Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 1369 Просмотров
*

Laitmak

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Установка блога
« : 09.07.2011, 14:37:38 »
Добрый день.
Возможна-ли в Joomla установка модуля, позволяющего пользователям добавлять свои сообщения в виде блога?
К примеру я делаю конкурс на лучшее фото и пользователи скидывают свои картинки, которые сразу-же выкладываются на главной странице по-очереди.
*

Laitmak

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Установка блога
« Ответ #1 : 10.07.2011, 07:35:19 »
Ахуенная помощь:)
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4824
  • 346 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Установка блога
« Ответ #2 : 10.07.2011, 07:52:48 »
вам уже точно ничего не поможет :-) а не помогают вам потому что давно уже придуман поиск... и отвечать по 5-6 раз на дню на один и тот же вопрос смысла нет... Тему на свалку
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Бонусная система ( для сайта блога )

Автор cmd2017

Ответов: 1
Просмотров: 1239
Последний ответ 03.07.2019, 08:44:20
от cmd2017
Установка расширения, написанного для Joomla 2.5, на Joomla 3

Автор Strikerus

Ответов: 2
Просмотров: 1584
Последний ответ 03.01.2018, 15:49:35
от Strikerus
Установка модулей/плагинов с сайта Flash XML

Автор chumak

Ответов: 2
Просмотров: 1798
Последний ответ 16.08.2017, 23:19:40
от voland
Установка TZ Portfolio

Автор ExtraCOM

Ответов: 4
Просмотров: 1936
Последний ответ 11.07.2017, 23:35:46
от ExtraCOM
проблемы с отображением Блога категорий

Автор yacovets

Ответов: 3
Просмотров: 1334
Последний ответ 08.12.2016, 15:14:31
от yacovets