• 20 Ответов
  • 4389 Просмотров
*

devirus

• Захожу иногда
  • 140
  • 6 / 0
Имеется: московский интернет-магазин на Joomla + joomshopping
Сейчас активно развивается партнерская сеть — представительства в разных городах.

Задача: выделить для каждого такого партнерского города личный сайт на поддомене вида gorod.magazin.ru
и каждый партнерский город сам следит и управляет этим сайтом.

Таких городов будут десятки, соответственно перезаливать каждому полноценную Joomla не вариант. Создавать отдельную БД каждому тоже слишком накладно (хостинг только 7 БД разрешает).
Вижу выход только для каждого городского сайта создавать уникальный префикс таблиц БД.
Только не знаю насколько это вредно для БД (не начнет ли тормозить, если разрастется), не перепутается ли?

Короче, как организовать такие городские поддомены наиболее удобно (чтобы можно было просто их создавать и менять дизайн допустим), должны быть уже решения, или подскажите куда вообще копать…

Пока что интересует сама идея, реализацию потом разберем :)
*

voland

• Легенда
  • 11016
  • 585 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Ну для начала перестать скупиться хотя бы на хостинг...
*

danik.html

• Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Я думаю использовать файлы одной инсталляции Joomla можно. Для каждого города создать свою бд, или указать особый префикс таблиц.
Логика проста: правим файл includes/framework.php так, чтобы в зависимости от текущего HTTP_HOST подставлялся соответсвующий префикс DB.
По идее http_host нигде жестко не прописан в Joomla, поэтому одна инсталляция должна хорошо работать вне зависимости от текущего домена.
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

voland

• Легенда
  • 11016
  • 585 / 112
Я думаю использовать файлы одной инсталляции Joomla можно. Для каждого города создать свою бд, или указать особый префикс таблиц.
Логика проста: правим файл includes/framework.php так, чтобы в зависимости от текущего HTTP_HOST подставлялся соответсвующий префикс DB.
По идее http_host нигде жестко не прописан в Joomla, поэтому одна инсталляция должна хорошо работать вне зависимости от текущего домена.
А зачем лезть в ядро? Я для подобного проекта правил configuration.php
*

danik.html

• Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
А зачем лезть в ядро? Я для подобного проекта правил configuration.php
А разве этот файл не перегенерируется если нажать кнопку Сохранить в настройках админки? Ну возможно да, достаточно будет изменений в этом файле, но тогда надо поосторожнее с ним - в дальнейшем, изменения вносить только вручную.
【Мегапак Virtuemart:
 • заголовки (title)
*

voland

• Легенда
  • 11016
  • 585 / 112
А разве этот файл не перегенерируется если нажать кнопку Сохранить в настройках админки? Ну возможно да, достаточно будет изменений в этом файле, но тогда надо поосторожнее с ним - в дальнейшем, изменения вносить только вручную.
Ну да, дать права только на чтение и сменить владельца, чтоб двиг не сменил права.
*

devirus

• Захожу иногда
  • 140
  • 6 / 0
Ну для начала перестать скупиться хотя бы на хостинг...
Хостинг самый дорогой на Хостинг-центре, там только 7 БД разрешено… не знаю где дают без ограничений. Возможно стоит VPS взять.

Короче, моя логика верна, полностью раздельные БД для каждого сайта будут отлично работать.
Думал может возможно еще упростить, типа брать таблицу пользователей общую, настроек общую, а те таблицы которые предполагается менять (на подсайтах) делать индивидуальные.
По идее городам-партнерам сейчас достаточно дать возможность добавлять материалы, управлять компонентом магазина и управлять меню, а всё остальное хорошо бы оставить на управление из главного сайта и главной базы.
*

devirus

• Захожу иногда
  • 140
  • 6 / 0
Дошел наконец до момента, когда надо разделять по поддоменам.
Буду править configuration.php и менять права. Примерно представляю как задать префикс, но ведь остальные настройки останутся такие же, например e-mail администратора тоже нужен разный…

Что если в configuration.php в зависимости от домена полностью менять "class JConfig"?
ну что-то вроде

Код
if ($_SERVER['HTTP_HOST'] = "spb.nebofon.ru"){
class JConfig {…}
}
if ($_SERVER['HTTP_HOST'] = "cheb.nebofon.ru"){
class JConfig {…}
}

