Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 3038 Просмотров

phpBB Connector
« : 29.10.2007, 22:11:10 »
Помогите решить проблему с этим плагином. после установки жму на Plugin control panel
А там..

SQL errorВызов DB функции завершен с ошибкой номер: 1146
Table 'bukinyne_myforum.jos_users' doesn't exist SQL=SELECT count(*) as total FROM (jos_users as j INNER JOIN jos_comprofiler as cb ON j.id = cb.id) INNER JOIN phpbb_users as p ON cb.cb_phpbbid = p.user_id WHERE cb.approved='1' AND p.user_active='1' AND j.block='0' AND (j.username = p.username) AND (j.password = p.user_password) ORDER by j.id
SQL =
SELECT count(*) as total
 FROM (jos_users as j INNER JOIN jos_comprofiler as cb ON j.id = cb.id)
 INNER JOIN phpbb_users as p ON cb.cb_phpbbid = p.user_id
 WHERE cb.approved='1' AND p.user_active='1' AND j.block='0' AND (j.username = p.username) AND (j.password = p.user_password)
 ORDER by j.id


чего за дела?
« Последнее редактирование: 29.10.2007, 23:11:24 от nvrskozzy »

Re: phpBB Connector
« Ответ #1 : 31.10.2007, 00:46:06 »
Люди, что за дела подскажите, всё по новой поставил (переносил на другой хостинг )
терь так пишет
Not Found
The requested URL /components/com_comprofiler/plugin/user/plug_phpbbconnector/index.php was not found on this server.

хотя плагин установлен!

Re: phpBB Connector
« Ответ #2 : 04.11.2007, 04:14:25 »
Помогитееее, на локалке всё пашет, ставишь на хостинг - пишет
Not Found
The requested URL /components/com_comprofiler/plugin/user/plug_phpbbconnector/index.php was not found on this server.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Поля из phpbb в профиле CB

Автор Di_Mok

Ответов: 0
Просмотров: 1458
Последний ответ 13.08.2010, 23:22:29
от Di_Mok
Проблема после интеграции с phpBB

Автор tazhudin

Ответов: 1
Просмотров: 2271
Последний ответ 23.04.2008, 18:30:58
от tazhudin