы
--
Сщастливый безумец -- не говори спасибо: + поставь не ставь минус - поругай.
*

Mitrich

  • Захожу иногда
  • 289
  • 524 / 13
  • Все можно. Но сначала учиться, учиться и учиться.
Re: Free CMS vs. Сommercial CMS
« Ответ #2 : 26.05.2007, 12:35:36 »
Если речь идет о серьезном портале с четким кругом задач, то большая компания вполне способна оплатить разработку CMS заточенной под ее нужды
*

Dutch

  • Глобальный модератор
  • 219
  • 88 / 2
  • Проф. разработка больших порталов с нуля!
Re: Free CMS vs. Сommercial CMS
« Ответ #3 : 26.05.2007, 12:46:45 »
Почему ты несешь ответсвенность за джумлу?
Вот я на джумле сделал несколько серьезных проектов (корпоративные сайты), щас одна ИТ компания собирается переходить на джумлу, из-за того, что она подходит ей на все 100% без надобности писать с нуля.
Потом давайте не забывать, что у крутых компаний есть (должны быть :)) опытные сис.админы!!!
Ну потом, когда делаю под заказ сайт, я говорю, что это джумла, даю адреса поддержек (офф сайт и наш), даю лиценцию на использование, гарантию только за свою работу, и гарантию того что при необходимости смогу обновить на версию выше линейку 1.0.х.
Тоесть это все зависит от чесности того кто делает сайт, и от добросовенстного отношения к работе и клиенту.
На сегодня, мои клиенты заказывают не обновления, а наоборот создания мини-сайтов корпоративного сайта или что-то по дизайну.
Так что вот так.

З.Ы. Ну и стоит добавить что за движок нет смысла брать деньги, лучше брать за свою работу, вложеную в создание проекта целиком.
*

Timon_Crazy

  • Захожу иногда
  • 364
  • 31 / 4
  • Лицензнаци
Re: Free CMS vs. Сommercial CMS
« Ответ #4 : 26.05.2007, 12:53:50 »
Если речь идет о серьезном портале с четким кругом задач, то большая компания вполне способна оплатить разработку CMS заточенной под ее нужды
опять же кто даст гарантии? уволилась команда (убежали фрилансеры) и кто будет подерживать? кто будет латать дыры? и зачем изобретать велосипед - создании собственной нормальной системы где будет предусмотренно все, гороздо дороже чем купить комерческое решение или доработать бесплатное.
натыкались уже на такое.

а по ответсвенность:
клиенат не волнует что за движок и т.д.
его интересует чтобы работало как ему надо и интересует безопасность.
я даю ему эти гарантии с указанием что делаю движок не сам, но помогу.
а гарантии за свою работу: написал расширение, оно дырявое (или использует дырявые куски) и что? компания попала на деньги?
а сис.админы - сам сис.админ - не их работа в коде ковыряться - их работа шоб хостинг работал и они отвечают за безопасность серверного ПО а не как не движков сайтов (с известными оговорками)

ЗЫ
беру за сайты на Джумуле дорого, именно за эту отвественность. бесплатное обслуживание в течении 3-х месяцев. дальше: в зависимости от ситуации)
ЗЫЫ
команием нужен тот кто отвечает - слишком высокая цена ошибки.
ЧаВо - FAQ - Вопросы
--
Сщастливый безумец -- не говори спасибо: + поставь не ставь минус - поругай.
*

Dutch

  • Глобальный модератор
  • 219
  • 88 / 2
  • Проф. разработка больших порталов с нуля!
Re: Free CMS vs. Сommercial CMS
« Ответ #5 : 26.05.2007, 13:07:28 »
ну на сегодня 1.0.12 стабильная версия.
Ну а если веб-мастер не знает про безопастнось, то конечно же можно и пофиксить движок. Конечно же ответсвенность за безопастность несет хостер или сис.админ (если сервак рядом). не будем забывать, что апач, мускул, пхп - это не платные продукты!!! а опэнсоровские. И что интересно весомую часть хостингов и серверов катается именно на этих продуктах. Тут главное знание сис.админа своего дела и правильная конфигурация всей системы. Эти же требования и у создателя сайта.
*

