Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 1326 Просмотров
*

HOG_Seruj

  • Захожу иногда
  • 110
  • 1 / 0
Подскажите пожалуйста, как вывести материала из категории в разделе. Есть раздел Каталог в нем категории 1,2,3. Как вывести последний добавленный материал из любой категории в раздел?
*

SDKiller

  • Moderator
  • 2705
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
Re: Вывод материала в разделе
« Ответ #1 : 26.10.2011, 11:16:07 »
Вы не ошиблись разделом (тьфу  ;D)

В К2 нет разделов - только категории
*

HOG_Seruj

  • Захожу иногда
  • 110
  • 1 / 0
Re: Вывод материала в разделе
« Ответ #2 : 26.10.2011, 12:18:17 »
Я имел ввиду первую категрию, тоесть верхнюю, а под категориями вложеную.
Вот так:
Категориия1
 - категория1.1
 - категория1.1
*

SDKiller

  • Moderator
  • 2705
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
Re: Вывод материала в разделе
« Ответ #3 : 26.10.2011, 12:34:11 »
То есть в родительской категории, которая у вас в режиме каталога выводить по последнему материалу из дочерних категорий?

Попробуйте модулем k2_content

Либо создать пункт меню типа "Последние материалы..." - но этот пункт уже не будет соответствовать вашей родительской категории
*

HOG_Seruj

  • Захожу иногда
  • 110
  • 1 / 0
Re: Вывод материала в разделе
« Ответ #4 : 26.10.2011, 12:38:37 »
Да тоесть мне нужно при заходе на родительскую категорию видеть последний материал из любой дочерной. А модклем наверное не выйдет, материал должен выводится в контенте.
*

StarMag

  • Moderator
  • 228
  • 25 / 0
  • после ночи разбора РНР кода
Re: Вывод материала в разделе
« Ответ #5 : 26.10.2011, 13:26:09 »
Да тоесть мне нужно при заходе на родительскую категорию видеть последний материал из любой дочерной. А модклем наверное не выйдет, материал должен выводится в контенте.
Выбирайте модулем k2_content самый свежий материал из всех дочерних категорий и выводите этот модуль в нужной вам категории при помощи соответствующих плагинов, типа ModuleAnywere и ему подобных.
Ну почему никто никогда не читает справочные материалы?...
*

HOG_Seruj

  • Захожу иногда
  • 110
  • 1 / 0
Re: Вывод материала в разделе
« Ответ #6 : 26.10.2011, 15:02:30 »
Тоесть после каждого добаления товара нужно будет в ручную выберать последний?
*

HOG_Seruj

  • Захожу иногда
  • 110
  • 1 / 0
Re: Вывод материала в разделе
« Ответ #7 : 26.10.2011, 17:04:40 »
Кажись понял, спасибо за подсказку.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Автоматическая дата снятия с публикации материала

Автор kozhenevsky

Ответов: 10
Просмотров: 5930
Последний ответ 17.11.2023, 08:08:49
от Vastriet
K2 Store - вывод Product Options в карточке товара

Автор John_Flores

Ответов: 1
Просмотров: 1916
Последний ответ 26.11.2021, 12:04:32
от John_Flores
В Joomla! 3.9.1 в к2 не меняется порядок расположения материала

Автор sergspb

Ответов: 0
Просмотров: 2239
Последний ответ 12.06.2021, 15:20:52
от sergspb
Ошибка ПРИ создании материала В К2 - РЕШЕНО

Автор korchaga

Ответов: 1
Просмотров: 2576
Последний ответ 28.12.2020, 03:21:46
от korchaga
Ошибка дополнительных полей в конце материала

Автор Vekach

Ответов: 4
Просмотров: 2159
Последний ответ 22.09.2020, 17:45:22
от Vekach