Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 11 Ответов
  • 4272 Просмотров
*

nick71

  • Завсегдатай
  • 1145
  • 12 / 12
  • Сайты любой сложности - обращайтесь
При добавлении материала у поля Описание нет визредактора, как это решить?
*

nick71

  • Завсегдатай
  • 1145
  • 12 / 12
  • Сайты любой сложности - обращайтесь
нет решения?
*

alsak

  • Захожу иногда
  • 100
  • 2 / 0
При добавлении материала у поля Описание нет визредактора, как это решить?
Интересует этот же вопрос. Какие настройки (и где) надо сделать, чтобы при подачи материалов или редактировании с сайта подключался редактор JCE? Или это не возможно?
Редактор JCE на сайте установлен, при добавлении и редактировании элементов в админпанели он подключается. При попытке редактировать с сайта (frohtpage) включается только редактор HTML.
joomla 2.5.6, Zoo 2.6.2
*

alsak

  • Захожу иногда
  • 100
  • 2 / 0
Ответа нет.
Продолжаю искать решение самостоятельно.
Если в общих настройках Joomla выбрать редактор по умолчанию TimyMCE, то при редактировании материала с frohtpage редактор подключается. Если выбрать JCE - работает только с админпанели.
Как заставить работать редактор JCE и с frohtpage?

Режим доверия включен во всех случах. Версия JCE 2.2.4
 
« Последнее редактирование: 29.07.2012, 13:44:10 от alsak »
*

alsak

  • Захожу иногда
  • 100
  • 2 / 0
Видно ответа не дождусь.
Тогда хотелось бы выяснить: эта проблема с редактором JCE и Zoo только у меня (и тогда у меня что-то не так настроено)? Или никто не использует JCE при подаче материала?
Отзовитесь хоть кто-нибудь, хотя бы пару слов.
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 119 / 9
JCE настроен для доступа пользователям сайта? Посмотрите настройки в профилях редактора
*

alsak

  • Захожу иногда
  • 100
  • 2 / 0
В профиле редактора: Default, Front End и Blogger Опубликовано. В Front End в Группе пользователей включены все группы.
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 119 / 9
А сами профили включены?
*

alsak

  • Захожу иногда
  • 100
  • 2 / 0
Это вы о чем? Разве это не то:
В профиле редактора: Default, Front End и Blogger Опубликовано.
« Последнее редактирование: 06.08.2012, 19:53:10 от alsak »
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 119 / 9
Тогда не знаю, имхо дело в профилях, там куча настроек, вплоть до работы с отдельными компонентами.
*

alsak

  • Захожу иногда
  • 100
  • 2 / 0
Тогда хотелось бы выяснить: эта проблема с редактором JCE и Zoo только у меня (и тогда у меня что-то не так настроено)? Или никто не использует JCE при подаче материала?
Отзовитесь хоть кто-нибудь, хотя бы пару слов.
Совсем не понятна тишина.
Если трудно написать, упрощаю вам работу: предлагаю такие варианты ответа. Вам надо только скопировать один (или указать номер ответа) и вставить в свое сообщение:
1) для подачи материала с frohtpage использую плагин JCE,  все работает без дополнительных настроек;
2) для подачи материала с frohtpage использую плагин JCE,  пришлось делать дополнительные настройки;
3) для подачи материала с frohtpage попробовал использовать плагин JCE,  настроить его не получилось.
*

zed

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 2 / 0
2) для подачи материала с frohtpage использую плагин JCE,  пришлось делать дополнительные настройки;
Столкнулся с той же проблемой и нигде не было ответа. Но он оказался очень прост )))
Собственно при правильной настройке, которая вкратце описана выше, все работает, НО необходимо разрешить HTML код в настройка Joomla.
Система - Общие настройки - Фильтры текста - Выставляем нужное значение для группы пользователей в нашем случае Registred "нет фильтрации" (на свой страх и риск).
Для наглядности скрин:


PS
Будет полезно: Для доступа юзеров только к своей папке с картинками, файлами и т.п. используйте в настройках профиля для фронта редактора JCE:
1. Профиль редактора - Параметры плагина - Браузер файлов - Путь к каталогу файлов - images/stories/$id
2. Профиль редактора - Параметры плагина - Менеджер изображений - Путь к каталогу файлов - images/stories/$id

Папку можете указывать любую, самое главное на последним пунктом прописывать /$id (ид пользователя)
Вуаля, теперь юзеры не могут видеть полный список всех файлов и в корне имейджес нет помойки
« Последнее редактирование: 02.07.2014, 15:14:57 от zed »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться