Новости Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla Утро, просматриваешь входящие письма и...

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции.Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью. Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент. 🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)🌐 Оригинальное интервью (на английском)Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!Файловый менеджер Quantum — одно...

Файловый менеджер Quantum — одно из самых популярных решений для Joomla, созданное разработчиком из сообщества Joomla, Дмитрием Цымбалом (@tsymbalmitia). Он делает Quantum удобным, безопасным и современным, обновляет его, исправляет уязвимости и отвечает пользователям — всё это в свободное от основной работы время.

Теперь настал момент для следующего шага: развитие проекта требует больше времени и ресурсов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 2480 Просмотров
*

Negative

  • Захожу иногда
  • 157
  • 5 / 0
Здравствуйте, хочу посоветоваться с Вами по одному наболевшему вопросу.

Есть один сайт, который давно уже активно не поддерживается, но на котором за годы его существования скопилось огромное количество интересной и уникальной информации.
Сайт был сделан давно, никакой CMS не использовалось, только HTML странички

Сейчас появились люди, которые готовы вложить некоторую часть своих средств для того чтобы возродить портал. Но все мы понимаем, что перенос на CMS неминуем, если мы хотим в дальнейшем развивать проект. Переносить собираемся на Joomla 1.5

Всё осложняется тем, что сейчас сайт состоит почти из 1500 html-страниц, содержащих контент. Вёрстка исключительно табличная.

Мне сейчас не очень понятна схема переноса сайта на CMS. Ведь вручную копипастить 1,5 тысячи страниц - нереально, плюс надо будет каждую страницу редактировать и избавляться от лишнего кода.

Плюс ссылки на картинки и т.д. - это же колоссальный объём работ. :(

Возможно кто-то из вас сталкивался с подобными ситуациями и может поделиться каким-либо своим опытом в этом вопросе и подсказать как и что лучше всего делать. Как бы вы поступили на моём месте, будь вы человеком принимающим решение о схеме переноса сайта на CMS? Возможно есть какие-то решения для Joomla, которые могут в этом помочь?
Заранее огромное спасибо!

*

wmag

  • Захожу иногда
  • 190
  • 9 / 5
  • Тут знаю, тут не знаю, пользуюсь напильником
Re: Перенос большого HTML-сайта на Joomla 1.5
« Ответ #1 : 15.08.2011, 18:24:03 »
а сайтик то глянуть можно?

готовых решений не знаю.

автоматическое удаление содержания файлов, например через NotePad ++

Дальше: "ссылки на картинки" - а зачем их удалять? Если они целые и полные, и домен с хостингом не будет меняться, можно их вообще не трогать, либо аккуратно перенести, не меняя структуры их размещения на хостинг с Joomla и поменять через тот же Notepad++ все сылочки с старого домена на новый.


Вопрос "Экспорта" содержимого из старого сайта на новый я бы делал напрямую по запросам в базу данных. Что то мне подсказывает, что всё-таки какая то структура у сайта была и "рушить её никто не хочет".


Аккуратность и обдуманность действий вам в помощь.

------------

Поставьте мне ПЛЮС, если мой совет вам помог  *DRINK*
« Последнее редактирование: 15.08.2011, 18:38:39 от wmag »
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4683
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Re: Перенос большого HTML-сайта на Joomla 1.5
« Ответ #2 : 15.08.2011, 18:32:56 »
Цитировать
Возможно есть какие-то решения для Joomla, которые могут в этом помочь?
Скорее всего ничего нету. Только вручную.
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

Messir

  • Давно я тут
  • 532
  • 73 / 0
  • могу укусить:)
Re: Перенос большого HTML-сайта на Joomla 1.5
« Ответ #3 : 15.08.2011, 18:39:28 »
Цитировать
Возможно есть какие-то решения для Joomla, которые могут в этом помочь?
Разве что делать какой то парсер с записью в БД и натравливать его на сайт-донор. Типовых решений вроде как не существует...
Хотя можете посмотреть это: _http://www.php-web-design.com/index.php?option=com_content&view=article&id=410:html-2-articles-download&catid=6:downloads&Itemid=40
« Последнее редактирование: 15.08.2011, 18:47:16 от Messir »
*

Партизан

  • Захожу иногда
  • 164
  • 11 / 0
  • Тысяча червей! Сверстать всех наверх!
Re: Перенос большого HTML-сайта на Joomla 1.5
« Ответ #4 : 15.08.2011, 18:47:52 »
 Примерно год назад участвовал в подобном проекте, тоже требовалась перенести HTML сайт на движок. Для этого был написан (не мной) специальный скрипт который обработал все страницы (убрал лишнее теги, меню и т.д.) и парсировал всё это в один SQL запрос.
 Так что всё возможно, составляйте ТЗ и ищите прогира который за это возьмётся.  ;)   
*

monitorus

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 2 / 0
Re: Перенос большого HTML-сайта на Joomla 1.5
« Ответ #5 : 23.10.2011, 21:42:02 »
Посмотрите http://content-monster.com/ в нем есть инструмент импорта в Joomla. правда я сам только в Wordpress переносил. как работает не знаю, но поддержка хорошая
*

Taatshi

  • Гуру
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Re: Перенос большого HTML-сайта на Joomla 1.5
« Ответ #6 : 23.10.2011, 22:11:23 »
А какие позиции у сайта в поисковых системах?
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Чем лучше всего делать резервные копии сайта?

Автор 7Azimuth

Ответов: 115
Просмотров: 58939
Последний ответ 29.11.2023, 14:41:12
от sivers
Joomla 1.5 как убрать кнопку редактировать материант с сайта

Автор andriy465

Ответов: 5
Просмотров: 4011
Последний ответ 12.11.2023, 23:37:03
от all_zer
Не могу распаковать jpa архив сайта Akeeba backup. ajax error

Автор smadkz

Ответов: 4
Просмотров: 1906
Последний ответ 26.12.2020, 15:15:15
от stendapuss
Версия сайта для слабовидящих

Автор nikos

Ответов: 22
Просмотров: 44404
Последний ответ 27.11.2020, 11:04:18
от chernobyl
Нужно wiki под Joomla

Автор THE KILLERS

Ответов: 9
Просмотров: 9687
Последний ответ 05.11.2020, 20:56:47
от Kijv