Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 4004 Просмотров
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Дизайн-арбитраж?
« : 11.11.2007, 17:57:22 »
Хочу испросить у уважаемых форумчан совета вот в чем.
Один мой хороший знакомый заказал изготовление коммерческого шаблона для форума IPB. Форум, естественно, также приобретен легально. В портфолио дизайнерши, к которой он обратился, скины хоть и не блещут невиданой красотой, но смотрятся пристойно. Однако то, что она ему изготовила - это, политкорректно выражаясь, гуано. На уровне бесплатных образчиков с ее же сайта. Причем в своей работе она использовала элементы одного из этих бесплатных образцов, что, на мой взгляд, недопустимо при выполнении коммерческого заказа.

Формально вроде бы все условия договора соблюдены: заказчик отдал деньги, получил скин. Но что делать, если качество работы оказалось неприемлемым? Как в таких случаях приобретатель может защитить свои права? Вопрос достаточно щепетильный: как, каким аршином мерять качество художественного исполнения? И куда обращаться заказчику, если у него есть претензии именно по этому поводу? Есть какие-то эксперты, которые могут сказать - да, дизайн никуда не годится?

Хочу подчеркнуть, что речь не о том, что кому-то нравятся импрессионисты, а кому-то - авангардисты. Речь о том, когда человек, позиционирующий себя как профи, делает работы на уровне третьеклассника.

P.S. Ссылки дам в ПМ, если кого-то заинтересует. В принципе, тут дело не в одном частном случае, а в ситуации вообще. Наверняка это не единственный пример. Как люди решают подобные противоречия?
*

Full_crazy

  • Захожу иногда
  • 264
  • 48 / 0
  • Иногда думаю ...
Re: Дизайн-арбитраж?
« Ответ #1 : 11.11.2007, 18:16:49 »
  Такой вот встречный вопрос - а зачем тогда заказали дизайн человеку, делающему работы на уровне третьеклассника?  :o
  Существует практика заказа работ на договорной основе , т.е. подписание письменного договора с предоплатой. Полная оплата после обоюдного согласия сторон. А заказчик отдал деньги и только потом получил скин?
  Я в работе использую именно предоплату. В процессе согласования дизайна получаю джипеги с несколько ухудшенным качеством, но достаточным для согласования всех деталей. Дизайн-студия, с которой работаю, берет не сильно дешево (по местным меркам  ;D), но не подсовывает типовых решений из Интернета. И без проблем раз 5-7 правят дизайн с случае разногласий ( обычно хватает 2-3 исправлений, дизайнеры работают качественно). После всех согласований доплачиваю остальную стоимость и получаю полноценный PSD файл.
  Думаю, что такой алгоритм работы близок к идеалу и устроит обе стороны - заказчика и исполнителя.
  Насчет экспертов - тут сколько экспертов, столько и мнений. Главное - мнение заказчика... а эсперту может и понравится то, что заказчик отверг  ;)
Joomla! = невозможного почти нет!
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Дизайн-арбитраж?
« Ответ #2 : 11.11.2007, 18:27:37 »
Цитировать
а эсперту может и понравится то, что заказчик отверг
Повторюсь: здесь речь не о художественном воплощении замысла, а о банальной прорисовке графических элементов. Они элементарно безобразны.
Цитировать
Такой вот встречный вопрос - а зачем тогда заказали дизайн человеку, делающему работы на уровне третьеклассника?
Как я уже писала выше, в портфолио были представлены более-менее приличные работы.
Цитировать
Существует практика заказа работ на договорной основе , т.е. подписание письменного договора с предоплатой.
Я с вами согласна, но такое, увы, практикуется не везде. Да, с серьезными компаниями с юридическим адресом работать проще, но они берут за работу довольно много, что неприемлемо для любительского форума.
К слову, эта дама оценивает свои труды более чем в $300.
*

Full_crazy

  • Захожу иногда
  • 264
  • 48 / 0
  • Иногда думаю ...
Re: Дизайн-арбитраж?
« Ответ #3 : 11.11.2007, 18:45:02 »
По поводу письменного договора - не обязательно так работать только с юридическими лицами. И с физическим лицом можно найти вариант, напр. - нотариально заверенная расписка в случае суммы более 5 тыс. руб.
  Что касается суммы за 1 ( так ведь?) дизайн для форума в 300 долларов.... неплохо, мне дешевле делают  ^-^
  Если же заказывать дизайн фрилансерам, то по крайней мере стоит поинтересоваться - где можно посмотреть отзывы? если на известных сайтах в***са или фриланса, то там же можно и отзыв свой оставить. На в***се есть и сервис безопасной оплаты ( так вроде он называется).
  Теперь вернемся в существу вопроса. Он ведь был - как решить подобное противоречие? Получается - только , если стороны обременены какими-нибудь письменными обязательствами. В любом виде - договор, расписка.
Joomla! = невозможного почти нет!
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Дизайн-арбитраж?
« Ответ #4 : 11.11.2007, 18:54:36 »
В случае, если дело дойдет до суда (мой знакомый, конечно, этим заниматься не будет, это я так, теоретизирую)... так вот, в случае судебного разбирательства в качестве доказательства оплаты можно будет предоставить логи транзакции через WebMoney. Вопрос немного в другом: если потребуется экспертиза, то к кому в случае таких спорных ситуаций можно обращаться?

По поводу вашего вопроса: да, 1 скин для форума за восемь тысяч рублей. Негативных отзывов о работах этой дизайнерши нет (по крайней мере, на ее форуме, специально я не искала), потому что серьезные заказчики к ней, вероятно, не обращаются - я знаю мало или не знаю вовсе такие конторы, которые держат форум на IPB. В основном такие люди используют интегрированные решения вроде Битрикса. А "несерьезные" заказчики не особо сведущи в дизайне - как и мой знакомый. Он, в принципе, полагал, что с дизайном все ОК, пока не показал его публике.
*

Full_crazy

  • Захожу иногда
  • 264
  • 48 / 0
  • Иногда думаю ...
Re: Дизайн-арбитраж?
« Ответ #5 : 11.11.2007, 19:07:59 »
Вот Вам и ответ - у WEB-маней есть свой арбитраж, можно обратиться туда. Очень часто действует. В суд ? такая тягомотина, конечно же - не та сумма здесь, чтобы тратить уйму времени и сил на хождение по заседаниям.
  Я думаю, что в понедельник подтянется народ  ;D и выскажет еще мнение.
  А можно взглянуть на тот пресловутый дизайн? в личку.
Joomla! = невозможного почти нет!
*

Timon_Crazy

  • Захожу иногда
  • 364
  • 31 / 4
  • Лицензнаци
Re: Дизайн-арбитраж?
« Ответ #6 : 15.05.2008, 12:05:02 »
хм...
странный заказчик, странный исполнитель, странные Вы.
Вы заказали работу, Вы изначально согласились со стоимостью. В изначально посмотрели качество работ. договор был заключен? т.з. было прописано четко?

попробую прокомментировать Ваше сообщение.
Однако то, что она ему изготовила - это, политкорректно выражаясь, гуано.
что будет мерилом не гуано? в т.з. было описано качество работы ? четкость линий? деньги были заплачены сразу?

Цитировать
На уровне бесплатных образчиков с ее же сайта. Причем в своей работе она использовала элементы одного из этих бесплатных образцов, что, на мой взгляд, недопустимо при выполнении коммерческого заказа.
кто Вам это сказал? часто дизайнеры используют свои наработки. это обговаривается при подписании договора, при составлении Т.З. и про уникальность дизайна и т.д.

Цитировать
Формально вроде бы все условия договора соблюдены: заказчик отдал деньги, получил скин.
условия Т.з. соблюдены? там было указано чтото что я написал выше?

Цитировать
Но что делать, если качество работы оказалось неприемлемым?
опять же мерило преемлимости? только договор, и репутация дизайнера.

Цитировать
Есть какие-то эксперты, которые могут сказать - да, дизайн никуда не годится?
нет, не могут. нет и не может быть таких экспертов.

Цитировать
Речь о том, когда человек, позиционирующий себя как профи, делает работы на уровне третьеклассника.
есть описание работ третьекласника ? это все субъективно.
и надо смотреть т.з. - что заказывали там. может как раз работу такого класса.
а цену каждый устанавливает сам.

ЧаВо - FAQ - Вопросы
--
Сщастливый безумец -- не говори спасибо: + поставь не ставь минус - поругай.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться