Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 1538 Просмотров
*

feuer81

  • Захожу иногда
  • 98
  • 0 / 0
  • Jedem Das Seine
Доброго дня знатокам Joomla.

У меня имеется довольно насущная проблема: мой сайт http://kinotonic.com в большинстве браузеров, как то мозила, хром, опера, IE6,IE7 отображается нормльно а вот в IE8 ползет(таблицы наползают одна на другую) главная страница, ну и шапка, которая составная - также смещается на всех страницах. Подскажите, как можно решить эту проблему?

Заранее благодарен.
*

neut ral

  • Захожу иногда
  • 252
  • 27 / 0
Если в IE8 включить "Сервис-Представление совместимости" - то все ОК
*

feuer81

  • Захожу иногда
  • 98
  • 0 / 0
  • Jedem Das Seine
я ж не напишу на сайте "кто пользуется IE8 то включите представление совместимости")))
*

feuer81

  • Захожу иногда
  • 98
  • 0 / 0
  • Jedem Das Seine
Может есть какое то решение программное?
*

Messir

  • Давно я тут
  • 532
  • 73 / 0
  • могу укусить:)
Может есть какое то решение программное?
Есть... Делаем отдельный файлик стилей под ИЕ8 (чтобы ничего не ползло) и в шаблоне прописываем условие.

Пы.Сы. Неправильно обрабатывается скрипт:

Сообщение: Предполагается наличие объекта
Строка: 241
Символ: 1
Код: 0
URI-код: http://kinotonic.com/templates/ja_iolite/js/ja.script.js

« Последнее редактирование: 14.12.2011, 16:45:50 от Messir »
*

feuer81

  • Захожу иногда
  • 98
  • 0 / 0
  • Jedem Das Seine
какие могут быть варианты этой проблемы?
*

steelcat

  • Захожу иногда
  • 118
  • 13 / 0
Могу попробовать полечить, но для этого нужен фтп-доступ.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Проблема с редиректом

Автор cher68

Ответов: 2
Просмотров: 4652
Последний ответ 03.08.2019, 18:46:28
от cher68
Почему разная страница 404?

Автор Urry19

Ответов: 1
Просмотров: 4608
Последний ответ 02.05.2018, 20:51:33
от Urry19
Изменить текст на вкладке браузера с "главная" на название сайта

Автор EvgeniyyB

Ответов: 11
Просмотров: 21108
Последний ответ 07.03.2018, 15:50:48
от vetalist
Проблема с генерацией нового пароля взамен забытого старого в 1.5.16-1.5.17?

Автор ecolora

Ответов: 30
Просмотров: 31728
Последний ответ 08.12.2017, 12:25:27
от Masha2245
Главная страница долго грузиться

Автор Lzrv

Ответов: 3
Просмотров: 3241
Последний ответ 20.11.2017, 11:16:38
от wishlight