Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 1426 Просмотров
*

Sanchesko

  • Захожу иногда
  • 104
  • 13 / 0
Друзья может пост не в той теме , но есть проблемка :
Стоит Xmap 1.2.11 + PhocaGallery 2.7.8 на движке 1.5.9 + включён стандартный seo.
Добавлял картинки в галерею и к сожалению небольшая ( 1500 шт )) часть картинок имеют название : название_картинки_галереи_21 .
Так вот при добавлении их в галерею они автоматом получают псевдоним в таком же формате , а как я понял движок такой формат переводит в :
названиекартинкигалереи21 и соответственно Xmap генерит ссылки в неудобочитаемом формате .
Есть ли какой нибудь вариант это побороть , а то переписывать кучу картинок долго да и потом поменяется файл sitemap.xml ( он у меня для галереи отдельный и часть его в индексе порядка 2000 урл на картинки ) придется ждать заново пока проиндексируется ботами .
Русский способ настройки это нажатие всех кнопок устройства одновременно . Помогает реально ... успокоиться.
*

skai

  • Завсегдатай
  • 1198
  • 153 / 1
  • skaiseo
.. с год назад (не помню название программы) переименовывал тысяч пять картинок. Погуглите по ключу «переименовать jpg» Насколько помню качал с какого-то форума две утилиты. В поиске нашёл довольно быстро.

P.S. 
я переименовывал в slovo-slovo.jpg  - тоесть в транслит с --
« Последнее редактирование: 09.06.2011, 15:26:18 от skai »
Наполнение вашего сайта - 1т.р. стр. (текст, изображения, мета, перелинковка). Гарантия высокого ранжирования. SEO консультация в подарок.
----------------------------------------------------------------------------------------------
*

Sanchesko

  • Захожу иногда
  • 104
  • 13 / 0
.. с год назад (не помню название программы) переименовывал тысяч пять картинок. Погуглите по ключу «переименовать jpg» Насколько помню качал с какого-то форума две утилиты. В поиске нашёл довольно быстро.

P.S. 
я переименовывал в slovo-slovo.jpg  - тоесть в транслит с --
Дело в том , что нужно не перевести названия с одного языка на другой или транслит , заковырка чтоб _ _ _ переделать в - - -
Но идея неплохая нид порыскать по поиску .
Надеюсь есть еще идейки ? :)
Русский способ настройки это нажатие всех кнопок устройства одновременно . Помогает реально ... успокоиться.
*

skai

  • Завсегдатай
  • 1198
  • 153 / 1
  • skaiseo
у меня такая задача стояла всего 1 раз и как я её решил написал уже выше. как просто _ поменять на - не знаю.. помоему можно было тем же скриптом.  погугли - больше сказать ничего не могу - сорри.
Наполнение вашего сайта - 1т.р. стр. (текст, изображения, мета, перелинковка). Гарантия высокого ранжирования. SEO консультация в подарок.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как сделать JSON-LD микроразметку для Joomla 1.5

Автор Amigo9876

Ответов: 1
Просмотров: 9356
Последний ответ 05.01.2018, 21:54:43
от krot
Как сделать редирект у всех урезанных url?

Автор NlCK

Ответов: 1
Просмотров: 2145
Последний ответ 03.10.2016, 22:35:23
от SeBun
Как сделать на странице ссылку на скачивание файла с хостинга?

Автор lsd77777

Ответов: 19
Просмотров: 18867
Последний ответ 27.07.2016, 01:58:03
от SokoloWWW
Не могу сделать кликабельной шапку сайта

Автор Zegeberg

Ответов: 29
Просмотров: 3248
Последний ответ 21.06.2016, 13:02:48
от Zegeberg
Как сделать, чтобы слайдер JPane - по умолчанию был закрыт? и по щелчку открывался и закрывался?

Автор aiven

Ответов: 3
Просмотров: 4216
Последний ответ 12.08.2014, 10:10:45
от genetics