0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 20 Ответов
  • 15585 Просмотров
*

claus

  • Захожу иногда
  • 183
  • 4 / 1
  • Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать!
Или вообще, CPG в вин1251 перевести можно?
*

Alex Revo

  • Moderator
  • 1995
  • 109 / 0
Можно, для этого необходимо вызвать из галереи скрипт charsetmgr.php и выполнить перекодировку.
Однако должен сразу предупредить, что начнутся проблемы с движком галереи, которые впрочем, легко разрешимы.
*

claus

  • Захожу иногда
  • 183
  • 4 / 1
  • Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать!
Буду искренне благодарен, если поподробней.
*

Alex Revo

  • Moderator
  • 1995
  • 109 / 0
Главное сделай бекап!
Потом попробуй отконвертировать базу.
Запусти скрипт [http://www.your_site_here.domen/gallery/]charsetmgr.php
Выбери: перевести utf-8 в 1251
На втором шаге посмотри предварительный результат, если все устраивает применяй.
Потом смотри на имена альбомов и фото (т.е. записи, которые берутся из базы), если отображаются нормально, проверяй остальное.
Если будут проблемы с меню и прочим, пиши сюда или на форум Копермайна, я помогу.
*

claus

  • Захожу иногда
  • 183
  • 4 / 1
  • Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать!
Я по недосмотру думал, что этот глюк - результат интеграции (раньше попробовал поставить на отдельном поддомене, в отдельную базу - без проблем), сейчас вот не знаю из-за чего, из-за того что в одной с жумлой базе стоит?
А рецепт ваш не помог, к сожалению, или не меняется ничего, или все превращается в кракозябру.
Предполагал, что если через Wrapper, то скорее должно было чтото измениться, ан нет. Попробую будет ли интегрироваться при отдельных базах.
« Последнее редактирование: 22.06.2007, 13:38:13 от claus »
*

Alex Revo

  • Moderator
  • 1995
  • 109 / 0
Кракозябры в базе еще не есть глюк.
У тебя в галерее уже есть что-нить или с нуля все ставишь? Если что могу дать свою версию под 1251.
В общем случае лучше настроить галерею отдельно от Джумлы, перевести ее в 1251 и потом интегрировать.
Установка в одну или разные базы никакой роли не играет, у них разные префиксы.
*

claus

  • Захожу иногда
  • 183
  • 4 / 1
  • Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать!
Ставлю с нуля. В общем история давняя. Попробовал копер. - понравилась, попробовал интегрировать - траблы полезли, подергался, убил ее. Перешел на галери2, интегрировал, все ок. кроме названий альбомов не запоминает, вернулся к копермайну, и вот..
А вообще проэкт полезный задумал, да в пхп не рублю. Галлерея нужна чтоб туда все желающие фото из заповедников, нац. природных парков и т. д. сбрасывали, для познавательного интереса других. Академия наук и хостинг неплохой проплатила, а я все торможу.
А файлы в личку или на мыло если можеш сбрось, буду благодарен.
« Последнее редактирование: 22.06.2007, 15:11:56 от claus »
*

leo78

  • Завсегдатай
  • 1018
  • 62 / 8
  • I left from paradise!?...
Главное сделай бекап!
Потом попробуй отконвертировать базу.
Запусти скрипт [http://www.your_site_here.domen/gallery/]charsetmgr.php
Выбери: перевести utf-8 в 1251
На втором шаге посмотри предварительный результат, если все устраивает применяй.
Потом смотри на имена альбомов и фото (т.е. записи, которые берутся из базы), если отображаются нормально, проверяй остальное.
Если будут проблемы с меню и прочим, пиши сюда или на форум Копермайна, я помогу.
не получается пишнт что в файле charsetmgr.php ошибка 77 или 76
*

Alex Revo

  • Moderator
  • 1995
  • 109 / 0
Какая версия галереи?
*

leo78

  • Завсегдатай
  • 1018
  • 62 / 8
  • I left from paradise!?...
Какая версия галереи?
Coppermine Photo Gallery 1.4.12 (stable)
http://www.foto-s.ru/album/
*

Alex Revo

  • Moderator
  • 1995
  • 109 / 0
Не пойму где и что у тебя не так, поясни подробнее.
При интеграции возникают проблемы кодировки, а без интеграции все работает нормально?
*

leo78

  • Завсегдатай
  • 1018
  • 62 / 8
  • I left from paradise!?...
Не пойму где и что у тебя не так, поясни подробнее.
При интеграции возникают проблемы кодировки, а без интеграции все работает нормально?
Я решил этот вопрос в ручную тоесть в настройках есть windows-1251 но перевод не работает UTF-8, только в KOI8-U.
В переключении я подтёр KOI8-U заменив название и кодеровку в windows-1251.
А потом в админке переключил на windows-1251.
В итоге перевёл russs.php из UTF-8 в windows-1251 и всё.
Сейчас мучаю ЛС pms_enhanced_v2.0.4st_rus_package
Кодировка там помоему Юникод-8, а надо windows-1251...
Пример надо: анатоль, а пишет: àíàòîëü
*

Alpa

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 1 / 0
Кракозябры в базе еще не есть глюк

Вообще-то, оказалось, что это большая проблема при переносе на хостинг. Все имена, описания, и даже пути в некоторых случаях, оказались поломаны. Бьюсь с кодировкой вторые сутки, ничего толком не выходит.
 Как же сделать, чтобы в базе было без кракозябров (использую стандартно utf-8)?
*

Alpa

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 1 / 0
To Alex Revo и всем знатокам

 Прошу вас ответить, это только моя проблема, или многие сталкивались?
Например, попробовал создать новую базу на хостинге ruCenter. Через коппермайн нормально создаются и отображаются русские символы, но в базе кракозябры.
 Перенес бы старую базу на хостинг вручную (около 140 файлов с описанием), но предвижу повторение проблемы с переездом на другой хостинг и будущем.
 Поэтому пытаюсь найти какое-то решение, или объяснение сейчас (ну не делать же это каждый раз вручную!). Сам не сумел.

