Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 2210 Просмотров
*

Einheit

  • Захожу иногда
  • 100
  • 0 / 0
что лучше 2.5 или 1.5.9?
« : 27.05.2012, 00:39:53 »
Всем привет.Подскажите что лучше сейчас выбирать Joomla 2.5 или 1.5.9? И почему лучше то или иное?!Только расскажите простыми не заумными словами что бы было понятно как новечку.спасибо
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: что лучше 2.5 или 1.5.9?
« Ответ #1 : 27.05.2012, 00:41:56 »
Еще один путешественник во времени...
Откуда 1.5.9 если 1.5.26 актуальна?

Лучше 2.5, но можеть быть потребность в компонентах, которые есть только под 1.5, тогда без выбора.
*

Einheit

  • Захожу иногда
  • 100
  • 0 / 0
Re: что лучше 2.5 или 1.5.9?
« Ответ #2 : 27.05.2012, 00:47:25 »
Еще один путешественник во времени...
Откуда 1.5.9 если 1.5.26 актуальна?

Лучше 2.5, но можеть быть потребность в компонентах, которые есть только под 1.5, тогда без выбора.

1.5.9 щас расскажу от куда.просто скачал какие то видео уроки и в них были вложены файлы там и есть Joomla 1.5.9.а не расскажите разницу например между 1.5.9 и 1.5.26?
*

AdWeb

  • Давно я тут
  • 878
  • 31 / 3
Re: что лучше 2.5 или 1.5.9?
« Ответ #3 : 27.05.2012, 01:29:26 »
чендж лог почитать попробуй...
| Хороший Хостинг | Купить Хикашоп | Каталог перекладів Joomla компонентів
PS. спасибо кидать через вебмани: R152456839841 если плюсикофф не хватает :)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Что лучше использовать для создания резервных копий?

Автор Web-Simple

Ответов: 24
Просмотров: 2900
Последний ответ 25.04.2014, 12:05:43
от Arkadiy
Какая версия Joomla лучше?

Автор shein1998

Ответов: 2
Просмотров: 2806
Последний ответ 28.08.2013, 19:10:10
от Pazys
Какой модуль новостей лучше ?

Автор ArtTeam

Ответов: 6
Просмотров: 1353
Последний ответ 10.02.2013, 03:54:30
от ELLE
Как лучше реализовать "личный кабинет" в Joomla 2.5?

Автор Serjj

Ответов: 1
Просмотров: 2259
Последний ответ 14.01.2013, 09:28:32
от KKAAZZOO
Лучше добавлять материал с фронт-энда?

Автор larin_

Ответов: 5
Просмотров: 1461
Последний ответ 21.11.2012, 10:12:57
от Shustry