Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 34 Ответов
  • 14547 Просмотров
*

Beer

  • Moderator
  • 1097
  • 41 / 1
  • БИРУ - БИР!
  <meta name="keywords" content="configuration_php, configuration_php" />
  <meta name="description" content="configuration-php" />
  <title>Фотогалерея - Категория: Название категории - Файл:  Название фотографии</title>
 Эти данные берутся галереей из того, что заполнил юзверь.

 Имеем такое, если не заполнить в админке у фото. :o
 Ясное дело - админ это заполнять на всех фото не будет, а при загрузке с фронта этого поля нету....

 При отсутствии данных берется из configuration.php самой Joomla:
   var $MetaDesc = 'configuration-php';
   var $MetaKeys = 'configuration_php, configuration_php';

 Результат этого действа - полный бред после индексации (в предыдущей версии все было отлично), вот выдача: Фотографий в галерее: 3371. Количество просмотров: 1401049.  Просмотр оригинала Скачать1 ...

 Можно прописать в configuration.php  keywords и description, но они будут одинаковы для всех фот, что не есть гуд для SEO, можно конечно заполнять из админки руками......., а можно сделать так:

 Выпрямляем keywords description: (это будет описание фото)
\components\com_joomgallery\views\detail\view.html.php

 Находим:
Код
if($image->metadesc)
Меняем на:
Код
if($image->imgtext)

 Находим:
Код
$this->_doc->setDescription($image->metadesc);
Меняем на:
Код
$this->_doc->setDescription($image->imgtext);

 Находим:
Код
if($image->metakey)
Меняем на:
Код
if($image->imgtitle)

 Находим:
Код
$this->_doc->setMetadata('keywords', $image->metakey);
Меняем на:
Код
$this->_doc->setMetadata('keywords', $image->imgtitle);

 Находим:
Код
meta name="title" content="name photo"
Меняем на:
Код
if($this->_mainframe->getCfg('MetaTitle') == '1')

 Выпрямляем <title>, в который запихана вся бредятина, в результате чего отображается она, а не название фото, которое вписано в конец. Т.е. Яндекс. Учитывает первые 15 слов тега Title, в данном случае это будет: Фотогалерея - Категория: Название категории - Файл:, т.е. для названия фото места просто не осталось.....
 В итоге  title будет только название фотографии.

\components\com_joomgallery\helpers\helper.php

 Находим:
Код
function createPagetitle($text, $catname = '', $imgtitle = '')
Меняем на:
Код
function createPagetitle($imgtitle = '', $text)

 Вуяля. Идем пить пиво и ждем переиндексации фотографий.
« Последнее редактирование: 08.05.2011, 15:41:50 от Beer »
*

Beer

  • Moderator
  • 1097
  • 41 / 1
  • БИРУ - БИР!
var $MetaDesc и var $MetaKeys - берется от сайта.
В результате фото проиндексированы, но в результатах вывода поиска Googleяполная каша: :(

Фотографий в галерее: 3371. Количество просмотров: 1401049. Грузовк - участник движения. Грузовк - участник движения. Просмотр оригинала Скачать1 ...

Описание фото вообще потерялось...., т.е. оно не участвует.
*

pavelm

  • Захожу иногда
  • 58
  • 0 / 0
Чем плох стандартный title?
« Ответ #2 : 24.03.2011, 14:36:51 »
выглядит он так: галерея - категория: мягкие игрушки - файл: заяц
и все пытаются его изменить почему ? Двоеточия, тире - мешаются?
Слова "галерея" - уместно,  "Категория, файл" - ни о чём, но они и не возьмут особенно на себя внимание поисковиков. А названия уникальные присутствуют.

