Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 6905 Просмотров
*

1Erick1

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Помогите выбрать нормальный видео плеер для сайта (Joomla 2.5)
На многих сайтах есть просмотр видео онлайн,на своем сайте тоже хочу выложить видео из папки но какой бы плеер не ставил все работает через ж..пу!В том же самом "контакте" когда загружаешь видео,плеер сам берет скриншот  из середины(А тут все в ручную делать надо).Для Joomla  не как не могу найти не чего нормального.Ставил AllVideos,JWplayer и т.д. все не то ! !
*

pasha-happy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Re: Нужен нормальный ВидеоПлеер!
« Ответ #1 : 14.04.2012, 02:28:17 »
На мой взгляд и наверняка многие со мной согласятся, что jw_allvideos самый лучший.
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
Re: Нужен нормальный ВидеоПлеер!
« Ответ #2 : 14.04.2012, 02:29:56 »
На мой взгляд и наверняка многие со мной согласятся, что jw_allvideos самый лучший.

Поддерживаю, очень удобен, не нагружает систему лишними "фишками"
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Re: Нужен нормальный ВидеоПлеер!
« Ответ #3 : 14.04.2012, 10:28:30 »
сколько им пользуюсь даже не знал, что можно из папки грузить :( ...круто, будем знать
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

SnowWind

  • Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 0 / 0
Re: Нужен нормальный ВидеоПлеер!
« Ответ #4 : 16.04.2012, 15:19:55 »
Да *** этот ваш allvideos это нужно каждому посетителю грузить себе примочку? Нафиг это кому надо, пойдут на др. сайт смотреть
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Re: Нужен нормальный ВидеоПлеер!
« Ответ #5 : 16.04.2012, 15:21:20 »
Да *** этот ваш allvideos это нужно каждому посетителю грузить себе примочку? Нафиг это кому надо, пойдут на др. сайт смотреть
:laugh:
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

SnowWind

  • Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 0 / 0
Re: Нужен нормальный ВидеоПлеер!
« Ответ #6 : 16.04.2012, 16:08:34 »
tefun я о том, что avi в нём не посмотришь, пока не загрузишь какую-то хрень
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Re: Нужен нормальный ВидеоПлеер!
« Ответ #7 : 16.04.2012, 16:25:24 »
tefun я о том, что avi в нём не посмотришь, пока не загрузишь какую-то хрень
ясно, просто такого возмущения я довон не слышал
ищите
найдете, отпишитесь в теме, если не сложно, может кому пригодится
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

Dobreff

  • Захожу иногда
  • 214
  • 10 / 4
Re: Нужен нормальный ВидеоПлеер!
« Ответ #8 : 16.08.2012, 14:36:22 »
Поддерживаю, очень удобен, не нагружает систему лишними "фишками"
а копирайт/лого - это ли не "лишняя" фишка?
*

darkghost

  • Живу я здесь
  • 2212
  • 97 / 0
Re: Нужен нормальный ВидеоПлеер!
« Ответ #9 : 03.10.2012, 13:43:19 »
День добрый!
Может задаю вопрос не по месту, но вот какая проблема – на сайте установлен видеоплеер JPlayer (плагин), формат видео на сайте – flv
Суть проблемы – не у всех браузерах отображается видео. Работает видео в мозиле, хромике, не работает в опере, эксплорере. В чем проблема? Или посоветуйте другой плеер, с помощью которого можно установить видео ролики в материале страницы (с помощью команды – как сейчас, например {flv}имя_файла{/flv}) и чтобы работал во всех браузерах
Joomla 1,5
« Последнее редактирование: 03.10.2012, 13:49:25 от darkghost »
*

altvvc

  • Давно я тут
  • 523
  • 23 / 0
Re: Нужен нормальный ВидеоПлеер!
« Ответ #10 : 04.10.2012, 08:31:27 »
В JCE хороший плеер. С множеством самых необходимых настроек. Правда он платный.
Альтернативой может стать это решение http://www.dolgof.ru/uppod4joomla-news.html
Неплохо уживается у меня на сайте http://gostdetal.ru/news/gostservis-in-zarinsk.html
« Последнее редактирование: 04.10.2012, 08:36:13 от altvvc »
Красота спасет мир, а пофигизм спасет нервы.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Нужен компонент для отслеживания трафика для борьбы с роботами

Автор art22

Ответов: 7
Просмотров: 9002
Последний ответ 02.06.2025, 22:50:48
от art22
Нужен плагин или модуль вывода Яндекс Дзен канала на сайте

Автор Lemonez

Ответов: 0
Просмотров: 1473
Последний ответ 15.08.2022, 22:23:09
от Lemonez
SP Page Builder + Helix + нужен компонент интернет магазина

Автор anthony80

Ответов: 0
Просмотров: 1518
Последний ответ 05.01.2022, 03:16:17
от anthony80
Магазин + склад + учет + автоматизация комплектации заказов ... НУЖЕН ВАШ СОВЕТ

Автор xandr

Ответов: 2
Просмотров: 1516
Последний ответ 07.08.2020, 18:10:05
от xandr
Помогите, срочно нужен mp3 плеер для Joomla 3

Автор neogod

Ответов: 6
Просмотров: 2509
Последний ответ 28.07.2020, 10:23:59
от ghostcom