Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 967 Просмотров
*

phatol

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Добавление модуля
« : 22.02.2011, 13:59:35 »
В общем есть модуль Minicalendar 1.6
Первый вариант уставноки был создание папки mod_calendar и управление с сайта. Модуль оно создало) но внутри него календаря не было. как и  настроек.
Поробовал второй вариант создал архив mod_calendar.zip и установил через Расширения - Установить/удалить. написало успешно установлено. включил его. при заходе на главную страницу главной страницы нет. белая страница и вверху какие то кракозябры. как таковым календарем даж не пахнет. что сделал не так? спасибо.
*

phatol

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Re: Добавление модуля
« Ответ #1 : 22.02.2011, 17:26:10 »
Кстати да, пишет Fatal error: Call to undefined function cal_days_in_month() in /home/
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как поменять основные цвета модуля

Автор aisedora21

Ответов: 7
Просмотров: 4697
Последний ответ 24.06.2021, 20:23:06
от Moysha
Как убрать ссылку на allforjoomla.ru из модуля SimpleForm2?

Автор Loh

Ответов: 3
Просмотров: 3223
Последний ответ 20.06.2017, 11:17:28
от ZyX
Суффикс класса модуля

Автор sashgera

Ответов: 10
Просмотров: 1859
Последний ответ 22.02.2015, 00:01:22
от sashgera
Wrapper \ Захват только материала или модуля

Автор Mesuti

Ответов: 4
Просмотров: 1990
Последний ответ 28.11.2014, 09:44:38
от Mesuti
Как задать позицию модуля по умолчанию при установке?

Автор tamaz

Ответов: 6
Просмотров: 2004
Последний ответ 26.08.2014, 14:48:06
от tamaz