0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 13 Ответов
  • 2341 Просмотров
*

RomanA

  • Захожу иногда
  • 111
  • 0 / 0
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как оптимально собрать Главную страницу, чтобы на ней (в содержательной части) были два типа содержимого: просто текст с картинками и что-то типа "блога материалов на главной". При выборе типа отображения страницы предлагается либо тот либо другой вариант, а нужно одновременно оба. Можно поставить какой-нибудь модуль типа вывода новостей, но будет ли это оптимально... Кроме того, нужно иметь полную возможность настроить внешний вид, так как графика довольно сложная.
*

GDV

  • Завсегдатай
  • 1898
  • 201 / 5
Используйтие стороние модули показа новостей. Например RAXO All-mode или news pro gk4 и им подобные. И можете путем публикации нескольких модулей добиться различного показа материалов на одной странице.
Убедительная просьба не писать в ЛС. Для решения Ваших проблем есть форум.
*

RomanA

  • Захожу иногда
  • 111
  • 0 / 0
Спасибо, этот вариант рассматривается... Пробовал штук 5 разных модулей (и GK4 тоже), но у всех своя, довольно специфическая, "заточка".
Проще всех выглядит стандартный встроенный модуль mod_mainmenu, но он по умолчанию не предусматривает размещения картинок. Если разобраться с картинками и графическим оформлением, думаю, он вполне подойдёт. (Нужна следующая стандартная структура: 3 блока вертикально с некоей информацией, слева картинка, справа вступительный текст и ссылка "далее")
*

GDV

  • Завсегдатай
  • 1898
  • 201 / 5
А при чем тут модуль меню. Вам нужно переделать шаблон блога или категории материалов.
Вот например вот так можно вывести RAXO All-mode


И еще много способов. Посмотрите на оффсайте. Там есть скриншоты шаблонов для модуля.
Убедительная просьба не писать в ЛС. Для решения Ваших проблем есть форум.
*

RomanA

  • Захожу иногда
  • 111
  • 0 / 0
Да, с меню, пожалуй, это я хватил...
А RAXO All-mode весьма универсальный, но довольно тяжёлый и, видимо, платный?
Может, возможно другое решение: использовать тип страницы "шаблон блога на главной" и как-то добавить к нему возможность разместить простую статью?
*

RomanA

  • Захожу иногда
  • 111
  • 0 / 0
Снова указал тип страницы "Шаблон блога материалов на главной". Но если ранее выходил только этот самый блог (без "простого" текста), сейчас, вроде, всё как надо... Кроме этой перемены смущает следующее:
1) <jdoc:include type="component" /> ведь и занимается выводом контента; не понятно, откуда тогда берётся таблица и где конкретно в шаблоне com_content'а можно поправить её вид так, чтобы не испортить все таблицы этого модуля.
2) Если поместить <jdoc:include type="component" /> в условие проверки "Главной" вместо вызова "banner4", всё рушится. (Проверка желательна, чтобы для Главной создать отдельный класс)

Вот фрагмент шаблона:

<div class="kbp-content">
   <jdoc:include type="component" />

   <?php
   $menu = & JSite::getMenu();
   if ($menu->getActive() == $menu->getDefault()) {?>
      <div class="kbp-actual">Это на главной <jdoc:include type="modules" name="banner4" /></div>
   <?php
   } else
   {?>
      <div>тут всё, что не на главной</div>
   <?php
   }?>

   jdoc:include type="modules" name="banner5" />
</div>

Он даёт следующий результат (из FireBug):

<div class="kbp-content">
   <div class="kbp-Post">
      <div class="kbp-Post-body">... (это фрагмент "простой" статьи)

   </div>
   <table cellspacing="0" cellpadding="0" border="1" width="100%">  (а это фрагмент "Шаблона блога материалов на главной")
   <div class="kbp-actual">Это на главной </div> (Это результат проверки)
</div>
*