 Прошу подсказок знающих людей.
*

Alex Revo

  • Moderator
  • 1995
  • 109 / 0
Кракозябры в базе могут быть от того, что phpmyadmin работает в кодировке отличной от кодировки самих записей в базе.
Поэтому в галерее все работает, а в базе кажется что все плохо. Попробуйте при просмотре базы сменить кодировку браузера вручную.
*

Alpa

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 1 / 0
 Спасибо, Alex Revo, что откликнулись!

Ниже описаны все мои действия по попытке решения проблемы:

 Исходные данные таковы:
1. Кодировка в админке коппермайна utf-8
2. На первой странице phpMyAdmin в версии mySQL указана UTF-8 Unicode (utf8)
3. В списке таблиц моей базы  столбец "Сравнение" - указано utf8_general_ci (во всех таблицах, в т.ч. в таблицах Joomla!)
4. В браузере Firefox 3.5.3 Вид-кодировка->  Юникод (UTF-8). Определилась автоматически.
Результат: кракозябры в таблицах Coppermine, правильно читаемый текст в таблицах Joomla.

Попытки разрешить проблему:
1. Попытки подобрать кодировку вручную - безуспешны!
2. Пробую перекодировать с помощью программного раскодировщика artlebedev. Ввожу кракозябры (ГоÑ?одÑ�кой пейзаж / City Landscape), получаю слегка поврежденный русский текст (Город��кой пейзаж / City Landscape) с сообщением CP1252 -> UTF-8. Другие раскодировщики также не дают полноценный результат.
3. Попытка использовать в браузере СР1252 безрезультатна.
4. Попытка редактировать записи прямо в таблицах приводит к нечитаемости на сайте.
Итог: результата нет.

Может быть, у вас есть какой-нибудь секретный приемчик против Coppermine? ;)

PS.  При этом все записи в таблицах Joomla читаются на русском отлично (также без проблем все переносятся на хостинг).



« Последнее редактирование: 14.09.2009, 13:59:31 от Alpa »
*

Alex Revo

  • Moderator
  • 1995
  • 109 / 0
В копермайне тоже есть встроенный перекодировщик базы.

А в чем вообще смысл, если на сайте все данные отображаются верно, зачем вам возиться с базой?
*

Alpa

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 1 / 0
 По-честному, я и не узнал бы никогда про кракозябры, если бы не пришлось переносить базу на другой хостинг.
Вот тут-то и возник вопрос - почему Joomla перенеслась корректно, а Coppermine - нет (при том что db общая).
На новом хостинге сама Joomla читается правильно, а Галерея вся поломана (как я и писал, имена картинок, и видимо частично пути к ним).
Логичного объяснения не нашел, но очевидно, что проблема связана именно с кодировкой в Coppermine.

PS. Кстати, не нашел перекодировщик в Коппермайне... Не подскажете, откуда он запускается?
*

Alex Revo

  • Moderator
  • 1995
  • 109 / 0
что-то вроде /charsetmgr.php
*

Alpa

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 1 / 0
Спасибо Alex Revo, за подсказку. К сожалению это не помогло.

Но тем не менее решение найдено:

1. Эта проблема связана с настройками сервера MySQL, а не собственно с Coppermine (хотя, по моему мнению это именно проблема Coppermine, ведь Joomla прекрасно работает) и описана подробно здесь

2. Исходя из вышеизложенного поднимаем на нашем хостинге RuCenter свой сервер MySQL .
    При этом не забываем при конфигурировании сервера дать команду
    make WITH_CHARSET=utf8 WITH_COLLATION=utf8_general_ci
    (это описано в ссылке см. п.1)

3. Дальше переносим наш сайт как обычно. Но! Необходимо следить, чтобы ваш FTP клиент поддерживал при передаче русский UTF-8, иначе
   русские символы в таблицах поломаются (например, Midnight Commander у меня вызвал такую проблему)

 Ну вот, проверяем работу сайта . Кажется, все ОК. Надеюсь, такое решение поможет и кому-то из вас. Хотя уверен, что это не самый простой способ, но знаний для иного решения не хватило.

 PS. OK, если не считать невозможность зайти в управление компонентом JoomFish через админ панель. Но это будет другая история.
*

BILARIUSS

  • Захожу иногда
  • 98
  • 24 / 1
  • Художник дизайнер
Если Coppermine Photo Gallery в базе содержит текст в кодировке win-1251, а забугорный хостинг показывает все элементы из базы данных как вопросики, то помогает исправить в файле include/functions.inc.php функцию работы с базой данных:
Код
function cpg_db_connect()
{
        global $CONFIG;
        $result = @mysql_connect($CONFIG['dbserver'], $CONFIG['dbuser'], $CONFIG['dbpass']);
        if (!$result) {
                return false;
        }
        if (!mysql_select_db($CONFIG['dbname']))
                return false;
   // надо добавить следующую строку:
        mysql_query("SET NAMES 'cp1251'",$result);
        return $result;
}
Разработка дизайна для вашего сайта.шаблоны для сайтов
Логотипы, баннеры, psd шаблоны, графика для компонентов
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться