Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 14 Ответов
  • 2939 Просмотров
*

THE KILLERS

  • Давно я тут
  • 916
  • 28 / 0
В юридических вопросах я полный ноль. Интересует вот что - можно ли заниматься фрилансом, не зарегистрировав ИП, но чтобы было легально? Для чего нужен НДФЛ, им можно заменить ИП? Просто я слышал, что в случае НДФЛ налог 13%, а в случае ИП - 6%. Но не хочется возиться с регистрацией ИП, может есть проще способы (например тот же самый НДФЛ)? Извиняюсь если вопросы совсем тупые)), я просто в этом ноль.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Расскажите про НДФЛ пожалуйста
« Ответ #1 : 26.04.2011, 16:51:19 »
Договор подряда с физ лицом - 13% НДФЛ - все налоги. Но вроде разрешено не более 2 договоров в год, иначе надо регистрировать ИП.
ИП - на упрощенке - 6% с оборота + 16 в год в пенсионнный + всякие ФСС + ведение счет + отчетность (нанимать буха на пару дней) + очереди + штрафы + еще куча всякой ерунды (мы же в стране где ИП поддерживают, аж жуть)
*

THE KILLERS

  • Давно я тут
  • 916
  • 28 / 0
Re: Расскажите про НДФЛ пожалуйста
« Ответ #2 : 26.04.2011, 16:56:08 »
Договор подряда с физ лицом - 13% НДФЛ - все налоги. Но вроде разрешено не более 2 договоров в год, иначе надо регистрировать ИП.
да, точно не более 2х договоров в год, на фрилансе щас прочитал. Видимо без ИП никак.
ИП - на упрощенке - 6% с оборота + 16 в год в пенсионнный + всякие ФСС + ведение счет + отчетность (нанимать буха на пару дней) + очереди + штрафы + еще куча всякой ерунды (мы же в стране где ИП поддерживают, аж жуть)
Это жесть, неужели в америке или в европе тоже самое...
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Расскажите про НДФЛ пожалуйста
« Ответ #3 : 26.04.2011, 17:16:30 »
Тема в разделе есть про ИП, нужно ли оно. Там привел пример с привлечением к уголовной ответственности фрилансера из Хабаровска, который за год вывел на карту более миллиона рублей. Ситуация не ясна до конца, то ли СБ банка в налоговую стукнула, то ли еще как то, но на сегодня этот случай является единственным известным, когда фрилансер понес ответственность за свою деятельность. На данном форуме многие специалисты имеют или имели лицензию ИП. Я не исключение. Узнав эту историю побежал оформляться, полгода исправно платил все подати, оброк и барщину. Прекрасно осознавая, что работаю себе же в убыток. В итоге через полгода благополучно ее закрыл и продолжил работать в том же темпе, и наконец смог купить себе новые носки взамен дырявым старым. Аллегория доступна к пониманию? Если у Вас доход, как у того Джимма (по ляму в год и более), то конечно лучше брать лицензию и спать спокойно. Если же ежемесячный доход 30-50к, то сами подумайте, кому вы нужны там со своими копейками, Вас штрафовать, и вообще стОят ли подобные суммы в глазах налоговиков их драгоценного времени? Ситуация аналогична той, когда соседка - домохозяйка покупала лицензированную винду себе на комп из страха, что к ней придут суровые дядьки и посадят ее в тюрьму за использование пиратского софта. Трезво оценивайте личную ситуацию и решение придет более адекватное :)
*

THE KILLERS

  • Давно я тут
  • 916
  • 28 / 0
Re: Расскажите про НДФЛ пожалуйста
« Ответ #4 : 26.04.2011, 17:55:07 »
al-teen, спасибо за такой развернутый ответ :)
Если же ежемесячный доход 30-50к, то сами подумайте, кому вы нужны там со своими копейками, Вас штрафовать, и вообще стОят ли подобные суммы в глазах налоговиков их драгоценного времени?
Мне и 10к в месяц хватит за глаза на свои расходы) Больше точно не планирую.
Но что-то все равно сыкотно без ИП)
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Расскажите про НДФЛ пожалуйста
« Ответ #5 : 26.04.2011, 18:13:04 »
Не знаю какие у Ваших бухгалтеров и нотариусов расценки, но если не ниже наших, то с этого червонца на барщину можете смело откидывать половину.
voland верно написал
Цитировать
мы же в стране где ИП поддерживают, аж жуть
*

