• 14 Ответов
  • 6976 Просмотров
*

permstyle

• Захожу иногда
  • 148
  • 2 / 0
друзья, ищу модуль, компонент - для расчёта расстояний. нужно в рамках сайта грузоперевозок.
можете что то подсказать?
*

Deni

• Захожу иногда
  • 61
  • 2 / 0
Re: ищу: модуль расчета расстояний
« Ответ #1 : 01.06.2012, 10:05:14 »
Актуально!
*

Zoich

• Новичок
  • 8
  • 1 / 0
« Ответ #2 : 12.06.2012, 12:23:46 »
Ребята, не ищите готовых модулей расчета расстояний! Вся трабла в том, что универсального готового модуля не существует! Все сайты грузоперевозок пишут/заказывают их под себя. Почему? Потому что вам требуется, чтобы расчет расстояний велся исходя из точки отправки машины/поезда/самолета. То есть из ВАШЕГО города (точка А) по всем рабочим направлениям 9до точек Б-Я). Такой расчет возможен лишь на основании алгоритма Дейкстры. Выход? Идите на фриланс и конкретно отписав ТЗ, не пожалев карманных денег, успокойте свои нервы. А иначе за сайты грузоперевозок нечего даже браться.

Все это говорю по собственному опыту. 4 месяца ковыряний впустую! Потом убила свою жабу, обратилась на фрил и за 2500 руб. (это мне еще повезло, назывались цены и выше) мне сделали такой модуль. Это того стоило! Работы над этим модулем по факту гораздо больше, чем вы себе можете представить - ведь помимо написания скрипта нужна будет еще и база с расстояниями от вашего города до точек Б-Я, а потом каждый город ручками вводится в бД... ХОРОНИТЕ ЖАБУ! Сами не справитесь!
Удачи!
*

Deni

• Захожу иногда
  • 61
  • 2 / 0
« Ответ #3 : 13.06.2012, 11:58:05 »
А контакт исполнителя не подкинешь? я закидывал на фриланс удочку, никто не откликается нифига
*

mohax

• Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
« Ответ #4 : 13.06.2012, 12:23:26 »
А разве API  Яндекс.Карт не позволяет делать такое?
*

Deni

• Захожу иногда
  • 61
  • 2 / 0
« Ответ #5 : 14.06.2012, 11:10:40 »
Я боюсь он будет считать на прямую без учета именно дорожного расстояния.
Возможно я ошибаюсь, поправьте  ;)
*

mohax

• Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
« Ответ #6 : 14.06.2012, 14:03:12 »
ДА вроде по дорогам он считает. Могу ошибаться. Надо Документацию смотреть
*

Zoich

• Новичок
  • 8
  • 1 / 0
« Ответ #7 : 16.06.2012, 11:57:15 »
А контакт исполнителя не подкинешь? я закидывал на фриланс удочку, никто не откликается нифига
Возможно, он был занят другим проектом и в тот момент, когда ты закидывал удочку, он кушал червяка с удочки другого клиента ;-)
Кому нужно, вот его профиль на фриле http://www.free-lance.ru/users/SergeyZuzic/?f=8&stamp=30312
Сергей Филин. Связывайтесь, парень адекватный, исполнительный и аккуратный. Мне понравилось с ним работать.
Если что, напомните ему,  что он делал логистический калькулятор для сайта Конда.биз года два назад (этого сайта сейчас нет, клиент занялся другой деятельностью, к сож. показать уже не смогу).

Программная часть реализована на AJAX и php. Для рассчета был использован Алгоритм Дейкстры. К калькулятору прилагался экспортер на VB6 из форматов Excel 2003-2009 с загрузкой на FTP.

Сколько я ни лопатила интернет в поисках вариантов расчета расстояний, другого способа оптимального расчета расстояний, кроме как через агоритм Дейсктры, нет.
Тем, кто не умеет кодить, волей неволей придется обращаться к кодерам. Можно попытаться купить готовый скрипт у какого-нибудь крупняка-первозчика, если устроит цена вопроса. Для меня (точнее, моего клиента) купить готовый выходило невообразимо дорого. Сергей этот скрипт реализовал за нормальные деньги и даже с учетом дизайна сайта плюс без перезагрузки страницы.

Вторая моя проблема заключалась в том, что нигде не существует данных расстояний между населенными пунктами в том районе, где я живу. Тем, кто живет в районах, не касающихся ХМАО, будет намного легче - для всех регионов России существуют данные с расстояниями между городами и даже поселками. Эти данные можно скачать, а потом надо будет внести в БД дорог, которая подключится в дальнейшем к скрипту алгоритма. Мне же пришлось брать в руки карту и отмерять расстояния от А до Б, от Б до В, от А до В и т.д. самостоятельно.

