Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 1683 Просмотров
*

lionman

  • Осваиваюсь на форуме
  • 40
  • 0 / 0
Не могу менять положение полей в AdsManager. Не работают вот эти кнопки.



У КОГО ТАКОЕ БЫЛО. Как решить проблему? Полей планируется очень много. И хотелось бы менять их местами. Заранее спасибо за ответ.
*

lionman

  • Осваиваюсь на форуме
  • 40
  • 0 / 0
ОООЧЕНЬ СРОЧНО НАДО. Не получается изменять порядок всех полей. Никто что ли с этим не связывался?
*

RDJ

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 1 / 0
пишите в поля номера для сортировки и нажимаете на кнопку сохранить которая находится в шапке этого столбца
*

lionman

  • Осваиваюсь на форуме
  • 40
  • 0 / 0
Спасибо большое. Если бы еще раньше ответили то вообще отлично было бы. А так уже сам до этого додумался)))
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

AdsManager вывод нужных полей по отдельности

Автор klekovkinandrey

Ответов: 2
Просмотров: 17568
Последний ответ 06.04.2024, 09:54:15
от Rinat abzyi
Почему не выводит ленту rss?

Автор Ivanovich73

Ответов: 15
Просмотров: 1809
Последний ответ 29.10.2018, 13:29:47
от designerandrey
Изменить размер полей

Автор elipssp

Ответов: 10
Просмотров: 1673
Последний ответ 24.01.2017, 23:14:28
от elipssp
Модуль поиска Adsmanager_search: порядок полей в модуле поиска [Готовое решение, хак]

Автор orsy

Ответов: 1
Просмотров: 1685
Последний ответ 17.11.2016, 14:48:31
от moonaway
Создание и редактирование полей

Автор 12mv

Ответов: 3
Просмотров: 1502
Последний ответ 18.07.2016, 02:55:59
от Boomxm