Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 9468 Просмотров
*

swofard

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как убрать надпись вместе с сылкой?

« Последнее редактирование: 25.08.2011, 15:34:30 от swofard »
*

MeTaN

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 1 / 0
Re: как убрать надпись с шаблона
« Ответ #1 : 26.08.2011, 16:28:17 »
Ну обычно, это в корне шаблона (/название вашего сайта/templates/название шаблона/) в файле index.php внизу где нибудь находится. Если там его нет, можно посмотреть в исходном коде страницы, где эта лишняя надпись отображается, посмотреть в какие тэги с какими id или class помещена. А потом в стилевом файле для этого шаблона для этих тегов задать
Код
display: none;
. Есть и другие способы сделать надпись невидимой, но они не так популярны... А если есть ссылка на страницу с этой надписью выкладывайте, подскажу более конкретно что и куда нужно прописать.
*

swofard

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: как убрать надпись с шаблона
« Ответ #2 : 02.09.2011, 11:38:02 »
Цитировать
А если есть ссылка на страницу с этой надписью выкладывайте, подскажу более конкретно что и куда нужно прописать.

http://gsdentalgroup.ru/
*

MuTAnT

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 1 / 0
Re: как убрать надпись с шаблона
« Ответ #3 : 03.09.2011, 21:16:52 »
Попробуйте в CSS файле шаблона написать, что то типо:
#jsn-brand{visibility:hidden;}
либо
.jsn-brand{visibility:hidden;}
*

zabrat

  • Осваиваюсь на форуме
  • 29
  • 0 / 0
Re: как убрать надпись с шаблона
« Ответ #4 : 05.09.2011, 10:08:12 »
Код
<?php
/*====== Show brand. Please do not remove following code or we can not support you with this product ! ======*/
if ($show_brand) {
?>
<div id="jsn-brand">
<?php echo JText::_('DESIGN_BY'); ?>
</div>
<?php
}
?>
575-584 строки index.php шаблона. Обратите внимание на это
Код
/*====== Show brand. Please do not remove following code or we can not support you with this product ! ======*/
*

swofard

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: как убрать надпись с шаблона
« Ответ #5 : 05.09.2011, 13:30:58 »
А возможно ли изменить текст на свой? Что-то типа этого: "Сайт приготовил Вася". Если да, то куда нужно лезть?

p.s. пробовал в www/gsdentalgroup.ru/language/ru-RU/en-GB.tpl_jsn_epic_free.ini заменить своим текстом - не помогло.

вот как в Google Chrome отображается код этого элемента:
« Последнее редактирование: 05.09.2011, 13:37:01 от swofard »
*

zabrat

  • Осваиваюсь на форуме
  • 29
  • 0 / 0
Re: как убрать надпись с шаблона
« Ответ #6 : 05.09.2011, 15:24:15 »
Код
'DESIGN_BY'
ищите значение этого параметра и заменяйте
файл ru-RU.tpl_jsn_epic_free.ini
*

swofard

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: как убрать надпись с шаблона
« Ответ #7 : 05.09.2011, 17:34:56 »
Всем спасибо за советы! Разобрался сам.

в папке шаблона, в index.php вместо 'DESIGN_BY'
Код
<?php echo JText::_(swofard); ?>
« Последнее редактирование: 05.09.2011, 17:51:20 от swofard »
*

Leonidik

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: Как убрать надпись с шаблона?
« Ответ #8 : 21.11.2013, 21:09:53 »
а как мне убрать внизу сайта гляньте)) http://female-universe.ru/
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

На локал сервере страницы сайта без шаблона, CSS и картинок

Автор Fati

Ответов: 0
Просмотров: 3039
Последний ответ 15.06.2025, 11:57:45
от Fati
Изменение шаблона Joomla! 2.5.24

Автор SecondPC

Ответов: 0
Просмотров: 6644
Последний ответ 26.03.2021, 18:09:33
от SecondPC
Как в Joomla 3 отключить позицию вывода или убрать надпись?

Автор Алексей Лоскутов

Ответов: 2
Просмотров: 9888
Последний ответ 10.04.2020, 19:07:02
от Алексей Лоскутов
Руководство - создание шаблона для Joomla 2.5

Автор dynamit

Ответов: 6
Просмотров: 33792
Последний ответ 02.02.2020, 22:28:15
от AlinaBut
Ошибка при установке шаблона - Fatal error: Call to a member function setDebug() on a non-object in

Автор Mirotvoretz

Ответов: 33
Просмотров: 71019
Последний ответ 11.11.2018, 13:22:26
от vik38