0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 35 Ответов
  • 8903 Просмотров
*

evpadallas

  • Захожу иногда
  • 171
  • 42 / 1
Приятно видеть что компонент набирает популярность и у нас появились подразделы.
Сразу же хочу задать вопрос, которым задавался давно. Можно ли как-то в JS сделать, чтобы он выглядел по-другому, при просмотре его с мобильных устройств. Т.е. облегченная и адаптированная версия для мобилок, т.к. мы живем в век мобильных технологий.
Сам шаблон сделать не проблема. Я видел на просторах интернета плагины и даже компоненты, позволяющие менять шаблон Joomla в зависимости от того, с какого устройства на сайт смотрят. А как обстоят дела с JoomShopping?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 03.03.2012, 12:21:52 от nevigen »
*

victorantoniak

  • Moderator
  • 1572
  • 185 / 2
  • JoomShopping Team
Re: Мобильна тема JoomShopping
« Ответ #1 : 28.02.2012, 11:10:17 »
Возможно создать плагин.
*

elit_deni

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: Мобильна тема JoomShopping
« Ответ #2 : 28.02.2012, 11:19:31 »
Кто с мобилы то сидит в инет магазине? с Пда, или Айпада уже нормально тображает HTML версии и флеш (иногда).
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Re: Мобильна тема JoomShopping
« Ответ #3 : 28.02.2012, 11:31:47 »
Цитировать
Возможно создать плагин.
Мне кажется это нужно делать на уровне шаблона иначе могут возникнуть конфликты с шаблонами которые уже поддерживают мобильные версии причем есть те которые подменяют разметку вообще, а есть которые используют "реагирующею" верстку
Цитировать
Кто с мобилы то сидит в инет магазине?
80% пользователей смартфонов? на большом экране в чем проблема то?
*

evpadallas

  • Захожу иногда
  • 171
  • 42 / 1
Re: Мобильна тема JoomShopping
« Ответ #4 : 28.02.2012, 11:39:12 »
victorantoniak: отдельный, платный? плагин, который будет определять агента браузера и подменять выдачу шаблона?
elit_deni: поверьте мне, сидят и еще как. А я хочу чтобы мой магазин был удобен любому покупателю, а не только тому, у кого ноутбук и комп или другое устройство, на котором сайт может быть выдан и в стандартном шаблоне.
*

nevigen

  • Moderator
  • 10431
  • 862 / 25
  • http://n*****n.com
Re: Мобильна тема JoomShopping
« Ответ #5 : 28.02.2012, 12:55:59 »
+1 тема нужная....
Я уже более 7 лет забыл про мобилльник и только с КПК.
Часто захожу смотрю.. конечно не магазины, а в основном новостые порталы...
НО ! если пользоваться СМС рассылками для магазинов, то удобно сразу тыцнул в СМС и посмотрел на КПК.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Re: Мобильна тема JoomShopping
« Ответ #6 : 28.02.2012, 13:04:40 »
гед то кстати читал новости финансов, там говорится что продажи с мобильников (мобильных устройств) якобы сильно выросли в США :) возможно и Россию ждет подобное
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

turbolamer

  • Захожу иногда
  • 249
  • 12 / 0
Re: Мобильна тема JoomShopping
« Ответ #7 : 29.02.2012, 21:08:40 »
Поддерживаю.
В принципе есть расширения, типа Joomla mobile. Но они используют только mainmenu и контент страницы. Т.е. в случае с JoomShopping не будут отображатся модули "корзина", "категории" и т.д. А следовательно как магазин сайт работать не сможет.
Теоретически не сложно сделать плагин, который будет выводить хотя бы корзину и модуль категорий в шаблоне который создает Joomla mobile. Вопрос в том, кто этим займется?
*

evpadallas

  • Захожу иногда
  • 171
  • 42 / 1
Re: Мобильна тема JoomShopping
« Ответ #8 : 01.03.2012, 00:45:10 »
Плагин готов, проходит тестирование на совместимость с Joomla Mobile
*

evpadallas

  • Захожу иногда
  • 171
  • 42 / 1
Re: Мобильна тема JoomShopping
« Ответ #9 : 01.03.2012, 15:08:05 »
Значится так. Плагин сделал. Все что он делает - это определяет, просматривается ли страница с мобильного и соответственно подкидывает новый шаблон. В настройках можно указать имя шаблона, количество товаров на страницу и количество категорий на страницу. По умолчанию 1. Шаблон в комплект не входит. Берите дефолтный, переименовывайте в мобильный и правьте как хотите. В планах есть выпустить шаблон для мобильных, но буду делать для себя, если подойдет для всех - выложу. Хорошо использовать плагин вместе с Mobile Joomla, т.к. она делает мобильными шаблоны самого сайта.
Скачать можно тут.
Будут вопросы - вопрошайте.
От благодарностей не отказываюсь :)
*