В "настройках пользовательского интерфейса" в "имя страницы" корекция title делается достаточно удобно, и вовсе не надо лезть в код.
*

pavelm

  • Захожу иногда
  • 58
  • 0 / 0
Re: Чем плох стандартный title?
« Ответ #3 : 24.03.2011, 17:27:00 »
Титл-титлом, есть еще keywords и description.
 ты посмотри как в поиске твоя страница выглядит....((( - полный бред.
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,152666.0.html
Да, всё из общего котла. А как подставить оригинальные значения?
*

pavelm

  • Захожу иногда
  • 58
  • 0 / 0
Re: Чем плох стандартный title?
« Ответ #4 : 24.03.2011, 17:35:20 »
Титл-титлом, есть еще keywords и description.
 ты посмотри как в поиске твоя страница выглядит....((( - полный бред.
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,152666.0.html
Хотя бы "Описание", вводимое пользователем идёт в description, а название в
keywords.
*

Beer

  • Moderator
  • 1097
  • 41 / 1
  • БИРУ - БИР!
Имеем:

  <meta name="keywords" content="ключевики для сайта из админки Joomla" /> // Надо - "ключевые слова для категории"  т.к. юзер не будет писать к каждой фото ключевики
  <meta name="title" content="Название фото" />
  <meta name="description" content="Описание сайта" /> //Надо - "Описание фото"
  <title>Галерея - Категория: Название категории - Файл:  Название фото</title> //Надо - <title>Название фото - название категории</title> т.к. при выводе результатов поиска Гугля-Яндекса длина title ОГРАНИЧЕНА! В результате может получться так, что в результатах поиска мы увидим все сопутствующее, а само название фото обрежется, и заместо него будут .........., т.е. лучше уж наоборот - Название показать, а остальное обрезать.
*

Akksimo

  • Захожу иногда
  • 215
  • 1 / 0
  • Без выходных
На Joomla 15.20 стоят  JoomGallery 1.5.6.3 и Plugin SEOGenerator - у всех страниц с фотографиями JoomGallery стоят

  <meta name="keywords" content="Фото галереи" />
  <meta name="description" content="Фото галереи" />
  <title>Фото галереи</title>

Как их все сменить и где?
*

Beer

  • Moderator
  • 1097
  • 41 / 1
  • БИРУ - БИР!
Давненько чота я в админке фотки не редактировал....
Все прописывается индивидуально для каждой фотки! У меня их пока 3700шт, так что если в день буду делать по 100шт. за год успею. Можно канечно запросом к БД, но это не попацански - сделали поле для админа, пусть значит админ сидит и пишет титлы и теги..., т.е. копирует Описание в Описание, и дописывает теги, которые можно было прописать едино для всей категории, и оттуда брать.
Слов нет - во мля намудрили....
*

Garum

  • Давно я тут
  • 654
  • 47 / 0
  • Акула пера
Можно прописать сразу всем фоткам.
http://izans.ru/oboi?view=category&catid=6 фото самых красивых девушек на рабочий стол
*

rally

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Можно прописать сразу всем фоткам.
Как? Подскажи плз..
*

Garum

  • Давно я тут
  • 654
  • 47 / 0
  • Акула пера
Я, конечно, не вкурил, что именно ты хочешь прописать. Но описание всем фоткам сразу можно задать.
Выбери для этого фотки какие нужны, нажми на кнопку "Обработать", там где панель инструментов, и далее откроется Ассистент фотографий, ставишь галочку в пункте "Описание", пишешь описание и далее "Сохранить".
Кстати там же можно удалить все оценки со всех фоток, и также удалить все просмотры фоток.
http://izans.ru/oboi?view=category&catid=6 фото самых красивых девушек на рабочий стол
*

rally

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Я, конечно, не вкурил, что именно ты хочешь прописать. Но описание всем фоткам сразу можно задать.
Выбери для этого фотки какие нужны, нажми на кнопку "Обработать", там где панель инструментов, и далее откроется Ассистент фотографий, ставишь галочку в пункте "Описание", пишешь описание и далее "Сохранить".
Кстати там же можно удалить все оценки со всех фоток, и также удалить все просмотры фоток.

