Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 9 Ответов
  • 3110 Просмотров
*

veter

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 0 / 0
Discuss + EasyCalcCheck PLUS
« : 21.08.2011, 18:43:57 »
Хочу включить EasyCalcCheck PLUS в форму быстрого ответа для гостей как в Discuss на сайте, так и на форуме. Всё включил, ECC работает на регистрации, но в формах его нет. Мучать людей рекапчей не хочу - народ существенно меньше пишет с ней. Пробывал шаманить всеми способами, но при включении CAPTCHA в Kunena (а там только реCAPTCHA предполагается в настройках безопасности) вижу логичную надпись
Цитировать
"Введите код   Плагин captcha не включён или неправильно настроен."
Как объяснить форуму и особенно форуме быстрого ответа в Discuss'е, что надо вставлять ECC+?

Joomla 1.5.22
Kunena 1.6.5 | 2011-07-27 | 5005 [ Babel ]
Kunena Discuss 1.6.4
EasyCalcCheck PLUS
*

Mihanja80

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 168 / 4
  • Всю жизнь учусь...
Re: Discuss + EasyCalcCheck PLUS
« Ответ #1 : 21.08.2011, 18:51:17 »
нужно просить разработчика EasyCalcCheck PLUS
Я с мобильного, в основном...
*

veter

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 0 / 0
Re: Discuss + EasyCalcCheck PLUS
« Ответ #2 : 21.08.2011, 19:46:47 »
Я видел рабочие примеры в сети, так что всё реально. Если кто скажет любую другую аналогичную математическую капчу, которая встроится везде - тоже будет решение.
*

ChaosHead

  • Moderator
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Discuss + EasyCalcCheck PLUS
« Ответ #3 : 21.08.2011, 20:06:08 »
Цитировать
"Введите код   Плагин captcha не включён или неправильно настроен."
Вообщето он вот про этот плагин пишет http://joomla15captcha.googlecode.com/files/JC45_Inst_JCaptha451.zip а не про EasyCalcCheck PLUS
И это не recapcha.

Вот тут почитай: http://docs.kunena.org/index.php/How_to_proper_configurate_captcha_in_kunena_1.6

А чтобы включить EasyCalcCheck PLUS - это и надо писать разработчикам EasyCalcCheck PLUS
*

veter

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 0 / 0
Re: Discuss + EasyCalcCheck PLUS
« Ответ #4 : 21.08.2011, 20:55:25 »
ChaosHead, про что он пишет - я прекрасно понимаю. Но никаких других способов активации нет. Писать разработчикам, когда есть готовые решения - странно. Тему создал именно потому, что ищу рецепт этих решений. Ушёл читать ссылки.
*

Mihanja80

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 168 / 4
  • Всю жизнь учусь...
Re: Discuss + EasyCalcCheck PLUS
« Ответ #5 : 21.08.2011, 21:02:51 »
если видели примеры работы в сети - спросите у администрации этих ресурсов, я думаю что они поделятся хоть в какую сторону копать...
Я с мобильного, в основном...
*

veter

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 0 / 0
Re: Discuss + EasyCalcCheck PLUS
« Ответ #6 : 22.08.2011, 00:13:22 »
Было бы интересно услышать советы, а не рекомендации общаться с немецкими разработчиками или авторами случайно и давно встреченых сайтов.
Да, плагин заработал на постинге, но не в Discuss'е.
*

ChaosHead

  • Moderator
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Discuss + EasyCalcCheck PLUS
« Ответ #7 : 22.08.2011, 02:34:27 »
Но с другой стороны эта функция довольно полезная и многим бы пригодилась. С этой точки зрения как раз было бы полезно, если бы разработчики добавили эту фичу. Тем более краем уха слышал, что разработчики Kunena дорабатывают механизм CAPTCHA и вроде прикручивают рекапчу. Всё это дело будет в Kunena 1.7, которую обещают в течении недели выпустить.
А советы какие тут: лезть в код и делать аналогично.
*

veter

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 0 / 0
Re: Discuss + EasyCalcCheck PLUS
« Ответ #8 : 22.08.2011, 02:48:42 »
Но с другой стороны эта функция довольно полезная и многим бы пригодилась. С этой точки зрения как раз было бы полезно, если бы разработчики добавили эту фичу. Тем более краем уха слышал, что разработчики Kunena дорабатывают механизм CAPTCHA и вроде прикручивают рекапчу. Всё это дело будет в Kunena 1.7, которую обещают в течении недели выпустить.
А советы какие тут: лезть в код и делать аналогично.
На немецком не шпрехаю вобще, объяснить техническую задачу через переводчик, по-моему, нереально. Функционал необходимый, поэтому полез на форум.
Код потрошить буду наверняка, но всегда стоит сначала искать более разумные варианты.
*

ChaosHead

  • Moderator
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Discuss + EasyCalcCheck PLUS
« Ответ #9 : 22.08.2011, 03:38:58 »
А с ними на немецком и не надо. Все немцы в большинстве своём знают английский.
Разрабам EasyCalcCheck PLUS просто напишите, что нравится ваш плагин, но хочу чтобы чтобы он работал с Kunena Discuss. И типа возможно ли это?
На том-же JED можно написать на странице плагина.
« Последнее редактирование: 22.08.2011, 03:43:16 от ChaosHead »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Нужны плагины для Kunena4 - Discuss и поиска

Автор deBocsh

Ответов: 1
Просмотров: 3319
Последний ответ 16.01.2022, 00:06:07
от deBocsh
Kunena Discuss Plugin 5.0.3

Автор Chigolberi

Ответов: 2
Просмотров: 1705
Последний ответ 03.07.2017, 22:36:46
от Chigolberi
Работает ли Kunena Discuss с темами на JBZoo ?

Автор Yakov51

Ответов: 0
Просмотров: 1191
Последний ответ 29.01.2017, 22:46:15
от Yakov51
Kunena Discuss

Автор Vld733

Ответов: 0
Просмотров: 1162
Последний ответ 03.12.2016, 02:29:24
от Vld733
Kunena Discuss 3.1.0 - создание комментариев гостями

Автор Guran

Ответов: 0
Просмотров: 1316
Последний ответ 08.07.2016, 05:23:32
от Guran