Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 2167 Просмотров
*

Brussnika

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Проблема с выводом меню
« : 14.03.2011, 17:21:20 »
Я - новичок. Делаю свой первый шаблон. Заранее прошу прощения за возможно глупую формулировку вопроса =)

Создала новую позицию ("topmenu"), расположила её под позицией "top" (в index.php), прописала в xml-файле.
В CSS прописала фоновую картинку, параметры шрифта. На просмотре эта полоска-картинка на нужном месте, все в порядке. Теперь нужно, чтоб на этой полоске находилось верхнее горизонтальное меню.

Создала в админке горизонтальное меню, присвоила этому модулю позицию "topmenu". Но оно не появляется!
В чем может быть дело?
*

kolu4iy

  • Захожу иногда
  • 162
  • 22 / 4
Re: Проблема с выводом меню
« Ответ #1 : 14.03.2011, 17:34:22 »
может модуль отключен?
*

Brussnika

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Re: Проблема с выводом меню
« Ответ #2 : 14.03.2011, 17:39:15 »
может модуль отключен?

Включен.
Если присвоить ему позицию, скажем, "right", то отображается
*

kolu4iy

  • Захожу иногда
  • 162
  • 22 / 4
Re: Проблема с выводом меню
« Ответ #3 : 14.03.2011, 17:40:56 »
вероятно синтаксис вставки модуля не верно написан
<jdoc:include type="modules" name="topmenu" />
*

kolu4iy

  • Захожу иногда
  • 162
  • 22 / 4
Re: Проблема с выводом меню
« Ответ #4 : 14.03.2011, 17:46:05 »
А может имена в XML файле и в index.php  не совпадают?:)))
У меня такое как-то было - на одну буковку ошибся))
*

Brussnika

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Re: Проблема с выводом меню
« Ответ #5 : 14.03.2011, 17:48:46 »
вероятно синтаксис вставки модуля не верно написан
<jdoc:include type="modules" name="topmenu" />

Ух ты! Вывелось. Большое спасибо!
У меня было <jdoc:include type="modules" name="topmenu" style="xhtml">
*

kolu4iy

  • Захожу иногда
  • 162
  • 22 / 4
Re: Проблема с выводом меню
« Ответ #6 : 14.03.2011, 17:52:30 »
Ух ты! Вывелось. Большое спасибо!
У меня было <jdoc:include type="modules" name="topmenu" style="xhtml">
этот стиль применяется в том случае, если нужно выводить заголовок модуля.
Тоже должен выводится, скорее всего ты где-то синтаксическую ошибку случайно допустила.
*

kolu4iy

  • Захожу иногда
  • 162
  • 22 / 4
Re: Проблема с выводом меню
« Ответ #7 : 14.03.2011, 17:53:38 »
<jdoc:include type="modules" name="topmenu"  style="xhtml" />
нашел ошибку:)
*

Brussnika

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Re: Проблема с выводом меню
« Ответ #8 : 14.03.2011, 17:59:55 »
<jdoc:include type="modules" name="topmenu"  style="xhtml" />
нашел ошибку:)

Да, это единственная разница )) Буду иметь в виду. Спасибо за помощь!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Выподающее меню

Автор aspidy

Ответов: 3
Просмотров: 5453
Последний ответ 20.01.2015, 10:11:26
от aspidy
Yootheme planet + flashxml флеш поверх выпадающего меню

Автор maxsim

Ответов: 2
Просмотров: 6690
Последний ответ 10.10.2013, 19:05:55
от Germanius
Выпадающее меню на Joomla

Автор zeus07

Ответов: 10
Просмотров: 14169
Последний ответ 17.09.2013, 14:27:49
от Doc
Как реализовать меню Joomla 1.5.26 + шаблон yoo_flux 1.5.0?

Автор OLEGA85

Ответов: 0
Просмотров: 6683
Последний ответ 03.09.2013, 18:50:23
от OLEGA85
Меню. Стиль для каждого пункта

Автор ilunium

Ответов: 5
Просмотров: 6752
Последний ответ 03.09.2013, 15:38:44
от OLEGA85