Я хочу массово прописать Мета-данные ("keywords" и "description") фотографиям,
это можно сделать в ручную, но для 10000.. это нереально долго)

в "Ассистенте фотографий" нет графы МЕТА-тегов,
а описание - это просто описание фотографии, в МЕТА оно не фигурирует.
*

pavelm

  • Захожу иногда
  • 58
  • 0 / 0
Как же исправить meta name?
Мое предложение: в "keyword" поставить название картинки.
в "description" - описание, которое ввёл пользователь.
Конечно, повтор, но с другой стороны ПС любят зачастую эту тошнотность. В любом случае лучше чем есть, у каждой фото уникальные данные,  и ничего не надо вводить руками. Но как сделать так? Какая строчка и в каком файле генерирует это описание?
*

Beer

  • Moderator
  • 1097
  • 41 / 1
  • БИРУ - БИР!
Неправильно слегка. Мы не используем описание категории, или мета от нее - туда можно забить ключевики и их вывести под фото. ПС пока индексирует, но в выдаче - фуфло....
 Надо типо так:
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,152666.msg853234.html#msg853234
*

Beer

  • Moderator
  • 1097
  • 41 / 1
  • БИРУ - БИР!
 Поправил первый пост.
 Можно пользоваться. yes!
*

Iriska :)

  • Захожу иногда
  • 58
  • 1 / 0
Простите за глупый вопрос... что станет описанием фото для поисковиков при внесении этих изменений? Что-то я совсем запуталась...
*

Beer

  • Moderator
  • 1097
  • 41 / 1
  • БИРУ - БИР!
Описанием фото станет Описание фото, которое дал юзер.
*

Akksimo

  • Захожу иногда
  • 215
  • 1 / 0
  • Без выходных
Почему то везде вставляется название сайта =( у меня депрессия =(

Поинил =) нужно было в sh404SEF отключить meta генерацию - она перекрывала это всё
« Последнее редактирование: 23.05.2011, 03:00:40 от Akksimo »
*

Akksimo

  • Захожу иногда
  • 215
  • 1 / 0
  • Без выходных
теперь в titlte только название категории выводится  <title>название категории </title>

- а раньше я делал как то по этому посту и у меня получалось -   <title>Фото галереи - название категории - название изображения</title>

фото галереи - это имя меню

Где косяк??
*

Iriska :)

  • Захожу иногда
  • 58
  • 1 / 0
Описанием фото станет Описание фото, которое дал юзер.
А если описание длинное (500 символов, к примеру) - будут взяты первые слова? Т.е. заголовком будет название фото, описанием - его описание. верно?
*

Beer

  • Moderator
  • 1097
  • 41 / 1
  • БИРУ - БИР!
 Выведется все, но лишнее обрежет поисковик.
 Поисковик мою галерею переиндексировал - теперь в поиске почти все хорошо. Почти.
*

Garum

  • Давно я тут
  • 654
  • 47 / 0
  • Акула пера
Можно сделать так, чтобы ключевые слова разделялись запятой, к примеру название фото такое: Отличное фото высокого качества, то ключевые слова выведутся так:  Отличное, фото, высокого, качества. Но тут есть одно но, название фото тоже будет выводиться через запятую как это победить я еще не знаю. Меняем:
Код
if($image->metakey)
    {
      $this->_doc->setMetadata('keywords', $image->metakey);
    }
на:
Код
	 if($image->imgtitle)
    {$bad_characters = array("\"", ' ');
      $image->imgtitle = JString::str_ireplace($bad_characters, ', ', $image->imgtitle);
      $this->_doc->setMetadata('keywords', $image->imgtitle);
        }
Обратно получается сделать, т.е. название через запятую, а ключи нет, а вот чтобы ключи через запятую, аназвание нат не получается. Вот код:
Код
 if($image->imgtitle)
    {
      $this->_doc->setMetadata('keywords', $image->imgtitle);
 $bad_characters = array("\"", ' ');
      $image->imgtitle = JString::str_ireplace($bad_characters, ', ', $image->imgtitle);
     }
« Последнее редактирование: 05.12.2011, 20:43:27 от Garum »
http://izans.ru/oboi?view=category&catid=6 фото самых красивых девушек на рабочий стол
*