THE KILLERS

  • Давно я тут
  • 916
  • 28 / 0
Re: Расскажите про НДФЛ пожалуйста
« Ответ #6 : 26.04.2011, 19:55:36 »
Не знаю какие у Ваших бухгалтеров и нотариусов расценки, но если не ниже наших, то с этого червонца на барщину можете смело откидывать половину.
voland верно написал
не, я имел ввиду сам по себе работать, без всяких бухгалтеров)
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Расскажите про НДФЛ пожалуйста
« Ответ #7 : 26.04.2011, 22:13:39 »
не, я имел ввиду сам по себе работать, без всяких бухгалтеров)
Ну если уверены в своих знаниях первичной бухгалтерии то вперед ))
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Расскажите про НДФЛ пожалуйста
« Ответ #8 : 27.04.2011, 01:59:51 »
не, я имел ввиду сам по себе работать, без всяких бухгалтеров)
Ага, можно работать на себя без бухгалтеров, при условии что работаешь бухгалтером
*

THE KILLERS

  • Давно я тут
  • 916
  • 28 / 0
Re: Расскажите про НДФЛ пожалуйста
« Ответ #9 : 27.04.2011, 09:26:53 »
Что-то не пойму, а зачем бухгалтер если налоги не платить? Если нужно посчитать расходы на фрилансе, то имхо тут и без бухгалтера можно.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Расскажите про НДФЛ пожалуйста
« Ответ #10 : 27.04.2011, 13:05:39 »
С ИП бухгалтер имеется в виду. Вы сами знаете все формы документов? Декларации и тд. и тп. На тот же пенсионный сможете документы сами оформлять? Оно ведь все обязательное. Да не абы как а грамотности там всюду требуют
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
Re: Расскажите про НДФЛ пожалуйста
« Ответ #11 : 27.04.2011, 13:40:12 »
С ИП бухгалтер имеется в виду. Вы сами знаете все формы документов? Декларации и тд. и тп. На тот же пенсионный сможете документы сами оформлять? Оно ведь все обязательное. Да не абы как а грамотности там всюду требуют
И что там сложного? У нас тоже ИП. Жена абсолютно не экономист по образованию.  Но бухгалтерию ведет сама. Тем более в первый год отчетность только в конце года. Ну и хорошо, если знакомый ИП есть. У меня большинство знакомых сами ведут отчетность. Для заполнения всяких бумаг налоговая и пенсионный предоставляют специальное ПО. Жена у меня за пару часов разобралась. Распечатал и вперед. Но это у нас в Уфе так. Как в других местах не ведаю...
*

THE KILLERS

  • Давно я тут
  • 916
  • 28 / 0
Re: Расскажите про НДФЛ пожалуйста
« Ответ #12 : 27.04.2011, 13:45:43 »
С ИП бухгалтер имеется в виду.
а ну тогда понятно, я то думал вы говорите про случай без ИП. Хотя и в случае с ИП я не уверен, что все фрилансеры с ИП имеют своего бухгалтера и нотариуса.
« Последнее редактирование: 27.04.2011, 13:49:03 от THE KILLERS »
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Расскажите про НДФЛ пожалуйста
« Ответ #13 : 27.04.2011, 14:19:51 »
Не все конечно.
*

skai

  • Завсегдатай
  • 1198
  • 153 / 1
  • skaiseo
Re: Расскажите про НДФЛ пожалуйста
« Ответ #14 : 27.04.2011, 18:57:41 »
забей.  говорю как ИП с 96 года.
Наполнение вашего сайта - 1т.р. стр. (текст, изображения, мета, перелинковка). Гарантия высокого ранжирования. SEO консультация в подарок.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться