Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 2214 Просмотров
*

Snip

  • Захожу иногда
  • 236
  • 14 / 1
Доброго времени. В двух словах опишу , то что нужно.
При создании, к примеру, дополнительного поля ссылка, хочется, что пользователем при вставке ссылки на сайте в разделе доп.полей отображалась кнопка download и им подобные при нажатии на которую срабатывала прописанная в кнопку ссылка.

Объясню визуально. К примеру сайт http://www.stilero.com
В материалах дополнительные поля отображаются та так...



На скрине выше видно, в доп. полях присутствуют картинки, и даже кнопка скачать при нажатии на которую происходит скачивание.

Поставил тестовый сайт, установил последний к2 2.5.7
Стандартно доп. поля выглядат так..



Создал разные поля и даже поле с ссылкой для примера.
Но как реализовать, то что на первом скрине?

Я смотрел исходный код того сайта, и поля не отличаются от стандартных, т.е. не видно модификации, приписки отдельного id каждому полю и т.д.

Изначально конечно я в CSS прописал чтобы все ссылки изменили цвет в доп полях, но это совсем не то.

Подскажите, куда копать, как реализовать?
Joomla 2.5.4, к2 2.5.7
« Последнее редактирование: 08.06.2012, 10:14:30 от Snip »
*

SDKiller

  • Moderator
  • 2705
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
А назначить в CSS фоновую картинку для ссылки не пробовали?
*

BHy4eK

  • Захожу иногда
  • 110
  • 1 / 0
А назначить в CSS фоновую картинку для ссылки не пробовали?

Фоновая картинка, не является полноценной картинкой выглядит все равно как ссылка и убого смотрится...   
*

SDKiller

  • Moderator
  • 2705
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
Фоновая картинка, не является полноценной картинкой выглядит все равно как ссылка и убого смотрится...   

Ну сделать поле типа textarea и отметить галкой использовать редактор - и делайте что угодно, если картинка через CSS - "неполноценная"
А насколько убого она смотрится зависит наверное от самой картинки, а не от того каким способом она выведена - через CSS или через <img>
*

BHy4eK

  • Захожу иногда
  • 110
  • 1 / 0
Подскажите пожалуйста. Я изменил как было написано в FAQ для к2 строки для изменении я внешнего вида доп. поля, а именно в item.php :

Код
<span class="moduleItemExtraFieldsLabel"><?php echo $extraField->name; ?>:</span>
<span class="moduleItemExtraFieldsValue_<?php echo $extraField->id; ?>"><?php echo $extraField->value; ?></span> р.

И присвоил стиль в k2.css

Код
.moduleItemExtraFieldsValue_3 {font-size: 1.5em; color:#FF0000; font-weight: bold;}

НО этот стиль не перекрывает стиль ссылки, тоесть я могу поменять шрифт, размер, фон, добавить рамку но не могу изменить цвет ссылки и подчеркивание… 
*

SDKiller

  • Moderator
  • 2705
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
И не будет, для этого надо

Код
.moduleItemExtraFieldsValue_3 a {...
*

BHy4eK

  • Захожу иногда
  • 110
  • 1 / 0
Спасибо большое Вам SDKiller ! получилось!
*

BHy4eK

  • Захожу иногда
  • 110
  • 1 / 0
Уважаемый SDKiller
Подскажите еще кое-что… При изменении стиля в k2.css
Код
.moduleItemExtraFieldsValue_3 a {
        background:url(../images/2.png);
}
Картинка выводится все отлично. НО по верх этой картинки выводится и текст ссылки
Подскажите пожалуйста как скрыть текст ссылки ?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Работа с доп.полями при добавлении материалов

Автор Abez

Ответов: 1
Просмотров: 1176
Последний ответ 06.12.2019, 18:16:22
от Septdir
Работа с модулями К2

Автор Сергеевич

Ответов: 0
Просмотров: 997
Последний ответ 20.11.2014, 19:29:38
от Сергеевич
Фильтр с зависимыми полями

Автор alex_next

Ответов: 3
Просмотров: 1516
Последний ответ 03.03.2014, 22:39:21
от jurassik
Некорректная работа пагинации в K2

Автор Alex_kor

Ответов: 2
Просмотров: 1640
Последний ответ 03.12.2013, 21:57:20
от Alex_kor
Работа с БД, с таблицами K2

Автор TimurIsaev

Ответов: 1
Просмотров: 1524
Последний ответ 18.11.2013, 08:57:55
от TimurIsaev