Новости Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla Утро, просматриваешь входящие письма и...

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции.Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью. Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент. 🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)🌐 Оригинальное интервью (на английском)Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!Файловый менеджер Quantum — одно...

Файловый менеджер Quantum — одно из самых популярных решений для Joomla, созданное разработчиком из сообщества Joomla, Дмитрием Цымбалом (@tsymbalmitia). Он делает Quantum удобным, безопасным и современным, обновляет его, исправляет уязвимости и отвечает пользователям — всё это в свободное от основной работы время.

Теперь настал момент для следующего шага: развитие проекта требует больше времени и ресурсов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 11 Ответов
  • 3138 Просмотров
*

useregi

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Здравствуйте, в Joomla 2.5 предусмотрена функция материал в нескольких категориях, без копирования материала?
*

useregi

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Дайте ответ пожалуйста, очень надо!
*

LyalyaChornaya

  • Захожу иногда
  • 236
  • 15 / 1
Тоже интересует такая тема. По ней нашла только для Joomla 1.5 Размещение одного материала в нескольких категориях - здесь нужно покопаться, чтобы тоже самое для Joomla 2.5 сделать. И для Joomla 2.5 Multicategories. Не знаю, сама пока не пробовала, получится - отпишитесь в этой теме.
*

ostrova

  • Захожу иногда
  • 74
  • 0 / 0
В Joomla мультикатегорийность не предусмотрена...есть модули, однако, для присвоения статье нескольких категорий, например cw multicategories - пока только про него нашла самые позитивные отзывы, но он стоит 20 евро. Вроде неплохой, но пока неясно, как он с другими модулями работать будет (например, вывод статей).
*

Mesuti

  • Захожу иногда
  • 71
  • 2 / 0
  • Помогли тебе - помоги другим
K2 вроде бы поддерживает мультикатегорийность.
*

ostrova

  • Захожу иногда
  • 74
  • 0 / 0
и zoo тоже!
*

stavsid

  • Захожу иногда
  • 60
  • 0 / 0
к2 поддерживает, но нужен дополнительный плагин (бесплатный)
*

LyalyaChornaya

  • Захожу иногда
  • 236
  • 15 / 1
Опробовала сама компонент Joomla 2.5 Multicategories, все хорошо, глюков нет. В моем случае конструкторы контента к2 и zoo абсолютно не нужны, а компонент этот - в самый раз.
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Здравствуйте, в Joomla 2.5 предусмотрена функция материал в нескольких категориях, без копирования материала?

По умолчанию - НЕТ. Только сторонними решениями.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

kolodiazniy

  • Захожу иногда
  • 110
  • 13 / 0
С компонентами для J2.5 проблем нет, а для 3.х чё-то существует? Бесплатные имеются ввиду.
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Я J3 не успел распробовать, но заметил что там были теги ... не ... метки - вот насколько я понял это для мультикатегорий можно использовать.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

Template_user

  • Захожу иногда
  • 54
  • 0 / 1
  • Курящий Трубку
но он стоит 20 евро.
69.90 евро он стоит
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Один товар отображается 3 раза

Автор Insektor

Ответов: 0
Просмотров: 820
Последний ответ 12.05.2021, 14:05:05
от Insektor
"Ошибка 404 - Материал нее найден" как заходишь на сайт

Автор Lepby

Ответов: 17
Просмотров: 41716
Последний ответ 11.06.2020, 08:48:10
от sound
Не выбирается материал в Joomla при создании меню. Как быть?

Автор elliotos

Ответов: 8
Просмотров: 3403
Последний ответ 09.07.2019, 16:38:31
от cerxx
Перестал отображаться один из разделов меню

Автор vetslujba24

Ответов: 2
Просмотров: 1053
Последний ответ 31.10.2018, 10:20:51
от effrit
404 материал не найден

Автор den722

Ответов: 9
Просмотров: 2035
Последний ответ 11.09.2018, 16:11:50
от den722