Новости Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

👩‍💻 Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla. В октябрьском номере официального журнала Joomla - Joomla Community Magazine вышла статья David Jardin, где рассказывается о внедрении функционала автоматического обновления ядра Joomla.❓Почему сейчас? Joomla же жила как-то 20 лет без автоматических обновлений?Это оказалась самая востребованная за последнее время от пользователей Joomla функция. Но, основная причина внедрения - проблемы безопасности. Всякий раз, когда в новой версии Joomla устраняется уязвимость, злоумышленники начинают анализировать код, чтобы выяснить, какая именно уязвимость была исправлена. И как только они это выясняют - начинается разработка автоматизированных скриптов для взлома как можно большего количества сайтов. Затем доступы к автоматически взломанным сайтам продаются в профильных чатах и ресурсах "пачками" по несколько сотен тысяч или миллионов сайтов. Ваш сайт могли взломать несколько лет назад, но воспользоваться уязвимостью могут не сразу, а тогда, когда у злоумышленников возникнет необходимость. И только после этого вы может быть узнаете об этом.Анализ патча, понимание проблемы и разработка скрипта требуют времени. И если владелец сайта не обновит его до истечения этого срока, сайт может быть взломан. А хакеры действуют быстро! Для критических, легко эксплуатируемых уязвимостей речь идёт о временном окне в 10–12 часов — и этого времени явно недостаточно, чтобы все успели обновить свои сайты.Здесь выходят на первый план автоматизированные обновления: проект Joomla теперь может активно устанавливать обновления (и, следовательно, исправления безопасности) на сайты, чтобы гарантировать, что сайты действительно обновляются вовремя.🕘 От первых идей до реализации прошло 5 лет. И здесь можно вспомнить, как в Joomla 5.1 внедрили TUF - The Update Framework, позволяющий устанавливать защищённое соединение между сайтом и сервером обновлений и исключает возможность supply chain attack (атаки на цепочку поставок).Об особенностях реализации и требованиях к сайту читаем подробнее в статье на JCM.@joomlafeed#joomla #secutiry #jcm

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™. Интервью с волонтёрами 🎈Ну что, друзья, вот и настал этот долгожданный момент. Мы выпустили первое издание собственного журнала под эгидой NorrNext, который включает в себя интервью с видными деятелями сообщества из разных стран и континентов.Общий нарратив: показать, что нас объединяет (Joomla) и узнать больше о людях, которые вносят свой вклад в развитие платформы в своих сообществах. 20 лет — это много. Давайте же узнаем о коллегах 🎁 Первый цикл включает такие страны, как Австрия, Испания, Латвия, Россия, Румыния, Тайланд, Черногория, Чехия.⚙️ С кем интервью: ✔️ Владимир Елисеев 🇷🇺✔️ Дмитрий Рекун 🇱🇻✔️ Дмитрий Цымбал 🇷🇺✔️ Евгений Сивоконь 🇷🇺 ✔️ Сергей Толкачёв 🇷🇺✔️ Dénes Székely 🇷🇴✔️ Jan Pavelka 🇨🇿✔️ Miljan Vujosevic 🇲🇪✔️ Sergio Iglesias 🇪🇸✔️ Sigrid Gramlinger 🇦🇹✔️ Pisan Chueatchatchai 🇹🇭‼️ Новые интервью будут добавляться до конца декабря 2025. Заходите по ссылке время от времени💡👉 Читать далее

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 4408 Просмотров
*

Ongi

  • Захожу иногда
  • 273
  • 15 / 0
SobiPro 1.0.5. Вот ошибки, которые выдает инсталлятор:

Код
XSL extension not available
Tidy - HTML clean and repair utility is not available. It's not a tragedy but it would be helpful to have it
Client URL Library not installed
SQLite support is not available but highly recommended
SOAP extension not available
OpenSSL module not available
MySQL procedures are not available
MySQL views are not available

Какие-то из этих ошибок критические, поэтому компонент не устанавливается. С настройками серверов никогда дела не имела, очень нужна помощь  ! (Joomla 1.5.25, Denwer 3, PHP 5.3.3)



P.S разобралась, если кому надо решение - пишите
« Последнее редактирование: 09.03.2012, 20:09:02 от Ongi »
*

ageres

  • Захожу иногда
  • 56
  • 0 / 0
Re: Проблемы с установкой SobiPro
« Ответ #1 : 11.06.2012, 17:05:57 »
P.S разобралась, если кому надо решение - пишите

Так как Вы решили эту проблему?
Ставлю на Joomla 2.5  похожие ошибки на localhost 

Код
	
- XSL extension not available
- Tidy - HTML clean and repair utility is not available. It's not a tragedy but it would be helpful to have it
- Client URL Library not installed
- SQLite support is not available but highly recommended
- SOAP extension not available
- OpenSSL module not available
- Zip extension not available

*

Ongi

  • Захожу иногда
  • 273
  • 15 / 0
Re: Проблемы с установкой SobiPro
« Ответ #2 : 12.06.2012, 23:28:49 »
Решила, вспомнить бы как... Кажется новый пакет Денвера устанавливала
*

jorevo

  • Давно я тут
  • 595
  • 13 / 1
Re: Проблемы с установкой SobiPro
« Ответ #3 : 14.11.2014, 08:49:29 »
Так что в результате надо подстроить, чтобы не выскакивали предупреждения
"MySQL procedures are not available."
"MySQL views are not available."

Я понимаю, что это не ошибки, но всё же...
*

jorevo

  • Давно я тут
  • 595
  • 13 / 1
Re: Проблемы с установкой SobiPro
« Ответ #4 : 17.11.2014, 15:05:20 »
Ну в общем насилием над сервером, методом проб и ошибок удалось сие победить. Идея, что дело в привилегиях оказалась правильной. Изначальный затык вышел из за того, что базам и пользователям были все необходимые привилегия назначены, но тем не менее выдавалось предупреждение. Начал копать в сторону information_shema, в результате create_view заработало после манипуляций в базе и запросов

GRANT CREATE VIEW ON {dbname}.* TO '{dbusername}'@'localhost';
FLUSH PRIVILEGES;

А вот с процедурами вышел затык... запросы на выдачу привилегий упирались в ошибку, что де покалечен какой то MySQL.proc - в котором, насколько я понимаю и должны храниться эти процедуры. Немного погуглив, выяснил что такая ошибка вылазит, если мускул на сервере только установлен и не до конца настроен... в результате всё разрешилось  командой: mysql_upgrade -u root -p - оно чего то там проверило, в конце запустила 'mysql_fix_privilege_tables' - что видимо и решило проблему. Запросы типа SHOW PROCEDURE STATUS  перестали ругаться на порушенный MySQL.proc и sobipro тоже перестал ругаться. Подозреваю, что эта команда решила бы и проблемы с CREATE VIEW.

ЗЫ. Маленькая поправка... сами собой эти возможности всё таки просто так не включается. Помогает запрос:

GRANT ALL ON {dbname}.* TO '{dbusername}'@'localhost';
FLUSH PRIVILEGES;

По идее так даётся грант на все действия... как отдельно включить CREATE VIEW я написал выше. Наверное можно отдельно включить и CREATE PROCEDURE - но искать лень.
« Последнее редактирование: 17.11.2014, 15:39:00 от jorevo »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как отключить пагинацию в SobiPro?

Автор MaxGal

Ответов: 0
Просмотров: 3110
Последний ответ 13.12.2021, 10:55:08
от MaxGal
Миграция с SOBI2 на SobiPro

Автор terveg

Ответов: 3
Просмотров: 6223
Последний ответ 18.03.2017, 16:25:32
от mgm
Joomla 3.6.2 SobiPro 1.3.1 || Frontend: Error 403

Автор Arnika

Ответов: 1
Просмотров: 4442
Последний ответ 09.10.2016, 19:27:30
от Arnika
Какое поле SobiPro необходимо для отправки по e-mail уведомлений о добавлении записей?

Автор Dekameron

Ответов: 9
Просмотров: 5324
Последний ответ 27.05.2016, 22:40:20
от Hima
В SobiPro нельзя сделать зависимые списки/категории?

Автор mr.shusty

Ответов: 1
Просмотров: 4452
Последний ответ 05.04.2016, 16:02:39
от mr.shusty