Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 2355 Просмотров
*

DevilX

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 4 / 0
Привет всем!
Можно ли исключить желаемый материал из поиска, т.е. чтобы этот материал не выводился в результатах поиска Joomla?
В Joomla 1.5 делалось это с помощью хака, можно ли это сделать в Joomla 1.6, только без хака?
*

DevilX

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 4 / 0
Re: Исключить материал из поиска
« Ответ #2 : 28.06.2011, 18:11:13 »
Это не совсем то.
Мне нужно исключить материал из результатов компонента поиска Joomla.
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5290
  • 720 / 26
Re: Исключить материал из поиска
« Ответ #3 : 28.06.2011, 18:29:43 »
Это не совсем то.
Мне нужно исключить материал из результатов компонента поиска Joomla.
plugins/search/content/content.php
смотрим запрос и добавляем нужное исключение.

Либо в самом компоненте переопределяем макет вывода (components/com_search/views/search/tmpl/default_results.php) в шаблоне и прописываем нужное условие по title или id
*

DevilX

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 4 / 0
Re: Исключить материал из поиска
« Ответ #4 : 28.06.2011, 18:37:31 »
Либо в самом компоненте переопределяем макет вывода (components/com_search/views/search/tmpl/default_results.php) в шаблоне и прописываем нужное условие по title или id

Спасибо. В общем-то так и сделал, просто думал есть какой либо другой способ.
*

GoodWeb

  • Захожу иногда
  • 60
  • 1 / 0
Re: Исключить материал из поиска
« Ответ #5 : 02.08.2012, 11:15:11 »
Раз проблема решена, может поделитесь решением? Тоже надо исключить некоторые материалы из поиска.

Все-таки нашел решение http://www.toolboxcreations.com/articles/development/71-article-search-with-exclusions-plug-in-for-joomla-15

На Joomla! 2.5.4 работает, проверил.
« Последнее редактирование: 02.08.2012, 11:57:36 от GoodWeb »
*

hesmall

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Re: Исключить материал из поиска
« Ответ #6 : 22.12.2013, 20:12:46 »
plugins/search/content/content.php
смотрим запрос и добавляем нужное исключение.

Либо в самом компоненте переопределяем макет вывода (components/com_search/views/search/tmpl/default_results.php) в шаблоне и прописываем нужное условие по title или id
а можно подробней пожалуйста... мне такая штука нужна на версии 2,5
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

"Ошибка 404 - Материал нее найден" как заходишь на сайт

Автор Lepby

Ответов: 17
Просмотров: 43429
Последний ответ 11.06.2020, 08:48:10
от sound
Не выбирается материал в Joomla при создании меню. Как быть?

Автор elliotos

Ответов: 8
Просмотров: 4454
Последний ответ 09.07.2019, 16:38:31
от cerxx
404 материал не найден

Автор den722

Ответов: 9
Просмотров: 2341
Последний ответ 11.09.2018, 16:11:50
от den722
не сохраняется материал с большим количеством символов

Автор diman_bush

Ответов: 5
Просмотров: 1518
Последний ответ 31.08.2017, 05:49:13
от diman_bush
Опера не отображает материал. Хром показывает спокойно

Автор bonusfree

Ответов: 4
Просмотров: 1695
Последний ответ 19.07.2017, 10:38:57
от Olg