Timon_Crazy

  • Захожу иногда
  • 364
  • 31 / 4
  • Лицензнаци
Re: Free CMS vs. Сommercial CMS
« Ответ #6 : 26.05.2007, 13:10:18 »
если дырка в самом движке - то сисадмин не чего не несет.
заявляю обоснованно :)

мускуль идет в сторону платной поддержки - именно по этой причине - корпорациям и простокрупным компанияем надо накогото персанолизировать отвественность и они за это готовы платить
ЧаВо - FAQ - Вопросы
--
Сщастливый безумец -- не говори спасибо: + поставь не ставь минус - поругай.
*

Dutch

  • Глобальный модератор
  • 219
  • 88 / 2
  • Проф. разработка больших порталов с нуля!
Re: Free CMS vs. Сommercial CMS
« Ответ #7 : 26.05.2007, 13:14:41 »
у каждой приличной компании должен быть специалист (программист, веб-мастер) который знает пхп, мускул и серверные настройки.
Есть варианты, когда компания делает продукт, а ее подчененые пройдя небольшой курс "молодого бойца" супортят сайт.

Давай не будем пугать народ, каждый понимает, что он несет ответсвенность за то что делает, и не в его интересах что-то упустить из виду :)
*

Timon_Crazy

  • Захожу иногда
  • 364
  • 31 / 4
  • Лицензнаци
Re: Free CMS vs. Сommercial CMS
« Ответ #8 : 26.05.2007, 13:46:03 »
на том и порешим :)
просто многие компании нанимают таких специалистов на разовые работы - экономне й получается.
ЧаВо - FAQ - Вопросы
--
Сщастливый безумец -- не говори спасибо: + поставь не ставь минус - поругай.
*

Dutch

  • Глобальный модератор
  • 219
  • 88 / 2
  • Проф. разработка больших порталов с нуля!
Re: Free CMS vs. Сommercial CMS
« Ответ #9 : 26.05.2007, 13:54:46 »
Ну в качестве З.Ы. переиначу поговорку американцев: "Мы не на столько багаты, чтобы экономить на себе" :)
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: Free CMS vs. Сommercial CMS
« Ответ #10 : 26.05.2007, 13:59:38 »
а вот и ни фига :)
"мы не настолько богаты, что бы покупать дешёвые вещи"

и, кстати, она не американская.
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

Timon_Crazy

  • Захожу иногда
  • 364
  • 31 / 4
  • Лицензнаци
Re: Free CMS vs. Сommercial CMS
« Ответ #11 : 26.05.2007, 14:12:37 »
сегодян (как специально) случилась проблема с Битриксом - позвонил разрабам - через час был патч.
с бесплатными системами в такой ситуации - или править самому (что может быть чревато в будущих обновлениях) иил ждать пок анапишут разрабы.
ну или писать самому и слать разрабам - как вариант.

рядовой клиент это ен сделает.

все надо смотреть от ситуации и от задач.

ЗЫ
как показали исследования IBM - самое дороге в поддержке и внедрении именно решения с открытыми исходниками. парадокс.
ЗЫЫ
каждый решает сам. я выбираю оба пути :)
ЧаВо - FAQ - Вопросы
--
Сщастливый безумец -- не говори спасибо: + поставь не ставь минус - поругай.
*

Dutch

  • Глобальный модератор
  • 219
  • 88 / 2
  • Проф. разработка больших порталов с нуля!
Re: Free CMS vs. Сommercial CMS
« Ответ #12 : 26.05.2007, 19:35:46 »
Тогда, очень сранно что большая часть сидит на Апаче, мускуле, майпхпадмин, пхп...
Почему-то не все рвутся на площадку с сервером Мр. Билла :)

По поводу исходного кода:
Вот Битрикс, например, сколько людей его создают и поддерживают?
Только одна команда.
Сколько Джумлу?
Много...
Да, другой вопрос это время, тут согласен.
Но как правило самые критические ошибки исправляются в тот же день благодаря большой команде с разных стран.
не думаю что на затянувшиеся празники кто-то из Битрикса будет латать дырки :) - это уже сверхурочно :)
что касается опэн сурса, то поставив патч на время после полного обновления система будет работать, и глюков не будет.

