Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Релиз Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Проект Joomla рад сообщить о выпуске Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3. Это релиз исправлений ошибок и улучшений для серии Joomla 6.0 и Joomla 5.4.

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

В процессе работы с Joomla бывает необходимо работать с пользовательским интерфейсом более тонко, чем обычно. Все формы Joomla состоят из стандартных полей, содержанием, стилем отображения, состоянием (включено/выключено, доступно для редактирования или нет и т.д.) можно управлять с помощью плагинов. Да и для нестандартных проектов хорошей практикой является создание одного системного или нескольких плагинов групп "под проект", в которых храниться весь "нестандарт".

В этой статье описаны все триггеры, которые вызываются через Event Dispatcher из administrator/components/com_fields/src/Helper/FieldsHelper.php, с привязкой к жизненному циклу (порядку этапов работы запроса), аргументам, изменяемым данным и дальнейшему распространению по Joomla. Это поможет вам работать с Joomla свободнее и не опасаясь при этом потерять изменения при очередном обновлении движка.

Подходы, описанные в статье, полезны в тех случаях, когда вы работаете с данными в com_fields - механизме создания и редактирования пользовательских полей ядра Joomla и при использовании FieldsHelper. Многие сторонние компоненты не используют эту возможность, поэтому данная статья будет полезна лишь частично.

🏆 Открыто голосование за Joomla в премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🏆 Открыто голосование за Joomla в  премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🗓 Голосование продлится до 27 февраля 2026 года.

👩‍💻 Проголосовать! 👩‍💻

Номинации, в которых можно проголосовать за Joomla:
⭐️ Best Free CMS
⭐️ Best Open Source CMS
⭐️ Best Enterprise CMS

Также в номинации Best e-Commerce Solution участвуют компоненты интернет-магазинов для Joomla:
⭐️ HikaShop
⭐️ Virtuemart

В номинации Best Website Builder оказались:
⭐️ YooTheme
⭐️ SP Page Builder

Что такое CMS Critic Awards?
С 2012 года премия CMS Critic Awards занимает особое место в сообществе систем управления контентом (CMS). Это единственный в своем роде сайт, который составляет рейтинг системы управления контентом и связанных с ними решений на рынке — от малого до крупного и подчеркивает их инновации и услуги.

Каждый год награда CMS Critic Awards присуждается одному победителю в различных отраслевых категориях, таких как: «Лучшая облачная CMS», «Лучший DXP», «Лучшая Headless CMS и других. Затем результаты оглашаются через СМИ вместе с выбором редакции CMS Critic.
В этом году премия вернулась к своим традициям и только TOP-5 движков по количеству номинаций попали в 2-й этап - голосование.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 1826 Просмотров
*

Sazan

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 2 / 1
Как реализовать автоматическое удаление изображений с сервера при удалении статьи или новости с сайта.
*

GDV

  • Завсегдатай
  • 1898
  • 201 / 5
Весьма проблематично. Особенно если учесть что у людей могут быть в папке картинки не только с материалов но еще и со слайдеров, фото компонентов и т.д. Да и редакторы разные.
Убедительная просьба не писать в ЛС. Для решения Ваших проблем есть форум.
*

Sazan

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 2 / 1
При добавлении материала пользователем, создается папка для текущей новости. Если новость не проходит модерацию, она удаляется из админки. (нужно вместе с изображениями на сервере.)
Все остальные изображения хранится в других папках.
Да и редакторы разные.
Редактор важен?

*

GDV

  • Завсегдатай
  • 1898
  • 201 / 5
Значить это индивидуальная разработка под конкретный проект. Скрипт написать можно, обратитесь в коммерческий раздел. Может кто то и возьмется.
Убедительная просьба не писать в ЛС. Для решения Ваших проблем есть форум.
*

Sazan

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 2 / 1
Я так понимаю плагинов, комнонентов и т.п на данный момент нет.?
*

GDV

  • Завсегдатай
  • 1898
  • 201 / 5
Нет. Потому что тут нет стандартных условий. Слишком много разбежек.
Убедительная просьба не писать в ЛС. Для решения Ваших проблем есть форум.
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Основной вопрос -- под какой компонент?
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

Sazan

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 2 / 1
Основной вопрос -- под какой компонент?
Стандартный com_content.
Слишком много разбежек.
Всмысле? Например.
*

GDV

  • Завсегдатай
  • 1898
  • 201 / 5
В смысле что используя один редактор одно условие. Используя например idoeditor там несколько другие условия. Т.к. этот редактор сам автоматически создает превьюшки. Их же тоже нужно удалять.
Убедительная просьба не писать в ЛС. Для решения Ваших проблем есть форум.
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
В смысле что используя один редактор одно условие. Используя например idoeditor там несколько другие условия. Т.к. этот редактор сам автоматически создает превьюшки. Их же тоже нужно удалять.
Вооот! Или условие А или условие Б, как раз от этого зависит условие удаления.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

Sazan

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 2 / 1
Используя например idoeditor там несколько другие условия.
У меня idoeditor. Только немного переделанный. Прервьюшки не создаются. Только уменьшенные копии оригинальных файлов, ели они больше заданного размера.  Вот их и нужно удалять вдруг что.

И там в файле image.php есть такой кусок кода
Код
if ( isset( $_POST['removeFile'] ) ){
$file = JRequest::getVar('removeFile','post');
$file = substr($file,strrpos($file,"/")+1);
JFile::delete($path.DS.$file);
JFile::delete($path.DS."preview".DS."small_".$file);
JFile::delete($path.DS."sm".DS.$file);
exit();
Это удаление каталогов? Или я ошибаюсь? Кто может обьяснить?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не работают элементы в режиме создания статьи

Автор ipRazor

Ответов: 17
Просмотров: 4774
Последний ответ 10.08.2016, 10:36:39
от SeBun
Ошибки при изменении материалов и удалении кеша

Автор 77abc77

Ответов: 2
Просмотров: 1970
Последний ответ 21.09.2015, 11:56:41
от 77abc77
Как убрать (скрыть) количество просмотров для определенной статьи?

Автор egoz

Ответов: 10
Просмотров: 13028
Последний ответ 10.05.2015, 06:11:47
от vipiusss
Как добавить поле "Дата создания статьи" при редактировании во фронтенде?

Автор taurus

Ответов: 7
Просмотров: 6178
Последний ответ 06.06.2014, 19:54:48
от Sn@ke
Не верный url изображений Joomla 1.5~1.5.26

Автор nerei

Ответов: 3
Просмотров: 1619
Последний ответ 31.03.2014, 16:38:14
от nerei