Garum

  • Давно я тут
  • 654
  • 47 / 0
  • Акула пера
Идея поставить описание картинки в мета описание хорошая, но не все будут описание оставлять на картинку и если загружать архивом, то тем более описание не будет, конечно можно сделать так чтобы описание было обязательным, но не каждый пользователь будет описывать свою картинку, к примеру на каждое фото напишут одно слово "картинка" и все, вот тебе и выдаст Google в выдаче одно слово Картинка. И что это будет? Еще хуже маразм будет, чем до этого было. Тут надо выводить не описание фото, а описание категории, которое дает сам админ, тогда будет лучше, да согласен быдут повторы, но их будет не так уж и много, в зависимости от количества категорий.
http://izans.ru/oboi?view=category&catid=6 фото самых красивых девушек на рабочий стол
*

Garum

  • Давно я тут
  • 654
  • 47 / 0
  • Акула пера
Не удалось пока вывести мета описания категорий на мета описания картинок, но это только пока.
У меня сайт с 6575 фоток и естественно ни у одной фотографии нет описания, так что Beer мне ваш метод не подходит, и думаю для большинства тоже не подойдет, потому что редактировать столько картинок просто нет времени, и ваш метод зависим от описания фото, а что если описание фото, которое дал юзер будет коротким, тогда и мета описание будет коротким. Да и к тому, если зайти в фото и к примеру добавить мета описание или ключевые слова и сохранить все это, или же просто нажать на кнопку сохранить, то мета описание приобретает вид <p>описание</p>, т.е. получается с тегами.
Исходя из этих ошибок придумал для себя другой способ вывести мета описание и ключевые слова.
Меняем код в \components\com_joomgallery\views\detail\view.html.php:
Код
 if($image->metadesc)
    {
      $this->_doc->setDescription($image->metadesc);
    }
на:
Код
 if($image->imgtitle)
    {
$this->_doc->setDescription ($image->imgtitle. ' ' .JText::_('JGS_COMMON_IMAGEDESCRIPTION'));
    
    }
идем в файл русификации и добавим:
JGS_COMMON_IMAGEDESCRIPTION=название (название это какое-нибудь универсальное предложение для всех фоток)
меняем код:
Код
if($image->metakey)
    {
      $this->_doc->setMetadata('keywords', $image->metakey);
    }
на:
Код
if($image->imgtitle)
    {$bad_characters = array("\"", ' ',);
     $key->imgtitle = JString::str_ireplace($bad_characters, ', ', $image->imgtitle);
      $this->_doc->setMetadata('keywords', $key->imgtitle);
       }
Далее:
меняем код:
Код
$this->_doc->setTitle(JText::_('JGS_COMMON_GALLERY').' - '.$pagetitle);
на:
Код
$this->_doc->setTitle($pagetitle);
Далее идем в настройки галереи Настройки пользовательского интерфейса/Имя страницы/Заголовок в детальном изображении и удаляем все кроме  #img, также можно туда же дописать какие нибуд слова для заголовка страницы.
Это для версии 1.5.7.4
В результате имеем: ключевые слова, которые берутся из названия фото, но каждое слово разделяется запятым. Мета описание берется из названия фото, но в конце добавятся ваши универсальные слова. И повторов никаких нет.

Жду ваших отзывов и претензий.
http://izans.ru/oboi?view=category&catid=6 фото самых красивых девушек на рабочий стол
*

Beer

  • Moderator
  • 1097
  • 41 / 1
  • БИРУ - БИР!
 В каком месте сайта юзер имеет доступ к META?
 У меня 1.7.2 и у меня ни при загрузке, ни при редактировании МЕТА юзер не видит, только из админки, но как ты понимаешь в админку юзеры свои фотографии править не ходят, а админ писать ключевики под каждой фото точняк не будет.
 Как вариант - запросом взять из категории и прописать для каждой фото, но это будет дублирование записей в БД, что не есть красиво с точки зрения кодинга.
 Тут надо такое решение - логично, что фотографии лежат в разных категориях, и уж категории админ сможет прописать правильные ключевики и метаописание, так нафик дублировать записи в БД для каждой фото, если их можно брать из категории!
*

Garum

  • Давно я тут
  • 654
  • 47 / 0
  • Акула пера
так можно  сделать так, чтобы к мета описанию категории еще и приписывалось название фото, тогда не будет повторов. Хоть номером, но все равно будут отличаться. Проблема только в одном как вывести мета описание категории на мета описание фото, которое лежит в этой категории..
http://izans.ru/oboi?view=category&catid=6 фото самых красивых девушек на рабочий стол
*