Кстати, с заполнением БД дорог - еще тот геморрой! Работа долгая и кропотливая. Вносить значение для каждого населенного пункта - еще то удовольствие! С ним столкнутся ВСЕ, кому нужен логистический калькулятор. Кто хочет сэкономить, будет данные вносить сам, а кто побогаче - отдаст этот гемор на заполнение кому-нибудь за деньги.

Будут вопросы - задавайте. Чем смогу - помогу.
« Последнее редактирование: 16.06.2012, 12:38:34 от Zoich »
*

Zoich

• Новичок
  • 8
  • 1 / 0
« Ответ #8 : 16.06.2012, 12:13:43 »
Расстояние между населенными пунктами считается по значению, которое вы укажете для переменной скрипта. Алгоритму не важно, извилистая дорога идет или напрямую "через лес" от А до Б. Значение  от А до Б может быть:
1. по прямой "через лес" 20 км.
2. по реальной дороге - 50 км.
Вы в любом случае будете указывать длину реальной трассы.
Притом, в своей БД дорог надо будет указывать не только значение от А до В, но еще и от А до Б, от Б до В. В общем, соединять все точки, между которыми существует сообщение.
В обратную сторону алгоритм считает автоматически.

Из несбыточного...Можно попробовать, конечно, вариант слежения со спутника. Но я с ним даже связыватьс не стала - не тот карман, мама моя!
*

mohax

• Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
« Ответ #9 : 16.06.2012, 12:20:44 »
Не надо там в ручную забивать расстояния. Когда Вы заказывали возможно у тех же Яндекс.Карт не было такого функционала. Сейчас есть http://api.yandex.ru/maps/doc/jsapi/2.x/examples/#router

Как угодно и куда угодно можно проложить при желании. Но программировать естественно придется. Поэтому лучше заказать на базе этого функционала, а не на базе алгоритмов.
*

Zoich

• Новичок
  • 8
  • 1 / 0
« Ответ #10 : 16.06.2012, 12:23:55 »
В моем случае вообще ни тогда, ни сейчас нет данных по дорогам даже со спутника по территории Кондинского района (это в ХМАО)
Но даже, если бы и были эти данные, проложить маршрут не проблема. Многим просто не ясно, как подключить спутниковый функционал к своему скрипту. Ведь надо, чтобы проложенный маршрут не только отобразился, но еще и обсчитался в денюжку. Да еще и с  учетом вида транспорта, упаковки и т.д.
API, кстати, проблематичен для тех, у кого инет медленный. Для большей части России он не подойдет.
Я лишь описала вариант своего опыта реализации (тоже на медленном инете). Кто чем воспользуется - его выбор. А то что программировать придется в любом случае - полностью согласна.
« Последнее редактирование: 16.06.2012, 12:29:28 от Zoich »
*

чикаго

• Захожу иногда
  • 140
  • 12 / 1
« Ответ #11 : 16.06.2012, 13:58:45 »
Zoich, ну оно и понятно что кодер хорошо справился со своей задачей согласно ТЗ. Может выложите готовый продукт в паблик, или озвучьте свою цену(отобьете вложения). Зачем изобретать "велосипед"?!
*

Zoich

• Новичок
  • 8
  • 1 / 0
« Ответ #12 : 16.06.2012, 17:12:50 »
чикаго, да я бы его и без цены выложила вместо того, чтобы тратить время на писанину ))))))))! Мне не жалко, к тому же, работу кодера оплачивал клиент. Но в свое время скрипт со всеми потрохами был передан клиенту по договору вместе с авторскими правами, это раз. А во-вторых, дубликат скрипта хранился у меня на внешнем харде, который приказал долго жить вместе с 500 Гб драгоценнейшей информации! Вдвойне обидно, что в работе его показать тоже не получится - сайта нет, деятельность по грузоперевозкам клиент прикрыл, на его домене сейчас другой сайт.

А расписывала тут все, потому что помню свой ступор, когда искала логистический кальк и знаю, насколько важна каждая крупица информации для начинающих ребят. Кому-то и такая помощь пригодится. Простите за флуд.
*

Deni

• Захожу иногда
  • 61
  • 2 / 0
« Ответ #13 : 19.06.2012, 15:51:30 »
Ребят, спасибо за советы, буду пробовать!
*

Anemos

• Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Re: Ищу: модуль расчета расстояний
« Ответ #14 : 05.01.2013, 17:32:12 »
Если тема еще будет для кого-нибудь актуальна, то вот бесплатные модули расчета расстояния для всех основных версий joomla: http://www.avtodispetcher.ru/distance/export/joomla/
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Спрайт модуль Social Media Icon Links 2

Автор leo78

Ответов: 40
Просмотров: 7593
Последний ответ 14.05.2021, 13:18:32
от leo78
Модуль-слайдер контента

Автор timofe

Ответов: 6
Просмотров: 223