Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 3152 Просмотров
*

vtym

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 1 / 0
Русскоязычные URLы
« : 18.03.2012, 22:48:14 »
Прошу извинить, если вопрос обсуждался, но я не нашел этого.

Делаю небольшой магазин на  JoomShopping (удачно проведя миграцию с VM). Однако при включенном стандартном SEO получились русскоязычные urn`ы. Например так:

www.site-magazina/одежда-для-охраны/жилет-камуфлированный.html
www.site-magazina/одежда-утепленная-общего--назначения/костюм-ремонтник.html


Понимаю, что в настоящее время идут дискуссии по поводу самого присутствия русских букв в строке адреса страницы, что пока это вопрос дискуссионный. Поэтому посчитал, что лучше в настоящее время, чтобы название страниц показывались транслитом.

Вопрос: как этого добиться ?  

Например, конечно можно поставить Artio JoomSEF.  У него есть платный компонент за 10 евро на домен (http://www.artio.net/e-shop/joomsef/joomsef-extensions/joomsef-4-x-compatible/joomshopping-joomsef-4-extension ), который поддерживает JoomShopping.   Будет ли этого достаточно ?

А Sef404 сейчас платный + не поддерживает как я понял JoomShopping....

Но может быть как то можно добиться транслитерации и без дополнительных вещей ?  Что порекомендуете ?   Спасибо.
« Последнее редактирование: 19.03.2012, 00:00:54 от nevigen »
*

Majestro

  • Захожу иногда
  • 170
  • 29 / 8
Re: Русскоязычные URNы
« Ответ #1 : 18.03.2012, 22:51:39 »
Рекомендую БИО.

Он тоже платный, но более полезный. Покупал и Артио и 404 для тестов - барахло. Это я не как торгаш говорю, а как оптимизатор.
*

vtym

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 1 / 0
Re: Русскоязычные URNы
« Ответ #2 : 18.03.2012, 22:55:37 »
Спасибо за быстрый ответ.  

Я конечно читал здесь выше о БИО.  Но пока решил вот спросить, можно ли без него обойтись хотя бы в вопросе транслитерации.  Уж простите за откровенность :)  

Понимаю, что видимо без БИО действительно обойтись будет сложно, но я должен буду заказчику обосновать необходимость его покупки чётко и однозначно. Поэтому пока и задаю эти вопросы.
*

Majestro

  • Захожу иногда
  • 170
  • 29 / 8
Re: Русскоязычные URNы
« Ответ #3 : 18.03.2012, 23:01:35 »
Если нужно изменить псевдонимы - настройте в Joomla алиасы, в настройках магазина включите автоматическое создание псевдонимов, а в БД удалите уже прописанные. Потом нужно будет пересохранить все товары и категории.

Я другого пути не знаю. Поправьте меня.

з.ы. или написать скрипт... :) Побег из Шоушенка смотрели? Главный герой подкоп ложкой копал несколько лет, и все это время его насиловали...

Цитировать
В названии темы "Русскоязычные УРНЫ"
« Последнее редактирование: 18.03.2012, 23:06:46 от Majestro »
*

vtym

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 1 / 0
Re: Русскоязычные URLы
« Ответ #4 : 19.03.2012, 10:17:10 »
Спасибо, Majestro.   Намеки понял :)

Далее, видимо, перемещусь к вам в темы о БИО.  
*

jorevo

  • Давно я тут
  • 595
  • 13 / 1
Re: Русскоязычные URLы
« Ответ #5 : 17.11.2012, 12:27:10 »
Например, конечно можно поставить Artio JoomSEF.  У него есть платный компонент за 10 евро на домен (http://www.artio.net/e-shop/joomsef/joomsef-extensions/joomsef-4-x-compatible/joomshopping-joomsef-4-extension ), который поддерживает JoomShopping.   Будет ли этого достаточно ?

Да, будет. А ещё можно купить или бесплатно скачать MijoSEF (бывший AceSEF) http://mijosoft.com/joomla-extensions/mijosef-joomla-seo-sef-urls#download, купить к нему аддон для JoomShopping на неограниченное кол-во доменов http://mijosoft.com/downloads/mijosef/extensions/joomshopping-mijosef?filter_name=joomshopping. Итого обязательных трат - 15 уе.

ЗЫ. И чтобы не открывать новую тему (да и название подходящее) спрошу здесь...

Что нужно сделать с JoomShopping'ом, чтобы он при сохранении генерил АЛИАС не в транслитерации, а на русском языке... то есть чтобы из "Цемент ШПЦ-400, 50 кг" на выходе получилось "цемент-шпц-400-50-кг", а не "tsement-shpts-400-50-kg"?
« Последнее редактирование: 17.11.2012, 12:34:46 от jorevo »
*

nevigen

  • Moderator
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
Re: Русскоязычные URLы
« Ответ #6 : 17.11.2012, 12:37:07 »
включить поддержку юникода в алиасах в настройках Joomla.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

jorevo

  • Давно я тут
  • 595
  • 13 / 1
Re: Русскоязычные URLы
« Ответ #7 : 17.11.2012, 13:01:35 »
включить поддержку юникода в алиасах в настройках Joomla.

Да, действительно. ) Мог бы и сам догадаться. Спасибо.
*

jorevo

  • Давно я тут
  • 595
  • 13 / 1
Re: Русскоязычные URLы
« Ответ #8 : 17.11.2012, 13:16:08 »
В режиме юникодных алиасов вылез неожиданный косячок - не отбрасывается символ запятой. Точку режет, а запятая попадает в алиас.

ЗЫ. Это баг Joomla... (
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться