Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 11 Ответов
  • 3499 Просмотров
*

staor

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
 Не смог найти как ставить Joomla на хостинг.
 Какие действия и их последовательность должна происходить, что бы сайт заработал с Joomla?
 Тупая перекачка содержимого из архивов Joomla - не дает результатов, не появляется панель управления и нет возможности для установки сайта...
 Просьба, для таких "незнаек" вроде меня - дайте нормальное и детальное описание по установке,
т.к., тема установке Joomla - а нераскрыта .
Благодарствую!  !
*

wishlight

  • Гуру
  • 5086
  • 321 / 1
  • От 300 руб быстрый хостинг. Сервера.
http://www.inform-port.ru/joomla17/106-ust-j-17 Универсальный справочник по Joomla в помощь.

И при установке запоминаем, что и куда вводили. Читаем названия полей. Инсталятор русский.

Хотя если надо, я могу продублировать тему установки обоих Joomla с скриншотами на своем сайте.
« Последнее редактирование: 27.05.2012, 13:16:41 от wishlight »
*

staor

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
 Без денвера, по проще есть мануал? Нет желания денвер ставить, т.к., хост свободный (доступный).
*

staor

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Скачал кучу архивов с разными версиями, НО, лишь у версии 1.5.14 есть файл ехе. Пытаюсь установить через открывшееся меню установки, выходит ошибка нет баз. Создал папку, как её не обзывал - проку нет.
 Домен кирилический, может если не с руками, так с доменом что то. Хитрости какие то есть?
*

staor

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
При вводе через панель, в пункте Базы данных - основные установки, ввожу нужные параметры - нажимаю кнопку Далее и выходит такое сообщение: "Некоторые хосты разрешают устанавливать только ограниченное кол-во баз данных. Используйте префикс в том случае, когда необходимо различать таблицы разных сайтов, построенных на Joomla."
- Что не так, какой такой префикс?

 Кто может разъясните пожалуйста. !
*

staor

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
 Или появляется сообщение: Не могу подключиться к базе данных. Номер ошибки: Unable to connect to the database:Could not connect to MySQL
А, в прямоугольном окне (что ниже сообщения): Unable to connect to the database:Could not connect to MySQL

 - Домен находится на Кириллическом хосте, может быть для доменов с рф нужны особенные базы, а не те что идут общим установочным архивом?
*

Lex

  • Завсегдатай
  • 1615
  • 274 / 1
Ну зайди в панель управления хостингом, найди управление базами данных и посмотри что там у тебя есть. На разных хостингах по разному. Если база создана, хостер должен был прислать реквизиты подключения, их и вводи при установке. Если нет, создай базу и введи реквизиты какие указывал при создании.
Жизнь заставила учиться.
В личке на вопросы не отвечаю.
*

staor

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
  Грамотный совет ! Спасибо !!!
- Оказывается что, не подключены базы MySQL на хостинге.
 Мне нужно перейти на др. тарифный план где они уже есть (подключены).
 
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Не смог найти как ставить Joomla на хостинг.
сочувствую >:(

таких видео МОРЭ
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
т.к., тема установке Joomla - а нераскрыта .
это ахилесова пята данной CMS...к сожалению
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

era

  • Администратор
  • 1588
  • 392 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
дак у всех хостеров по разному всё, разные панели, самописные. Как тут универсальное что-то сделаешь? Ведь если просто напишешь "Создайте БД" - то начнут задавать вопросы - "А как это делать?"
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
era красавэс, я столкнулся с такой задачей недавно на одном хостинге, кот использует самописную панельку, а до этого я ставил только на Cpanel, но сами ПРИНЦИПЫ те же:
создаете БД - пользователь, БД, пароль
Кидаете сайт на хостинг (иногда можно установить приям с хостинга - зависит от хостера)
там при установке прописываете данные БД - все
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla2.5 в панели управления/общие настройки:Недопустимое поле: Сервер справки

Автор rostovkrovlya

Ответов: 1
Просмотров: 3409
Последний ответ 24.05.2024, 17:42:06
от Шрек
Обновление с Joomla 2.5.21

Автор mmablock

Ответов: 3
Просмотров: 3934
Последний ответ 23.09.2023, 13:28:40
от mmablock
Переход с 1.5 на 2.5 Joomla

Автор jomdj

Ответов: 357
Просмотров: 127567
Последний ответ 27.05.2022, 08:01:20
от Thomas Bergersen
[Решено] Перенос только материалов с Joomla 2.5 на Joomla 3.9

Автор dron

Ответов: 11
Просмотров: 9869
Последний ответ 05.01.2022, 16:27:23
от blind
Joomla 2.5.5 + VirtueMart 2 --> OpenServer

Автор Alex_gs

Ответов: 2
Просмотров: 4064
Последний ответ 18.09.2021, 11:44:41
от Alex_gs