SashaDP

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 4 / 0
Я только учусь так что особе не пинайте если что-то не так. Пока пришел к такому решению.
Что я имею:
У меня Joomla 3 которая как я понял изначально уже адаптирована к мобильным устройствам + сам шаблон на Joomla по заявлениям разработчиков тоже адаптирован под мобильные устройства.
С мобильного устройства странички сайта открываются как надо. Когда заходим в сам магазин возникают проблемы
Как я решил вопрос:
Воспользовался этим скриптом https://code.google.com/p/php-mobile-detect/
- закачал его на сайт
- а в самом шаблоне JoomShopping -а (например в maincategory.php) вызвал этот скрипт и прописал условие типа: "если мобильный то выводим в одну строку и уменьшаем картинки, а если нет то выводим как было"
У меня работает
*

pepeto

  • Захожу иногда
  • 181
  • 19 / 1
  • E-commerce God
Ну и куда убрал?))

Раз в пятилетку понадобилось, а тут нет(
"Если задать мне вопрос, на который я не знаю ответа, я отвечу, что не знаю. Но, поверьте, я знаю как его найти, этот ответ, и я его найду. Разве это не главное?" -Х/Ф "В поисках счастья"
*

pepeto

  • Захожу иногда
  • 181
  • 19 / 1
  • E-commerce God
Нашел у себя в залежах
"Если задать мне вопрос, на который я не знаю ответа, я отвечу, что не знаю. Но, поверьте, я знаю как его найти, этот ответ, и я его найду. Разве это не главное?" -Х/Ф "В поисках счастья"
*

nevigen

  • Moderator
  • 10431
  • 862 / 25
  • http://n*****n.com
да это давно не надо.
почитайте что такое responsive
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

bmw53-best

  • Захожу иногда
  • 70
  • 0 / 0
Значится так. Плагин сделал. Все что он делает - это определяет, просматривается ли страница с мобильного и соответственно подкидывает новый шаблон. В настройках можно указать имя шаблона, количество товаров на страницу и количество категорий на страницу. По умолчанию 1. Шаблон в комплект не входит. Берите дефолтный, переименовывайте в мобильный и правьте как хотите. В планах есть выпустить шаблон для мобильных, но буду делать для себя, если подойдет для всех - выложу. Хорошо использовать плагин вместе с Mobile Joomla, т.к. она делает мобильными шаблоны самого сайта.
Скачать можно тут.
Будут вопросы - вопрошайте.
От благодарностей не отказываюсь :)
куда нужно закинуть шаблон, чтобы в дальнейшем была возможность его выбора... установил себе плагин и модуль, при изменении настроек модуля ничего не меняется :(.... Joomla 2.5 jshop. 3.15.0
*

mr_green

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Значится так. Плагин сделал. Все что он делает - это определяет, просматривается ли страница с мобильного и соответственно подкидывает новый шаблон. В настройках можно указать имя шаблона, количество товаров на страницу и количество категорий на страницу. По умолчанию 1. Шаблон в комплект не входит. Берите дефолтный, переименовывайте в мобильный и правьте как хотите. В планах есть выпустить шаблон для мобильных, но буду делать для себя, если подойдет для всех - выложу. Хорошо использовать плагин вместе с Mobile Joomla, т.к. она делает мобильными шаблоны самого сайта.
Скачать можно тут.
Будут вопросы - вопрошайте.
От благодарностей не отказываюсь :)
можно перезалить? для Joomla 3 подойдёт? спасибо за плагин )
*

orsy

  • Захожу иногда
  • 400
  • 23 / 1
  • Web-Factor Ukraine
да это давно не надо.
почитайте что такое responsive
это таки надо!
почитайте что такое mobile first )
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
и что же это такое по вашему? :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Дмитрий, вам надо прикрутить кнопку(не + и -)
будете тыкать в свалку))))))

ТС, нет такого в JS
писать надо ручками
***
есть Joomla мобиле, но я хз, как оно с CSS шопинга
***
у Невигена спросите, он шарит
« Последнее редактирование: 26.05.2015, 16:33:47 от vipiusss »
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

nevigen

  • Moderator
  • 10431
  • 862 / 25
  • http://n*****n.com
это таки надо!
почитайте что такое mobile first )
можете привести статистику посещений своего сайта по устройствам ?
я думаю Вы даже на Парето не выйдете :)
вот пример 1 из сайтов http://prntscr.com/79lg6w
400 посещений в день и аудитория продвинутая (один из реализованых нами проектов).
оно же в формате разрешений http://prntscr.com/79lh0s

