Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 2007 Просмотров
*

Trampypys

  • Захожу иногда
  • 132
  • 3 / 1
Уважаемые знатоки джум социал. Нужно такая вещь, возможность вставлять в комментарии к фото, видео, обсуждениям активные ссылки. есть ли какое то решение? И если есть то где оно?
Заранее большое Благодарю!
*

Trampypys

  • Захожу иногда
  • 132
  • 3 / 1
ну неужели никто этого не делал? И никто даже не подумывал об этом?
*

kharol

  • Moderator
  • 1721
  • 217 / 0
Вы еще не боролись со спамом на своем сайте?
Чтобы сказать "спасибо" достаточно нажать на "+"
Чтобы сделать бухгалтерскую проводку "спасибо" реквизиты: R192102130372, ЯД:41001768818003
*

Trampypys

  • Захожу иногда
  • 132
  • 3 / 1
Было дело...
Но у нас будет строгий отбор участников, поэтому со спамом проблем много не должно возникнуть, если же спамить будут беспощадно, всегда можно вернуться к старому...
Если конечно реализация так сложна, до буду как то сам копаться, просто думал в целях экономии времени есть у кого то решение этого вопроса.
*

kharol

  • Moderator
  • 1721
  • 217 / 0
Мы наоборот долгое время просили убрать активные ссылки из статусов и стен. Частично просьбы были услышаны. Иногда в новых версиях активные ссылки исчезали, потом снова появлялись. Причем как только ссылки были убраны, начинался крик восстановить обратно свойство активности. Как только восстанавливалась кликабельность ссылок, другие начинали ворчать на возросшее количество спама. Особенно это практиковалось таким образом:
Непорядочный участник оставляет в профиле других 350 человек комментарий (запись на стене) с рекламой своего сайта. Эта часть компонента (статусы, комментарии, отлично индексируется).
Что касается активных ссылок в редакторе, так же как и возможности вставки картинок в тело сообщения, то этого никогда не было, по соображениям безопасности.
Чтобы сказать "спасибо" достаточно нажать на "+"
Чтобы сделать бухгалтерскую проводку "спасибо" реквизиты: R192102130372, ЯД:41001768818003
*

Trampypys

  • Захожу иногда
  • 132
  • 3 / 1
Большое спасибо за подробный ответ! Впринципе тему можно закрыть...
*

Mick_20

  • Завсегдатай
  • 1029
  • 13 / 0
  • Что тут писать?
Цитировать
Что касается активных ссылок в редакторе, так же как и возможности вставки картинок в тело сообщения, то этого никогда не было, по соображениям безопасности.
а как это сделать можно? очень надо
Мой сайт про корабли
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Стена - Как ограничить число отображаемых комментариев

Автор Deni

Ответов: 6
Просмотров: 2635
Последний ответ 28.08.2010, 01:10:37
от kharol