GDV

  • Завсегдатай
  • 1898
  • 201 / 5
И все таки я бы посоветовал воспользоваться новостными модулями. Как я понял вам нужно два разных стиля на одной станице. Модифицирую таким способом шаблон блога категории или раздела, вы очень усложните этим сам шаблон. Вам придется полностью переверстать сам шаблон, добавить кучу стилей. В общем вы сделаете точно то же что и делают сами модули. Прироста производительности не добьетесь. Модули я привел в пример как пример. Потому что с ними работал плотно. Но есть же и еще много других.
Если я правильно понял суть вопроса.
Убедительная просьба не писать в ЛС. Для решения Ваших проблем есть форум.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Да и вообще не следует перегружать одну страницу. Визабилити при Вашем варианте упадет до нуля просто. Чем больше различной информации на странице, тем менее она читаема. Вы сами часто читаете новости на чужих сайтах? Почему кто то должен разбираться в каше на Вашем? Лучше грамотно подойдите к архитектуре сайта и навигации. Чем проще - тем удобнее. Чем удобнее - тем популярнее. Это закон.
*

RomanA

  • Захожу иногда
  • 111
  • 0 / 0
Благодарю за советы!
Я понял главное: я в общих чертах правильно представляю себе направление раскопок ;)
Насчёт "визабилити": конечно перегружать не стоит, однако, у меня перегрузки и не планировалось - всего лишь пол страницы вступительного текста с 1 картинкой и табличка новостного типа (не новости) из 3 строк.
Кстати, перспектива перевёрстки шаблона не пугает, я и так начал с шаблона Arteester'а, от которого теперь осталось только название, а практика получилась, надеюсь, неплохая.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Тут не просто переверстка, тут структурно придется изменить сам вывод. Впрочем есть возможности реализации и без этого. Попробуйте компонент K2. У него есть модуль mod_content. Просто назначаете в шаблоне позицию модуля в том же блоке что и content, или пишете новый блок где он требуется. Затем через менеджер моделей назначаете туда данный модуль. Данные в него будут выводиться из компонента K2 :)
*

RomanA

  • Захожу иногда
  • 111
  • 0 / 0
Вобщем, отлично подошёл новостной модуль mod_junewsultra. Легко правится шаблон, всё прозрачно :) Спасибо украинским коллегам и всем ответившим!
*

RomanA

  • Захожу иногда
  • 111
  • 0 / 0
Продолжу тему, хотя следующий вопрос и не про Главную, но решение нужно по-прежнему грамотное :)
По условию дизайнера, дополнительное меню на одной из страниц должно быть как развесистая клюква - т.е. красочное и бестолково раскиданное по площади  :o
Как это реализовать? Пытаться построить заковыристые стили для стандартного меню "списком", или строить конструкцию из слоёв или таблиц в модуле меню?
ЗЫ. Извините, если неточно употребляю термины.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Читаем правила. 1 вопрос - 1 тема
*

RomanA

  • Захожу иногда
  • 111
  • 0 / 0
Здесь вопрос снимается. Обсуждение подобного ведётся в http://joomlaforum.ru/index.php?topic=163568.0;all Проглядел...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Нужно настроить вертикальное меню

Автор audir853

Ответов: 3
Просмотров: 3265
Последний ответ 10.07.2012, 18:17:28
от umbabaraumba
добавление своего Шаблона блога материалов на главной и не только на ней

Автор skazzz

Ответов: 9
Просмотров: 8042
Последний ответ 19.11.2011, 20:38:43
от 13thcannabis
Изменение главной страницы

Автор wmdohod

Ответов: 1
Просмотров: 1709
Последний ответ 17.10.2011, 08:21:44
от Schmarotzer
Изменить заголовок главной страницы

Автор hawk1

Ответов: 1
Просмотров: 3010
Последний ответ 02.08.2011, 17:08:59
от kolu4iy
Как сделать логотип на сайте, главной страницей по умолчанию

Автор bublik

Ответов: 15
Просмотров: 3031
Последний ответ 22.06.2011, 15:21:33
от Mihanja80