Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 4421 Просмотров
*

Wee

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Zoo Блог - Вводный текст
« : 01.12.2011, 23:54:45 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как сделать так, чтобы на фронтпейдже блога в Zoo  выводились не полные тексты постов (статей), а толкьо вводные (ограниченные по количеству строк либо символов). Сейчас я ввожу текст статьи в текстовый блок, при сохранении на фронтпейдже выводится полный текст, а внизу ссылка "подробнее" (read more), которая ведет просто на статью на отдельной странице. Мне надо, чтобы был небольшой вводный текст, а затем ссылка, ведущая на полный. Надеюсь, понятно объяснил...

Можно конечно в каждой статье отдельно применять функцию "read more" из текстового редактора, отсчитывая нужное количество строк, но хотелось бы автоматизировать процесс, чтобы при создании новой статьи были отдельные поля для вводного и основного текста, или как-то еще, может плагины есть какие-то.


По поиску полазил, ничего не нашел.


(Joomla 1.7.3 и Zoo 2.5.2, денвер)
*

FanfanLaTulipe

  • Захожу иногда
  • 52
  • 3 / 0
  • Артём
Re: Zoo Блог - Вводный текст
« Ответ #1 : 02.12.2011, 01:24:10 »
Самое простое - при создании item'a и заполнении textarea пишем вводный текст, жмём "добавить ещё textarea" и пишем оставшийся текст.

Потом следуем в teaser нужного типа. Там ставим в настройках textarea "first" - так мы выведем только первую часть.
Потом следуем в full нужного типа. Там ставим в настройках textarea "all", что выведет статью полностью.
*

Wee

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Re: Zoo Блог - Вводный текст
« Ответ #2 : 02.12.2011, 02:04:28 »
Спасибо за ответ!
посмотрел в настройках, там по умолчанию стоят в тизере textarea first, в фулле -all, то есть так и былО.
написал вступление, добавил второй текстовый блок, туда тоже написал, сохранил.

на фронтпейдже отображается вводная часть, при клике на "подробнее" на отдельной странице отображается тоже только вводная часть, основной текст куда-то девается. смотрю редактирование статьи - второй текстовый блок исчез, остался толкьо первый.
что я не так делаю?

может быть в настройках что-то поменять надо, чтобы несколько текстовых блоков отображалось?

upd

попробовал в настройках блога сразу поставить два поля textarea, одно за другим. в тизере оставил одно из двух полей, в фулле оба.

таким образом в принципе работает) но опять же было бы здорово, если бы в первом блоке было какое-то ограничение на количество символов, чисто для удобства. есть ли еще какие-то варианты?

и с исчезающим дополнительным блоком тоже непонятно.
*

FanfanLaTulipe

  • Захожу иногда
  • 52
  • 3 / 0
  • Артём
Re: Zoo Блог - Вводный текст
« Ответ #3 : 02.12.2011, 02:53:23 »
Да можно двумя, только чего textarea плодить. Способ, который я описал - работает.
Обрезать длину текста вступительного в teaser можно с помощью php, созданием нового элемента с небольшой правкой textarea, а можно с помощью CSS, посмотрите здесь
*

Wee

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Re: Zoo Блог - Вводный текст
« Ответ #4 : 03.12.2011, 20:09:09 »
Работает, но у меня не сохраняется дополнительное поле textarea) возможно это из-за того что на денвере сайт...

Обрезать длину текста вступительного в teaser можно с помощью php, созданием нового элемента с небольшой правкой textarea
а можно подробнее, как именно править textarea? что-то в файлах php прописать?

Цитировать
а можно с помощью CSS, посмотрите здесь

скачал элемент, засунул в папку administrator/components/com_zoo/joomla/elements

где этот элемент вообще должен отображаться?
« Последнее редактирование: 03.12.2011, 21:13:57 от Wee »
*

FanfanLaTulipe

  • Захожу иногда
  • 52
  • 3 / 0
  • Артём
Re: Zoo Блог - Вводный текст
« Ответ #5 : 03.12.2011, 22:53:58 »
Неет, здесь media\zoo\applications\?\templates\?\renderer\item\teaser.php в нужном месте класс объявить надо,
а CSS тут : applications\?\templates\?\assets\css\

Можно ещё сделать вот так по аналогии, с затуханием.

А лучше велосипеды не изобретать, а пользоваться тем, что yootheme приготовили.

Создаём textarea или изменяем существующее, настройки -> Повторяемое Yes -> в teaser показывать first -> в full показывать all -> создаём элементы(items), в textarea пишем бла-бла-первая-строка -> нажимаем "Добавить еще Textarea" и пишем весь текст.

Автоматическое обрезание количества символов крайне плохо, Вы же для людей делаете сайт, зачем обрезать абы как. Особенно глупо выглядит, когда осталось допечатать четыре символа до конца фразы, а мы во имя призрачной автоматизации и экономии обрезаем их, ставим "..." и уродуем предложение.

Цитировать
Казнить нельзя помилов...Читать далее.




« Последнее редактирование: 03.12.2011, 23:00:55 от FanfanLaTulipe »
*

Wee

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Re: Zoo Блог - Вводный текст
« Ответ #6 : 04.12.2011, 04:01:12 »
В том-то и дело, что "добавить еще textarea" у меня почему-то не сохраняется, но это отдельный вопрос, не столь важный.

Вот вариант с затуханием - понравился, попробую реализовать его, спасибо Вам за помощь)
*

мираж

  • Захожу иногда
  • 368
  • 0 / 0
Re: Zoo Блог - Вводный текст
« Ответ #7 : 18.03.2012, 11:24:43 »
Да можно двумя, только чего textarea плодить. Способ, который я описал - работает.
Обрезать длину текста вступительного в teaser можно с помощью php, созданием нового элемента с небольшой правкой textarea, а можно с помощью CSS, посмотрите здесь
а есть готовые файлы вашего решения?
*

sergey184

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Re: Zoo Блог - Вводный текст
« Ответ #8 : 06.04.2012, 00:14:36 »
Самое простое - при создании item'a и заполнении textarea пишем вводный текст, жмём "добавить ещё textarea" и пишем оставшийся текст.

Потом следуем в teaser нужного типа. Там ставим в настройках textarea "first" - так мы выведем только первую часть.
Потом следуем в full нужного типа. Там ставим в настройках textarea "all", что выведет статью полностью.

Простите конечно меня за темноту, но у меня такая же проблема и почитав ваши комментарии я понял одного - я никак не могу найти настройки teaser first и full? Помогите пожалуйста
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Добавить в <title> текст

Автор Andrey_K

Ответов: 4
Просмотров: 1511
Последний ответ 01.03.2014, 04:26:48
от Andrey_K
Где изменить текст Date Pro от ZOOlanders?

Автор aniangeless

Ответов: 0
Просмотров: 948
Последний ответ 12.11.2013, 14:00:39
от aniangeless
Вставить категории ZOO каталога в текст статьи

Автор lexx74

Ответов: 1
Просмотров: 939
Последний ответ 09.10.2013, 15:46:21
от Efanych
Количество колонок для вывода статей - zoo приложение блог на beez3

Автор ostrova

Ответов: 2
Просмотров: 1731
Последний ответ 24.09.2013, 14:31:08
от ostrova
[Решено] Количество колонок для вывода статей - приложение БЛОГ

Автор sergoguga

Ответов: 3
Просмотров: 2324
Последний ответ 06.09.2013, 12:31:17
от ostrova