Только файл тогда будет разрастаться с каждым регионом, не повредит, не замедлит работу?
*

KKAAZZOO

• Живу я здесь
  • 2228
  • 113 / 9
ССK Себлод позволяет реализовать многосайтовость  вида
www.site.ru
www.name1.site.ru
www.name2.site.ru
www.name3.site.ru и т.д
И управлять ими из единой админки главного сайта, при этом для каждого сайта создается своя система прав доступа Гляньте здесь http://www.seblod.com/support/documentation/seblod-2x/multi-sites.html
*

devirus

• Захожу иногда
  • 140
  • 6 / 0
А вот погуглить на тему мультисайтовости я как-то не подумал… Потестирую разные решения, спасибо)
*

devirus

• Захожу иногда
  • 140
  • 6 / 0
JMS Multi Sites годится? Не слишком навороченная для такого простого дела? Кто-то пользовался?
http://www.jms2win.com/index.php
*

Cimmerian

• Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Хостинг самый дорогой на Хостинг-центре, там только 7 БД разрешено… не знаю где дают без ограничений. Возможно стоит VPS взять.

поставьте свой сервер (с любым железом!) в дата-центр - плюс-минус 100 баксов в месяц плюс трафик.
если вы в москве, могу свой продать, уже стоящий и оформленный. у меня надобность ушла, сервер без дела.
*

Cimmerian

• Новичок
  • 5
  • 0 / 0
JMS Multi Sites годится? Не слишком навороченная для такого простого дела? Кто-то пользовался?
http://www.jms2win.com/index.php

jms реплицирует сайты один в другой, синхронизировать между разными сайтами можно контент только отдельных расширений (еще надо разобраться, какие расширения они дают синхронизировать).
посмотрите по списку расширений на офсайте, там их сейчас порядка дюжины. можно, наверное, что-то под себя выбрать.
*

Фей

• Давно я тут
  • 740
  • 86 / 3
  • Истина в вине!
ТС, вы для себя решите, что и в каком объеме могут редактировать (создавать) ваши города-партнеры.
*

d2boy

• Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 0 / 0
Тоже ищем вариант для магазина.
Какой же вариант в конце-концов был выбран?
*

Marques

• Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
Тоже ищем вариант для магазина.
Какой же вариант в конце-концов был выбран?

Скорее всего никакого, ибо это решение сложное и в каждом конкретном случае - индивидуальное.
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
*

shonsu

• Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Может автор поделиться решением?
*

devirus

• Захожу иногда
  • 140
  • 6 / 0
Ой, тут интересуются оказывается :)
Выбрал http://www.jms2win.com/download/jmsmultisites
Как самый гибконастраиваемый с широкофункциональный.

p.s. вообще с развитием компании, всё больше и больше иду к выводу, что для серьезного бизнеса необходим штат программистов и самописный движок, чтобы внедрять только необходимый уникальный фукционал без лишней грязи и тормозов в коде. Ну или хоть просто штат толковых программистов…
*

danik.html

• Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Необязательно разрабатывать свое. Тут бы например отлично подошел modx с его мультисайтовостью и гибкостью. На нем задачу можно решить дешево и сердито. Хотя конечно, если есть деньги, лучше выкинуть все эти Joomla-модэксы, нанять программиста и заказать разработку и поддержку движка на каком-нибудь фреймворке.
【Мегапак Virtuemart:
 • заголовки (title)
*

taxiservice

• Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 0 / 0
  • Сейчас мучаюсь -> TaxiService.com.ua
Вот у меня схожая проблема, несколько субдоменов. Сейчас возникли колосальные проблемы с взаимодействием, без понятия что делать. Кстати нагрузка на базу данных в пределах нормы, залил все в одну под разные префиксы.
*

gdm-it

• Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 0 / 0
так что?

мне осталось все завязать на одной системе, по сути уже все и готово и сложностей тут нет, одна админка на все сайты, а вот компонеты их юзерская часть, не хотелось дублировать её, та как если где что изменять в коде придется везде подправлять.

может кто дать наколку, что лучше ковырнуть главный индексный, или запускные файлы компонетов поддомена?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Создание двух сайтов с одной базой данных

Автор zotchiy

Ответов: 5
Просмотров: 971
Последний ответ 30.03.2016, 20:51:52
от zotchiy
[Решено] Все материалы всех дочерних категорий

Автор goga_pgasovav

Ответов: 1
Просмотров: 1126