мобайл фёст принципиально ?
если да, тогда имеет место.
но как априори оно надо в 10% случаев учитывая уровень тех кто пользует Ж+ЖШ+студийные шаблоны.
ИМХО есно.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Нев, да он не сможет, есть проще решение?
без бабла, тупо новичку.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

nevigen

  • Moderator
  • 10431
  • 862 / 25
  • http://n*****n.com
ну как проще ?
вопрос в том что имеется ввиду и зачем ?
1. если у вас доминирует мобильные устройства на сайте, тогда Вам стоит обращать более пристальное внимание к мобильному виду, возможно как первичному.
если нет, то зачем вам заморачиватся на тонкостях оптимизации под мобильные устройства, подгрузки остального только если не мобайл, оптимизация лайб и всего отстального.

Это совершенно иной уровень создания шаблона, а мобайл фест это принцип а не определение устройства. принцип создания шаблона, не обязательно 2-х может и 1-го, а может и 4-х
а определение мобильности производится без дополнительных элементов обычными Media Queries.
ну пока я лично не вижу необходимости в этом, честно.
мало того эт вопрос не ЖШ(!) это вопрос ШАБЛОНА САЙТА !
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

Sven

  • Захожу иногда
  • 107
  • 6 / 5
Mobile first - это когда вы сетку сайта строите двигаясь от мобильных экранов к широким. Для определения точек перехода здесь используется запрос @media (min-width: ***px) и вам не нужно в этом случае прописывать запрос для мобильных экранов. На таком принципе работает Bootstrap 3.

Сейчас в Joomla 3.4 встроен Bootstrap 2, и в нем другой принцип определения точек перехода, через @media (max-width: ***px). В этом случае вы двигаетесь наоборот от широких экранов к мобильным и Mobile получается не first (первый) а last (последний), вы до него как бы в последнюю очередь добираетесь.

Обе версии Bootstrap прекрасно отображают сайт на мобильных устройствах. Здесь совершенно не важно mobile first или last. Мне больше понравился Bootstrap 3. Здесь на форуме есть плагин от Федора Власенко с помощью которого можно отключить Bootstrap 2 встроенный в Joomla 3, а потом просто в шаблоне подключить Bootstrap 3.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Mobile first - это не @media (min-width: ***px) или @media (max-width: ***px). это принцип создания шаблона, а не его вывода. по парадигме Mobile first изначально вы рисуете шаблон исходя из того, что сайт будет просматриваться только на мобильных устройствах. после того, как шаблон готов, и все важные для клиента элементы есть на мобильном экране, вы переходите к созданию десктопной версии и навешиванию рюшек. при этом абсолютно не важно, как именно вы определяете устройство, размер экрана и так далее. вы можете иметь хоть 20 шаблонов для каждого разрешения, и определять его средствами сервера. а можете иметь один респонсив шаблон, и определять нужный вид уже на клиенте. и все это не имеет ни малейшего отношения к Mobile first. Mobile first - это не реализация, это подход. иными словами, это составление семантического ядра, только в проекции на дизайн: все важное видно на всех экранах, неважное - только на более высоких разрешениях. при этом сама реализация - абсолютно не важна
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Sven

  • Захожу иногда
  • 107
  • 6 / 5
dmitry_stas Вы реально крутой профи в программировании, у меня в этом нет никаких сомнений. Но здесь вы наверно просто в суть не вникали, поэтому у вас каша в голове.

Mobile first - это именно @media (min-width: ***px) в основе построения точек перехода.
Если не верите мне зайдите сюда http://bootstrap-3.ru/css.php второй абзац сверху почитайте "В первую очередь - мобильные"

UPD Лучше в оригинале почитать здесь http://getbootstrap.com/css/ а то там перевод некорректный.
« Последнее редактирование: 26.05.2015, 22:29:02 от Sven »
*

pvi1

  • Давно я тут
  • 566
  • 16 / 2
можете привести статистику посещений своего сайта по устройствам ?
я думаю Вы даже на Парето не выйдете :)
вот пример 1 из сайтов http://prntscr.com/79lg6w
400 посещений в день и аудитория продвинутая (один из реализованых нами проектов).
оно же в формате разрешений http://prntscr.com/79lh0s

мобайл фёст принципиально ?
если да, тогда имеет место.
но как априори оно надо в 10% случаев учитывая уровень тех кто пользует Ж+ЖШ+студийные шаблоны.
ИМХО есно.
Для тех, кто продвигается  в Google - Это немаловажно:Компания Google с 21 апреля отдает предпочтение сайтам с мобильной версией в своей поисковой выдаче http://googlewebmastercentral.blogspot.co.nz/2015/02/finding-more-mobile-friendly-search.html
*

nevigen

  • Moderator
  • 10431
  • 862 / 25
  • http://n*****n.com
Для тех, кто продвигается  в Google - Это немаловажно:Компания Google с 21 апреля отдает предпочтение сайтам с мобильной версией в своей поисковой выдаче http://googlewebmastercentral.blogspot.co.nz/2015/02/finding-more-mobile-friendly-search.html
ну я не против :)
просто если есть желание быть пионером... то вперед. я только за...
Вы готовы переработать свой сайт ?
это ведь не ЖШ вопрос, а всего шаблона изначально, а уж ЖШ в нем как в контексте..
Я понимаю тема, у меня передовой сайт, и проблема в отставании шаблона ЖШ под него.
но в данной теме я просто не вижу проблематики...
Если Ваш сайт отбивает первоочередным мобильный вид.. то жш своим теккущим шаблоном просто респонсивом ответит.
ему деваться будет некуда, он станет мобильным.
или если найдутся конкретные проблемы текущего шаба ИМЕННО ЖШ с мобайлфёст шаблоном Joomla.. тогда можно их решать...
Или весь сайт будет табличным а ЖШ мобайлфёст ? :)

обсуждение здесь этого в оторванном контексте =  нужны натяжные потолки на кухне, когда по сути вся квартира без ремонта со времен СССР.

П.С. проблема продвижения в Google имено в шаблоне ЖШ ? ;)
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

pvi1

  • Давно я тут
  • 566
  • 16 / 2


П.С. проблема продвижения в Google имено в шаблоне ЖШ ? ;)
Конечно, нет . И я с Вами согласен, что респонсивный шаблон JS соответствует требованиям адаптации к мобильным гаджетам. И проблема именно в шаблоне сайта. Поэтому то, что дискуссия пошла вообще не по теме -это факт. Тема вообще должна быть закрыта с выпуском респонсивного шаблона JS.
А я свой пост именно написал по причине, что нельзя сбрасывать со счетов мобильную адаптацию, даже в том случае, что ее просматривают 10 % пользователей.
И хотим мы этого или нет - но рано или поздно адаптировать сайт под мобилки придется - тут не до пионерства
« Последнее редактирование: 26.05.2015, 23:27:07 от pvi1 »
*

nevigen

  • Moderator
  • 10431
  • 862 / 25
  • http://n*****n.com
пока это пионерство ;)
да надо читать и быть готовым.
но переходить сегодня рано имхо.
завтра возможно....
оно наступит быстро, но пока это круто.
для 90% просто преждевременно.
еще 1 годик и будет стандарт... ;)
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
dmitry_stas Вы реально крутой профи в программировании, у меня в этом нет никаких сомнений. Но здесь вы наверно просто в суть не вникали, поэтому у вас каша в голове.

вы вольны считать так, как считаете нужным, и по поводу меня, и по поводу Mobile first :) я могу только повторить: @media (min-width: ***px) абсолютно никакого отношения к Mobile first не имеет, вовсе не обязательна для использования, и так далее. это не более чем удобство - при проектировании шаблона по принципу Mobile first использовать min-width, а не max-width - просто потому, что изначально шаблон проектируется для мобильных экранов, а не для десктопа, и удобнее использовать min-width. но это вовсе не обязательное условие. я вообще могу не использовать ни то, ни другое, и тем не менее сделать шаблон по Mobile first.
напоследок, если хотите, цитата из Википедии, по которой собственно все понятно без лишних слов:
Цитировать
Сначала мобильные («Mobile first»)
Проектирование начинается с адаптивной версии веб-сайта для мобильных устройств. На этом этапе дизайнеры стремятся правильно передать смысл и основные идеи с использованием небольшого экрана и всего одной колонки. Содержимое при необходимости сокращают, удаляя второстепенные информационные блоки и оставляя самое важное.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Шаблон фильтрации товаров

Автор Prevergenec

Ответов: 1
Просмотров: 1028
Последний ответ 23.01.2023, 18:13:43
от kit2m2
Плагин - Наложение маски на изображения объектов JoomShopping [Скачать]

Автор kit2m2

Ответов: 5
Просмотров: 2856
Последний ответ 20.09.2022, 11:51:02
от kit2m2
Разные сообщения после оформления заказа JoomShopping

Автор MadKitty

Ответов: 1
Просмотров: 770
Последний ответ 16.04.2019, 10:14:48
от MadKitty
Скрыть фильтр товаров под спойлер для мобильных

Автор yurykom

Ответов: 26
Просмотров: 2047
Последний ответ 21.03.2019, 16:52:12
от Mushu-svbk
Количество товаров в ряду для мобильных устройств

Автор diana1975

Ответов: 8
Просмотров: 746
Последний ответ 27.02.2019, 00:35:14
от nevigen