Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 1542 Просмотров
*

merfo

  • Осваиваюсь на форуме
  • 46
  • 0 / 0
материалы
« : 11.07.2011, 17:31:21 »
можно ли опубликовать один материал в 2 и больше категориях? как например у WordPress ?
*

merfo

  • Осваиваюсь на форуме
  • 46
  • 0 / 0
Re: материалы
« Ответ #1 : 11.07.2011, 17:38:10 »
http://joomlacity.net/blog/i_am_clever/60.html вот нашол но очень мучительно, говорят есть модуль или компонент
*

merfo

  • Осваиваюсь на форуме
  • 46
  • 0 / 0
Re: материалы
« Ответ #2 : 11.07.2011, 17:40:46 »
*

merfo

  • Осваиваюсь на форуме
  • 46
  • 0 / 0
Re: материалы
« Ответ #3 : 11.07.2011, 18:02:19 »
тема актуальна, не подошло
*

Oxlamon

  • Давно я тут
  • 746
  • 95 / 4
Re: материалы
« Ответ #4 : 11.07.2011, 18:16:50 »
А чем не подошло?
В ZOO можно так публиковать, во FLEXIcontent, тоже можно...
*

merfo

  • Осваиваюсь на форуме
  • 46
  • 0 / 0
Re: материалы
« Ответ #5 : 11.07.2011, 18:17:52 »
вот я уже скачал FLEXIcontent но не пойму как и что, все по английски
*

Oxlamon

  • Давно я тут
  • 746
  • 95 / 4
Re: материалы
« Ответ #6 : 11.07.2011, 18:19:34 »
Попробуйте FLEXIcontent.ru - для справки.
И, кстати, он очень даже русифицирован.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Перестал сохранять материалы и модули

Автор Igoritaly

Ответов: 2
Просмотров: 1719
Последний ответ 11.08.2017, 13:37:48
от Igoritaly
Не отображаются материалы и ссылки на сайте (joomla 1.5)

Автор МарияЛ

Ответов: 1
Просмотров: 3315
Последний ответ 18.03.2017, 19:22:31
от rebus
Нужен код времени создания материалы

Автор lotosss

Ответов: 0
Просмотров: 1579
Последний ответ 24.04.2014, 16:05:12
от lotosss
Как изменить количество материалов в mod_related_items (похожие материалы)

Автор slavbos

Ответов: 8
Просмотров: 4097
Последний ответ 22.04.2014, 21:57:33
от LolyCryu
Сделать все материалы отображаемыми на главной странице

Автор Свят

Ответов: 1
Просмотров: 1126
Последний ответ 20.03.2014, 20:01:01
от Свят