Garum

  • Давно я тут
  • 654
  • 47 / 0
  • Акула пера
Ключевые слова берутся из названия фото, но их можно разделять запятыми, вот два способа:
1. Тут каждое слово в названии фото разделяется запятой и союзы удаляются (другие союзы следует дописать)
Код
if($image->imgtitle)
    {$bad_characters = array("\"", ' ',' из, ',  ' в ', ',, ');
$key->imgtitle = JString::str_ireplace($bad_characters, ', ', $image->imgtitle);
         $this->_doc->setMetadata('keywords', $key->imgtitle);
       }
 

       if($this->_mainframe->getCfg('MetaAuthor') == '1' && $image->imgauthor)
    {
      $this->_mainframe->addMetaTag('author', $image->imgauthor);
    }
2. Тут запятые ставятся после каждого союза и союзы удаляются, если в названии нет союзов запятых не будет (другие союзы следует дописать)
Код
if($image->imgtitle)
    {$bad_characters = array("\"", ' и ', ' на', ' из ', );
$key->imgtitle = JString::str_ireplace($bad_characters, ', ', $image->imgtitle);
         $this->_doc->setMetadata('keywords', $key->imgtitle);
       }
 

       if($this->_mainframe->getCfg('MetaAuthor') == '1' && $image->imgauthor)
    {
      $this->_mainframe->addMetaTag('author', $image->imgauthor);
    }
http://izans.ru/oboi?view=category&catid=6 фото самых красивых девушек на рабочий стол
*

Beer

  • Moderator
  • 1097
  • 41 / 1
  • БИРУ - БИР!
Юзеры описание фото делают в 10% случаев, название фото дают лишь бы дать (поле обязательное) а ты про ключевые....
Никто это не будет заполнять кроме админа.
Поэтому надо брать из категории, если эти поля не заполнены юзером.
*

Garum

  • Давно я тут
  • 654
  • 47 / 0
  • Акула пера
Так я и говорю, надо мета описание и ключевые слова брать из категорий
Тут надо выводить не описание фото, а описание категории, которое дает сам админ, тогда будет лучше, да согласен быдут повторы, но их будет не так уж и много, в зависимости от количества категорий.
Но как сделать, чтобы мета описание картинок и ключевые слова брались из категорий принадлежащих этим картинкам? Тогда будет все идеально, админ сам их заполнит как ему надо и все.
http://izans.ru/oboi?view=category&catid=6 фото самых красивых девушек на рабочий стол
*

Garum

  • Давно я тут
  • 654
  • 47 / 0
  • Акула пера
Юзеры описание фото делают в 10% случаев, название фото дают лишь бы дать (поле обязательное) а ты про ключевые....
Про ключевые слова это я вашу тему продолжил. Вы же предлагаете вставить в ключевые слова название картинки, вот, ну и я вам предлагаю сделать их более похожим на ключевики с запятыми.
http://izans.ru/oboi?view=category&catid=6 фото самых красивых девушек на рабочий стол
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Микроразметка детального вида - решено

Автор Beer

Ответов: 2
Просмотров: 3265
Последний ответ 23.06.2021, 14:36:25
от Maffo
[Решено] Удаление своих фотографий пользователями в JoomGallery 2.1.4

Автор Ariy84

Ответов: 2
Просмотров: 2360
Последний ответ 11.12.2016, 17:36:08
от anoorik
Эффект при наведении на миниатюру - почти прикрутил, как докрутить?

Автор marbert

Ответов: 1
Просмотров: 1485
Последний ответ 24.11.2016, 18:18:38
от marbert
[Решено] CDN + JoomGallery

Автор Sni10

Ответов: 3
Просмотров: 3523
Последний ответ 22.12.2015, 15:52:58
от AdWeb
[Решено] JoomGallery + FancyBox из Simple Image Gallery PRO

Автор x1

Ответов: 14
Просмотров: 7336
Последний ответ 30.07.2015, 04:36:35
от lexxxart