0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 2192 Просмотров
*

Sasa

  • Захожу иногда
  • 72
  • 1 / 0
Замечен глюк.

При большом количестве групп пользователей (у меня больше 100 групп) в админке не отрабатывает настройка прав групп пользователей.
Даже не отображаются чекбоксы с правами на первом элементе перечня групп (это та, которая "Все").
Переход на любую другую групп не осуществляется.
Ну и, ессно, в фронтэнде даже суперадмин не имеет права на работу с комментариями. Хотя ранее, до того как групп было порядка 50 все работало гуд. На каком именно количестве групп слетело - не могу сказать, не проконтролировал =(.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Ну такое поведение вполне возможно - для каждой группы пользователей существует порядка 35 параметров, если у вас 100 групп, то в форме будет более 3500 полей - это мягко говоря много и вполне возможно, что браузер не справляется. Чем помочь в данной ситуации - даже представить не могу. Серьезно... Я тестировал на 20 группах, но о возможности наличия 100 групп даже не думал.

А какая нужда иметь 100 групп пользователей-то?
*

Sasa

  • Захожу иногда
  • 72
  • 1 / 0
Порядка 35 параметров для каждой группы относится исключительно к компоненту Jcomments - такая вот идеология построения доступов. Ваше решение, как автора идеи...
Но, мне кажется, что с выходом Joomla 2.5, где уже нормально продуманы доступы в части формирования групп и уровней доступа на основании этих групп, стоит взглянуть на возможность рулежа именно с использованием стандартных уровней доступа. Так раелизовано, например все в том же Jdownloads или kunena.
А большое количество групп пользователей обусловлено именно применением на полную новых возможностей системы - у меня есть, как-бы, куча подразделений, дочерние и так далее... Каждый пользователь привязан к своей ячейке общества, на этом построены доступы всех остальных компонентов: форумы, файлохранилища и т.д... Но вот с комментами вышел затык...

ЗЫ.
Где то здесь на форуме уже писали, что с созданием новой группы надо не забывть проставлять доступы этой группе. Это еще одно косвенное доказательство, что надо подумать как-нть изменить.

ЗЫЫ.
До того, как еще не было проблем (групп было около 50), обратил внимание, что если юзер состоит в нескольких группах, например Суперюзер  и Падонки. При этом если Падонкам доступ на комментарии не дан, то этот юзер не имеет доступ, хоть он и Суперюзер - а должна бы быть логика ИЛИ, а не И. =)
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Порядка 35 параметров для каждой группы относится исключительно к компоненту Jcomments - такая вот идеология построения доступов. Ваше решение, как автора идеи...
Да, при этом надо учесть тот факт, что компонент был создан в те времена, когда группы создавать было нельзя, и никаких внятных механизмов для разграничения прав не было. И текущая версия компонента все еще поддерживает эти платформы (1.0 и 1.5).

Но, мне кажется, что с выходом Joomla 2.5, где уже нормально продуманы доступы в части формирования групп и уровней доступа на основании этих групп, стоит взглянуть на возможность рулежа именно с использованием стандартных уровней доступа. Так раелизовано, например все в том же Jdownloads или kunena.
Безусловно, я к этом приду, думаю к лету. Просто и у JDownloads и у Kunena над компонентами трудятся целые команды, а JComments разрабатывается и поддерживается одним человеком - у меня банально на все времени не хватает.

До того, как еще не было проблем (групп было около 50), обратил внимание, что если юзер состоит в нескольких группах, например Суперюзер  и Падонки. При этом если Падонкам доступ на комментарии не дан, то этот юзер не имеет доступ, хоть он и Суперюзер - а должна бы быть логика ИЛИ, а не И. =)
В текущей реализации нет наследования прав, и права берутся из самой верхней группы (по уровню группы) в списке групп пользователя.
*

Sasa

  • Захожу иногда
  • 72
  • 1 / 0
Цитировать
Безусловно, я к этом приду, думаю к лету. Просто и у JDownloads и у Kunena над компонентами трудятся целые команды, а JComments разрабатывается и поддерживается одним человеком - у меня банально на все времени не хватает.
Понимаю  :o
Я чего-то думал, что разработчиков целая банда, судя по этому форуму =)

Цитировать
В текущей реализации нет наследования прав, и права берутся из самой верхней группы (по уровню группы) в списке групп пользователя.
А если группы рядом одного уровня?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
А если группы рядом одного уровня?
Возьмутся права одной из них. Безусловно, это далеко не самое корректное решение, но другое в данный момент реализовать было проблематично. Сейчас готовится к выпуску небольшое обновление для текущей версии, и затем полным ходом пойдет разработка новой версии - будет выкинут весь код для совместимости с Joomla 1.0 и некоторые вкусности. Но систему прав не затронет, ибо поддержка 1.5 еще будет оставлена. А вот через версию нас ждут более глобальные изменения и полноценная поддержка системы прав 2.5 (а заодно и разграничение настроек по компонентам - т.е. можно будет задавать одни правила для комментирования статей и совсем иные для фотографий или файлов).
*

Sasa

  • Захожу иногда
  • 72
  • 1 / 0
Возьмутся права одной из них. Безусловно, это далеко не самое корректное решение, но другое в данный момент реализовать было проблематично. Сейчас готовится к выпуску небольшое обновление для текущей версии, и затем полным ходом пойдет разработка новой версии - будет выкинут весь код для совместимости с Joomla 1.0 и некоторые вкусности. Но систему прав не затронет, ибо поддержка 1.5 еще будет оставлена. А вот через версию нас ждут более глобальные изменения и полноценная поддержка системы прав 2.5 (а заодно и разграничение настроек по компонентам - т.е. можно будет задавать одни правила для комментирования статей и совсем иные для фотографий или файлов).
Интересные планы, очень существенные. Кажется, что переход к понятию групп доступа - это только один из этапов больших перемен по доступу.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться