Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 17 Ответов
  • 17290 Просмотров
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Финальный перевод выполненный JoomLine забирать тут http://flexicontent.org/forum/index.php?f=43&t=5810&rb_v=viewtopic

Git версия тут https://github.com/joomline/flexi
« Последнее редактирование: 14.02.2013, 00:44:02 от Alldar »
*

Oxlamon

  • Давно я тут
  • 746
  • 95 / 4
Re: Русская локализация FLEXIcontent 1.6
« Ответ #1 : 25.09.2011, 01:05:16 »
Если появятся ошибки после русификации установить поверх еще раз оф. русификацию самой Joomla.

Именно так. На днях, после выхода очередного релиза решил попробовать.
После установки локализации от Alldar пошли ошибки xml-парсинга (что-то в установщике, это точно). Накатил сверху русификатор Joomla - и всё пришло в норму )))

Пару вещей не пойму пока:
В файле category_items.php -
Код: php
<button onclick="document.getElementById('adminForm').submit();"><?php echo JText::_( 'FLEXI_GO' ); ?></button>
<button onclick="document.getElementById('filter').value='';document.getElementById('adminForm').submit();"><?php echo JText::_( 'FLEXI_RESET' ); ?></button>

В *.ini файле перевод есть (для FLEXI_GO, FLEXI_RESET), но почему-то отображается только английский вариант. В чём дело?

И, при установке фильтров поиска для полей, значение по умолчанию: "-All-". Хотелось бы поменять его на -Все-.
Где формируются селекты фильтров и как там текстовая константа обзывется, плз?
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Re: Русская локализация FLEXIcontent 1.6
« Ответ #2 : 11.12.2011, 01:14:55 »
Первый пост обновлен добавлен пакет установки, поправленый, теперь не перезаписывается локализация Joomla
*

agis

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 5 / 0
Это перевод для flexicontent2.0. Данная локализация основана на переводе от DimZ. Была произведена вычитка текста, исправлены ошибки и сделан смысловой перевод участков текста оставшихся от авто переводчиков. Перевод совместим только с Joomla! 1.7 и будет обновляться вместе с SVN версией компонента.

Самая последняя версия всегда тут https://github.com/Alldar/FlexiContent-Russian-lang/

---

11.12.2011:
-Добавлен пакет для установки.

Установка:
Через стандартный менеджер установок

Удаление:
В менеджере расширений: Управление, выбрать и удалить:

Flexicontent-RU    - Панель управления
Flexicontent-RU    - Сайт

Тщательно тестировал на J2.5 - все ужастно плохо:
- ошибки - предупреждения при установки (2).
- очень большое количество слов не переведено (переменных).
- при завершении установки - права доступа, новый материал - ошибки.
- при попытке вывести материал на сайт ошибки как бы со стороны хостера (жалоба на версию MySQL, хотя установлена почти последяя, я вошел в переписку с хостером).
- непонятно сколько и где и как можно завладеть дополнительными модулями отображения материалов. На оф.сайте ничего такого нет. Оф.сайт не поддерживает русский перевод, а предлагаемый перевод не полный и до 30% во многих случая висят длинные переменные!

Вывод. Не тратьте времени на все это. Если у вас есть свободный месяц работы, то пожалуйста, сообщите о результатах переводов и о подробном описании для устранении ошибок для J2.5.

Очевидно перевод не будет работать и в J1.7 так что бетта никому не нужна. Пусть бы с плохим переводом, но с русским, но не с кишащими переменными, которые непонятно за что отвечают. Тогда лучше уж без перевода, но где гарантия что остальное все будет работать. 
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
выше ссылка на Git репозиторий Welcome

Смысла не вижу выпуска новой версии до выхода финальной версии компонента т.е. они добавляют переменные переодически, с этим переводом нет не каких проблема с функциональностью компонента

Цитировать
при попытке вывести материал на сайт ошибки как бы со стороны хостера (жалоба на версию MySQL, хотя установлена почти последяя, я вошел в переписку с хостером).
Проблема явно на вашей стороне

Цитировать
непонятно сколько и где и как можно завладеть дополнительными модулями отображения материалов.