За все время пользования опэн сурсом каких-либо проблем не замечалось.
Да были небольшие траблы, но решались в тот же день.

Еще пример:
Вот тот же Битрикс (ну раз за пример взяли его :)) - это компания, это бизнес.
Гипотетически можно предложить, что компания стала банкротом (разве в 1998 году не мало компаний стали банкротами?), встает вопрос с обновлениями и критическими ошибками :) к кому бежать?
Правда такая же ситуация может произойти и с опэн сорсом - надаело основному костяку этим заниматся, но из всей команды по всему миру найдутся люди которые будут дальше на интузиазме розвивать систему (пример той же мамбы :)).

Я не спорю, что платные системы плохие, использую сам тоже их.
Но все же отдаю предпочтение опен сорсу, ибо за ним будущее (не я так говорю, а иследования) :)

Как по мне, то для меня важно чтобы сайт работал и не важно на чем он.
Но из КМС почему-то на первых ступеньках стоит Типо3, Джумла...

Ну можно конечно спорить, что вот єта КМС лучше ибо она платная, а эта нет. Но это будет просто переливание из пустого в порожнее, дальше приклеются разные теории, факты и доводы, но это будут только слова...

Да ты правильно говоришь, нужно исходить из поставленых задач :)!!!
*

Dutch

  • Глобальный модератор
  • 219
  • 88 / 2
  • Проф. разработка больших порталов с нуля!
Re: Free CMS vs. Сommercial CMS
« Ответ #13 : 26.05.2007, 19:36:51 »
Вместо пост скриптума:
ну тут материал получается, может кто-то захочет дисертацию написать;)

Re: Free CMS vs. Сommercial CMS
« Ответ #14 : 26.05.2007, 21:16:20 »
кстати у битри что закрытое в коде?SDK с API к ней нет?и это остановит человека или команду которые заинтересованы,найти лазейку в php - не очень верю.и латание дырок оно по сути в php дело бесконечное.к счастью это редко,чаще просто некомпетентность или рассеяность мысли веб-мастеров даёт повод повеселится турецким киди)вопросы  секьюрности и стоимости обслуживания,применительно к этому софту - очень открытая и интересная тема.
сисадмин должен регулярно бекапить и смотреть логи сервера,вебмастер должен ставить заплатки и тоже смотреть логи - тогда де юро никто не виноват.

хотел поботать на другую тему:простого человеческого заблуждения ЕСЛИ ДОРОГО -ЗНАЧИТ ХОРОШО!одна возможность в Битриксе выгрузки из 1С - наповал кладет среднестатистического манагера,даже не представляющего что и куда он будет выгружать и что это реализовано одной нативной функцией языка,а такие аспекты - как нагрузка на сервер,использование опасного кода -просто тихо замалчиваются.а вот то что софт бесплатен -его отпугивает!,т.к. заблуждения что разрабы GNU(&oth.free licence) $ничего не получают имеет весьма широкое хождение,мол ребята студенты,от нечего делать пишут код.нефига подобного! получают они и порой живут только на это,получают от спонсоров,доноров,к ним присматриваются менеджеры крупных ИТ компаний,для многих это путевка в жизнь.

Юзабилити - например у битри,мне самому как устроена админка,и визи-редактор по умолчанию ,намного больше симпатичено и удобено - а это обложка,упаковка,на которую смотрят в первую очередь.а  программеры часто,как дао-аскетичные люди не думают или забивают на дизайн и украшения.и над ними нет,обычного человека-начальника,который скажет,слушай а переделай пожалуст вот так,давай посмотрим как будет.

вопрос интересный и открытый.спасибо выше отписавшим.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Free CMS vs. Сommercial CMS
« Ответ #15 : 26.05.2007, 21:34:21 »
Поставил себе демо версию битрикса, полазил дня два по админке, итог:
1 - ничего с ходу не понятно (в отличии от joomla, где начал въезжать на второй день)
2 - отсутствие нормальной документации
3 - отсутствие поддержки до приобретения продукта (а откуда я узнаю что софт за штуку зелени мне подходит, пока не пощупаю и не пойму возможности)
4 - отсутствие серьезного сообщества, которому можно задать самый дурацкий вопрос и даже может получить ответ
5 - отсутствие наглядности в ручных модификациях, создании собственных шаблонов (да, в joomla тоже многое через одно место сделано, но как то приловчился без особых усилий обходить)

Мой итог - нафиг этот битрикс. сайтов-магазинов в связке с 1С не делаю принципиально, а для всех остальных возможностей текущий движок мне намного более симпатичен всех прочих как платных так и свободных.
А если проект по настоящему сердит - то как уже было сказано - надо писать с нуля, чтобы обеспечить 100% возможностей поддержки и развития, держать под это дело группу программеров (дизайнеров, верстальщиков)
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Dutch

  • Глобальный модератор
  • 219
  • 88 / 2
  • Проф. разработка больших порталов с нуля!
Re: Free CMS vs. Сommercial CMS
« Ответ #16 : 26.05.2007, 21:47:30 »
Для магазина можно поставить Оскоммерц, или ему подобные магазины, которые напичканы по полные уши. Я вот лазил по этому коммерцу и увидел что так же есть служба поддержки на русском и даже украинском.
Что интересное, но почему-то в США тенденция строения сайта не на платном двиге а на блогоподобных системах (тот же вордпресс), вопрос, ПОЧЕМУ? им слабо бабки заплатить? Не думаю. Видимо продукт более лучше аналогов.
Кстати, Джумла тоже не пасет задних :)
Вот например сайт Евровиденья - не думаю, что эта организация бедная :)
А если покопатся то можно и еще кучу найти всего :)
*

Mitrich

  • Захожу иногда
  • 289
  • 524 / 13
  • Все можно. Но сначала учиться, учиться и учиться.
Re: Free CMS vs. Сommercial CMS
« Ответ #17 : 26.05.2007, 22:32:29 »
Если собрать в кучу требования к CMS (чисто гипотетической) то вырисовывается следующее
1 - простота установки и конфигурирования
2 - документация
3 - саппорт, саппорт и еще раз саппорт (желательно на языке родном для того ,кто эту CMS ставит)
4 - возможность написания расширений и опять же саппорт в этом
5 - возможность изменения дизайна

на выхлопе Joomla это имеет.
Меня агитировали битриксофилы вливаться в их движение.
Вот не хочу и всё. Т.к. есть люди которым я делаю сайты бесплатно. А битря стоит денег.
Ну и не хочется быть кроме верстальщика и т.п. еще и менеджером прямых продаж этого движка.
Да и чисто шкурный интерес.
Мне интересней взять с заказчика деньгу и отдать ему сайт сделанный на бесплатной CMS (при вложениях равных стоимости электроенергии для компьютера + чай,пиво,сигареты в процессе работы ), чем к этому добавить еще и стоимость CMS. Причем совсем не три копейки за сомнительный кайф
*

Timon_Crazy

  • Захожу иногда
  • 364
  • 31 / 4
  • Лицензнаци
Re: Free CMS vs. Сommercial CMS
« Ответ #18 : 26.05.2007, 22:42:36 »
каждый по своему прав.
я не говорю что Битрикс - идеал - иначе меня бы тут не было :)
просто коммерческие решения тоже имеют право на жизнь.
и у них есть свой спектр применения.
мир то не черно-белый.
ЧаВо - FAQ - Вопросы
--
Сщастливый безумец -- не говори спасибо: + поставь не ставь минус - поругай.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться