Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 15 Ответов
  • 5235 Просмотров
*

nemius

  • Осваиваюсь на форуме
  • 39
  • 0 / 0
На 1.5 в настройках меню можно было выбрать стиль меню: горизонтально ,вертикально, список....
переехал на 2.5 и не могу найти где настроить меню, нужные меню стали вертикальными а нада горизонтально. Помгайте :(
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Ну вообще вертикальность или горизонтальность без каких-либо проблем настраивается с помощью CSS, а уж указать CSS-суффикс для меню можно без проблем и сейчас.
*

nemius

  • Осваиваюсь на форуме
  • 39
  • 0 / 0
ну в СSS мне ещё рановато  ;D и долго...
быстро и сердито сделал скриптовую менюшку в сторонней программе и вывел в модуле произвольного кода
*

Bright

  • Захожу иногда
  • 170
  • 2 / 2
Ну вообще вертикальность или горизонтальность без каких-либо проблем настраивается с помощью CSS, а уж указать CSS-суффикс для меню можно без проблем и сейчас.
А как-нибудь по типу возможностей 1.5 ничего нет в 2.5?
"Быстро и сердито делать в сторонней программе" тоже ... имея в руках последнюю версию "лучшей в мире CMS".

Зачем же убрали такую нужную функцию?
Всё-таки CMS в первую очередь предназначена не для асов...
« Последнее редактирование: 27.05.2012, 20:10:54 от Bright »
*

nOObMeister

  • Захожу иногда
  • 126
  • 6 / 0
  • хД)))
Установить дополнительный модуль

http://extensions.joomla.org/extensions/structure-a-navigation/menu-systems/drop-a-tab-menus/11710

Этот например, я когда с CSS работать не умел, то его юзал. А вобще CSS это must have для сайтостроения, без него очень тяжко =)
*

Bright

  • Захожу иногда
  • 170
  • 2 / 2
Установить дополнительный модуль
http://extensions.joomla.org/extensions/structure-a-navigation/menu-systems/drop-a-tab-menus/11710

Этот например, я когда с CSS работать не умел, то его юзал. А вобще CSS это must have для сайтостроения, без него очень тяжко =)
Уж лучше я CSS буду изучать, чем английский (там ни слова по-русски).  :'( Вижу, что мне он сейчас нужней.
Вы по чём учились? А то я ни одного нормального учебника найти не могу. И кого ни спросишь, все задом водят, говорят, что их много разных )))

Кстати, у меня стандартное горизонтальное меню над шапкой тоже не дает сделать выпадающие пункты. Точней, пункты выпадают, но под шапку. Я так понимаю, что и тут без ЦСС никуда... Куда ни кинься. Видимо и этот модуль такой, что чуть получше что сделать, так и лезь всё равно в стили. Зачем тогда его навешивать... Еще и английский.

А, еще вопрос!
Если моё верхнее работает горизонтально безо всяких модулей (ссылка - см. правый верх), то почему нельзя сделать хотя бы такое же в другом месте без лишнего геморроя? В чем разница?
« Последнее редактирование: 27.05.2012, 22:37:55 от Bright »
*

nOObMeister

  • Захожу иногда
  • 126
  • 6 / 0
  • хД)))
Я учился методом тыка, проб и ошибок =))

Хороший русский сайт по HTML и CSS

htmlbook.ru

Потом обязательно установите ФФ (рыжую лисицу) и на нее FireBug, архиполезная фишка.

Разница в CSS, а точнее в этих двух строчках.

.topnav .menu li {
float: right;
display: block;
}

Английский тоже желательно хотя бы частично понимать, т.к. сайт оффициальных расширений под Joomla весь на английском.
extensions.joomla.org, если кому знаком качественный русскоязычный аналог, поделитесь линком.

Для выпадающего меню я бы советовал использовать JS, но это может быть довольно сложно для Вас.

Вот навскидку нашел урок на русском, сам по таким раньше меню делал. Там и как его горизонтальным сделать описано и как сделать выпадающим.
http://ruseller.com/lessons.php?rub=32&id=268

Вот еще один урок, но там уже все готовое и под Joomla 2.5, все что нужно сделать, только правильно подключить.
http://jtemplate.ru/ru/moi-raboty/besplatnye-rasshireniya/45-modul-superfish-menyu.html
Сразу предупреждаю могут быть конфликты с mootools, а могут и не быть =)

http://joomla-umnik.ru/vypadayuschee-menyu-na-joomla - вот тут на мутулзах, конфликтов быть не должно.
*

Tapakan

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 1 / 0
Я учился методом тыка, проб и ошибок =))

Хороший русский сайт по HTML и CSS

htmlbook.ru

Потом обязательно установите ФФ (рыжую лисицу) и на нее FireBug, архиполезная фишка.

Разница в CSS, а точнее в этих двух строчках.

.topnav .menu li {
float: right;
display: block;
}

Английский тоже желательно хотя бы частично понимать, т.к. сайт оффициальных расширений под Joomla весь на английском.
extensions.joomla.org, если кому знаком качественный русскоязычный аналог, поделитесь линком.

Для выпадающего меню я бы советовал использовать JS, но это может быть довольно сложно для Вас.

Вот навскидку нашел урок на русском, сам по таким раньше меню делал. Там и как его горизонтальным сделать описано и как сделать выпадающим.
http://ruseller.com/lessons.php?rub=32&id=268

Вот еще один урок, но там уже все готовое и под Joomla 2.5, все что нужно сделать, только правильно подключить.
http://jtemplate.ru/ru/moi-raboty/besplatnye-rasshireniya/45-modul-superfish-menyu.html
Сразу предупреждаю могут быть конфликты с mootools, а могут и не быть =)

http://joomla-umnik.ru/vypadayuschee-menyu-na-joomla - вот тут на мутулзах, конфликтов быть не должно.
Очень умные слова. +firebug ++ htmlbook.ru
Если сами учить не будете. Ничего сделать не сможете. Начинайте с верстки, а цсс сам собой выучите автоматически. от А до Я надо делать самому.
*

Bright

  • Захожу иногда
  • 170
  • 2 / 2
nOObMeister, +1 и огромное спасибо!  *DRINK*
По-моему, это один из лучших ответов на форуме. И первый подробный ответ на все мои вопросы, да еще и положительный.  Уверен, что по вашим ссылкам я чего-нибудь обязательно добьюсь.
Насчет инглиша... Ну не совсем, чтоб туп, но... Время... Цигель ай лю лю.. Пытаюсь объять необъятное, но даже для молодых это не так просто как хотелось бы. Поэтому предпочитаю все же искать инфу на русском, чтоб хотя бы на этом сэкономить время.
Вопросы:
В Опере сейчас есть аналог FireBug - Dragonfly, он СОВСЕМ не годится?
У меня было желание (из-за советчиков) не использовать Ява-скрипты, а вы вроде как советуете. Как сориентироваться?

Tapakan, а вам спасибо не скажу. Поддакнуть и написать про то, как что-то само выучится я сам умею.
« Последнее редактирование: 28.05.2012, 23:19:52 от Bright »
*

Bright

  • Захожу иногда
  • 170
  • 2 / 2
Ха, nOObMeister, скачал на "вашем" htmlbook.ru книгу по CSS и только начав читать СРАЗУ понял одну вещь, с которой не мог раньше разобраться! Оказалось, что эта вещь ЭЛЕМЕНТАРНЕЙШАЯ! )))
 Очень надеюсь, что и дальше будет не намного сложней.

По ходу дела вопрос возник. Там есть еще и платные книжечки. Они совсем дешевые, но меня отпугивает, что это СПРАВОЧНИКИ, а до сих пор я сколько справочников не смотрел, всё как в темном лесу, в них нет простых объяснений, а просто свойства... я вижу, но куда воткнуть, как применить не понимаю. Стоит мне сейчас приобретать эти справочники?
*

timotheus

  • Осваиваюсь на форуме
  • 33
  • 1 / 0
  • alliance forever!!!
Уж лучше я CSS буду изучать, чем английский (там ни слова по-русски).  :'( Вижу, что мне он сейчас нужней.
Вы по чём учились? А то я ни одного нормального учебника найти не могу. И кого ни спросишь, все задом водят, говорят, что их много разных )))

Кстати, у меня стандартное горизонтальное меню над шапкой тоже не дает сделать выпадающие пункты. Точней, пункты выпадают, но под шапку. Я так понимаю, что и тут без ЦСС никуда... Куда ни кинься. Видимо и этот модуль такой, что чуть получше что сделать, так и лезь всё равно в стили. Зачем тогда его навешивать... Еще и английский.


