Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 11185 Просмотров
*

makelba

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Открываем шайл index.php шаблона, как его открыть? где он находится.
*

Oxlamon

  • Давно я тут
  • 746
  • 95 / 4
/templates/мой-шаблон/index.php

Открыть, как вариант, можно Notepad++ или ножом для консервных банок.
*

makelba

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
/templates/мой-шаблон/index.php  а где это находится? как мне туда попасть?
*

Diva

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 2 / 0
идете  к себе на хостинг, *тык тык мышкой* по файловому менеджеру или что там у вас -туда где файлы хранятся, выбираете сайт, щелкаете по нему ,далее по public_html , потом на /templates там выбирает свой шаблон и открываются все файлы и  ищите файл index.php , ставите рядом галочку смотрите вправо и нажимаете на открыть или что вам нужно...
Если совсем никак не понятно ,звоните хостеру они расскажут :)
*

makelba

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
О спасибо дива, ато мне то Joomla установили на хостинг, а где файлы то хранятся ничего не обьяснили.. а они в фтп могут хранится?
*

Diva

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 2 / 0
могут, но пойди обычным ходом -как написала ,все рассмотришь заодно
*

assaru

  • Давно я тут
  • 763
  • 88 / 1
а они в фтп могут хранится?
Лучше хранить в морозилке. Видите-ли, пониженные температуры влияют на проводимость, соответственно с понижением температуры повышается скорость движения электронов, что обуславливает увеличение скорости загрузки сайта.
А по существу - вам сюда а если включить мозг, то сюда
Проблему можно решить и по скрину и по эмоциям, счет на оплату через ЛС (с) Nobody
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

На локал сервере страницы сайта без шаблона, CSS и картинок

Автор Fati

Ответов: 0
Просмотров: 3007
Последний ответ 15.06.2025, 11:57:45
от Fati
Изменение шаблона Joomla! 2.5.24

Автор SecondPC

Ответов: 0
Просмотров: 6608
Последний ответ 26.03.2021, 18:09:33
от SecondPC
Руководство - создание шаблона для Joomla 2.5

Автор dynamit

Ответов: 6
Просмотров: 33720
Последний ответ 02.02.2020, 22:28:15
от AlinaBut
Ошибка при установке шаблона - Fatal error: Call to a member function setDebug() on a non-object in

Автор Mirotvoretz

Ответов: 33
Просмотров: 70964
Последний ответ 11.11.2018, 13:22:26
от vik38
При установки шаблона ошибка <<HTTP 500 (Internal Server Error)>>

Автор nekitko

Ответов: 16
Просмотров: 17787
Последний ответ 21.06.2017, 20:39:11
от bonny