Зачем? если универсальный идет в комплекте? С ним можно сделать любой удобный вам вывод
« Последнее редактирование: 17.04.2012, 16:51:44 от Alldar »
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Перевод к сожалению не особо лучше того что делал я, многого не хватает. В общем нужно допиливать :)
*

aswer

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 4 / 0
А ждать то когда?  >:(
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Выше ссылка на  git можете поучавствовать
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5290
  • 720 / 26
2.1.2 - локализации я так понимаю нет?
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
нет, я бы не советовал использовать локализацию эту сейчас тут некоторые чекеры поменяны местами, т.е. Например иногда Включить это на самом деле выключить)
*

LyalyaChornaya

  • Захожу иногда
  • 236
  • 15 / 1
Я сейчас пытаюсь перевести через гугл-переводчик, как раз хотела его установить, заодно разбираюсь с ним. Заметила, что встречаются одни и те же слова в английской версии. Как вообще мнение, стоит он того, чтобы с ним возиться? По описанию мне понравился, а как вот на деле, не знаю
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Flexi сейчас это лучший CCK для Joomla исходя из баланса возможности/сложность.
*

LyalyaChornaya

  • Захожу иногда
  • 236
  • 15 / 1
Да вот и я к такому же выводу пришла, изучая возможности конструкторов контента, буду пробовать. Странно, почему-то все дружно устанавливают к2 или zoo, где надо и не надо.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
У к2 и зуу есть странные вывихи - к2 хранит все доп. поля в одной ячейке в json, доп. поля не расширяются равноправным способом, т.е. нельзя сделать полноценное доп.поле, работающее как другие доп. поля, можно сделать плагин, но это уже другая песня, обходной маневр, костыль. У Зуу  свои вывихи, его объект одного итема при распечатывании занимает скринов примерно до пола нижнего этажа. Предсавляете соклько это памяти? А сколько проблем обратиться к нужному свойству среди тысячи ненужных. Короче геморрой. Флекси таким не страдает, есть конечно и свои гуси, но они маленькие.
*

LyalyaChornaya

  • Захожу иногда
  • 236
  • 15 / 1
Я так думаю, они просто у всех на слуху, если даже в клубные шаблоны их вставляют. к2, как и zoo мне вообще не понравились, полноценного каталога на них не сделать. Мне нужна мультикатегорийность, да и как я поняла флекси работает именно со статьями Joomla, что мне и нужно. На демо я вроде видела мультикатегории без костылей, как в к2
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Мультикатегории есть. Нераскрученность - следствие провала выпуска стабильной версии под двойку. Эммануэль ушел, а ГГПП очень долго входил в курс и во вкус, и очень долго боялся назвать версию стабильной.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Да не для Flexi сложно просто сделать шаблон что бы он ТОЧНО работал всегда не важно как пользователь раскидает поля. Именно универсальный, там же нельзя например как в Zoo или JSblod запаковать шаблон в месте с item поэтому сложно поддерживать много времени на объяснения как работает тип контента и как его настраивать.

очень давно с Flexi работаю показал себя как быстрый, хороший в плане SEO и просто в разработке компонент (последнее важно для меня как верстальщику ибо дергать программистов по пустякам не хочется :) )

Если бы тут еще и корзина была бы, то вообще лучший бы компонент для Joomla был бы))
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
А корзина есть, отдельно стоЯщая, к ней по логике только поле для флекси сделать, чтобы оно вводило что нужно в админке и на фронте цену с кнопкой показывало.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

FLEXIcontent не отрабатывает 404 ошибку?

Автор romagromov

Ответов: 6
Просмотров: 5162
Последний ответ 20.02.2017, 18:22:33
от voland
Автоматическая генерация мета-тегов Joomla 3 + FLEXIcontent

Автор VladimirVoice

Ответов: 2
Просмотров: 6019
Последний ответ 22.09.2016, 23:00:01
от serjik
Кнопки ПЕЧАТЬ в FLEXIcontent

Автор moltchan

Ответов: 2
Просмотров: 5199
Последний ответ 21.09.2016, 15:18:25
от moltchan
KunenaDiscuss + FLEXIcontent

Автор VladimirVoice

Ответов: 0
Просмотров: 5156
Последний ответ 29.11.2015, 08:45:48
от VladimirVoice
Кнопки в FLEXIcontent

Автор VladimirVoice

Ответов: 0
Просмотров: 4883
Последний ответ 16.11.2015, 15:30:36
от VladimirVoice