html и CSS курсы Евгения Попова (не торопитесь пинать) - для начала самое то. Скачивается бесплатно. Уровень элементарный, можно школоте преподавать. Сразу говорю - js и jquery у попова тоже ниче, НО про PHP  даже не думайте. Для этого есть (видео)курсы образовательного цетра "Специалист" ( торренты ищем). Вообще, конечно, хтмл с CSS тоже можно у Специалиста учить, это дело вкуса. И качество там обучения несравненно выше. Я скачал "все" курсы, точнее все что было по веб-мастерингу у специалиста, получилось где-то 17 Гб,  от HTML до seo. Много-много часов развлечений...=)

*

nOObMeister

  • Захожу иногда
  • 126
  • 6 / 0
  • хД)))
Для начала имхо вполне достаточно HTML + CSS, для того Joomla и создана чтобы не писать все самому. 95% того что может потребоваться для сайта давно уже кем-то написана и есть тысячи готовых расширений и скриптов под Joomla.

Но для полного контроля, нужно конечно знание js и php.

Цитировать
В Опере сейчас есть аналог FireBug - Dragonfly, он СОВСЕМ не годится?

Я думаю каждый может пользоваться чем ему удобно, это индивидуальный выбор, в силу некоторых причин я предпочитаю работать с файрбаг. Dragon Fly никогда не юзал, поэтому ничего определенного по этому поводу сказать не могу.

Спасибо за +.
*

Bright

  • Захожу иногда
  • 170
  • 2 / 2
Для этого есть (видео)курсы *** Много-много часов развлечений...=)
Мне не развлекаться )))
Когда вижу страницу с видеоуроком без текста - сразу её закрываю.
Мне надо изучать, а в видео нет текстовых возможностей - поиск по тексту нужных мест при повторном чтении, копипаст из статьи в поиск по коду мест вставки, ссылки на сопутствующие материалы или примеры как выглядит описываемое "устройство".

Конечно, наболтать на видюху со своими действиями намного проще, чем описать это как положено. Но и смотреть эту видюху такое же развлечение, как смотреть кино по хорошей книге - книгу-оригинал оно не заменит. Видео хорошо как дополнение, а не как замена. ИМХО.
Исключение - если "киношку" смотрит более-менее подготовленный.
А я полный ламер, мне надо 100 раз перечитывать и копипастить.
*

satrv

  • Осваиваюсь на форуме
  • 49
  • 0 / 0
Кто подскажет как здесь Главное топ-меню сделать горизонтальным? - что конкретно заменить? http://www.podarki-i-posuda.ru/
*

Janvleder

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Ну вообще вертикальность или горизонтальность без каких-либо проблем настраивается с помощью CSS, а уж указать CSS-суффикс для меню можно без проблем и сейчас.
[/quote
Ну вообще вертикальность или горизонтальность без каких-либо проблем настраивается с помощью CSS, а уж указать CSS-суффикс для меню можно без проблем и сейчас.
Как правильно указывать суффикс, плз. (никак не могу разобраться)  ^-^ Второе (оно же первое), горизонтальность настраивается, Вы имете ввиду через "float:....?[/b]
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
display: inline

смотрите в каком блоке находится меню, например в div id="miniMenu_top" тогда в CSS будет #miniMenu_top ul li { display: inline;}

P.S.
Хотя бы раз загляните на http://htmlbook.ru/ - там много свежего и вкусного корма. :)
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Алиас пункта меню совпадает с именем подкаталога в каталоге с сист.файлами

Автор Andrey N.

Ответов: 14
Просмотров: 2314
Последний ответ 07.10.2021, 23:57:15
от Garrr
Главное меню

Автор Анастасия87

Ответов: 7
Просмотров: 1232
Последний ответ 21.05.2021, 08:40:40
от arma
Как сократить вертикальное расстояние между меню сайта и баннером?

Автор MultiMatrix83

Ответов: 2
Просмотров: 1047
Последний ответ 16.02.2020, 19:30:25
от MultiMatrix83
Редактирование Модуля - в меню не удаляется пункт

Автор bovinkm

Ответов: 4
Просмотров: 1317
Последний ответ 16.08.2019, 15:00:22
от bovinkm
Не выбирается материал в Joomla при создании меню. Как быть?

Автор elliotos

Ответов: 8
Просмотров: 2864
Последний ответ 09.07.2019, 16:38:31
от cerxx