Новости Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

👩‍💻 Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla. В октябрьском номере официального журнала Joomla - Joomla Community Magazine вышла статья David Jardin, где рассказывается о внедрении функционала автоматического обновления ядра Joomla.❓Почему сейчас? Joomla же жила как-то 20 лет без автоматических обновлений?Это оказалась самая востребованная за последнее время от пользователей Joomla функция. Но, основная причина внедрения - проблемы безопасности. Всякий раз, когда в новой версии Joomla устраняется уязвимость, злоумышленники начинают анализировать код, чтобы выяснить, какая именно уязвимость была исправлена. И как только они это выясняют - начинается разработка автоматизированных скриптов для взлома как можно большего количества сайтов. Затем доступы к автоматически взломанным сайтам продаются в профильных чатах и ресурсах "пачками" по несколько сотен тысяч или миллионов сайтов. Ваш сайт могли взломать несколько лет назад, но воспользоваться уязвимостью могут не сразу, а тогда, когда у злоумышленников возникнет необходимость. И только после этого вы может быть узнаете об этом.Анализ патча, понимание проблемы и разработка скрипта требуют времени. И если владелец сайта не обновит его до истечения этого срока, сайт может быть взломан. А хакеры действуют быстро! Для критических, легко эксплуатируемых уязвимостей речь идёт о временном окне в 10–12 часов — и этого времени явно недостаточно, чтобы все успели обновить свои сайты.Здесь выходят на первый план автоматизированные обновления: проект Joomla теперь может активно устанавливать обновления (и, следовательно, исправления безопасности) на сайты, чтобы гарантировать, что сайты действительно обновляются вовремя.🕘 От первых идей до реализации прошло 5 лет. И здесь можно вспомнить, как в Joomla 5.1 внедрили TUF - The Update Framework, позволяющий устанавливать защищённое соединение между сайтом и сервером обновлений и исключает возможность supply chain attack (атаки на цепочку поставок).Об особенностях реализации и требованиях к сайту читаем подробнее в статье на JCM.@joomlafeed#joomla #secutiry #jcm

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™. Интервью с волонтёрами 🎈Ну что, друзья, вот и настал этот долгожданный момент. Мы выпустили первое издание собственного журнала под эгидой NorrNext, который включает в себя интервью с видными деятелями сообщества из разных стран и континентов.Общий нарратив: показать, что нас объединяет (Joomla) и узнать больше о людях, которые вносят свой вклад в развитие платформы в своих сообществах. 20 лет — это много. Давайте же узнаем о коллегах 🎁 Первый цикл включает такие страны, как Австрия, Испания, Латвия, Россия, Румыния, Тайланд, Черногория, Чехия.⚙️ С кем интервью: ✔️ Владимир Елисеев 🇷🇺✔️ Дмитрий Рекун 🇱🇻✔️ Дмитрий Цымбал 🇷🇺✔️ Евгений Сивоконь 🇷🇺 ✔️ Сергей Толкачёв 🇷🇺✔️ Dénes Székely 🇷🇴✔️ Jan Pavelka 🇨🇿✔️ Miljan Vujosevic 🇲🇪✔️ Sergio Iglesias 🇪🇸✔️ Sigrid Gramlinger 🇦🇹✔️ Pisan Chueatchatchai 🇹🇭‼️ Новые интервью будут добавляться до конца декабря 2025. Заходите по ссылке время от времени💡👉 Читать далее

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 2592 Просмотров
*

Ragnos

  • Захожу иногда
  • 253
  • 0 / 0
Здравствуйте, у меня такая проблема: у меня на сайте любой материал если открыть его полную версию, то она открывается только на главной странице, то есть если зайти в раздел Журналы, там стоит вертикальное меню с пунктами названия журналов (которое видно только в разделе журналы), и само собой в этом разделе краткие материалы про журналы, но когда на любой из материалов нажимаеш кнопку подробнее чтобы перейти на полный материал, он открывается на главной странице, то есть по бокам появляются те блоки которые стоят только на главной странице, а те что стояли только в разделе журналы исчезают, как сделать так чтобы полная новость открывалась в нужном разделе ?
*

hooten

  • Захожу иногда
  • 443
  • 26 / 0
у этих любых материалов есть категории? эти категории присутствуют в меню?
*

Ragnos

  • Захожу иногда
  • 253
  • 0 / 0
Да, в главном меню пункт файлы, на него наводиш и выпадает подменю журналы, нажимаю на журналы, попадаю на эту категорию где и находятся список материалов (тут всё верно) но когда нажимаю на кнопку подробнее любого материала в этом разделе, полная открывается как будто на главной странице, т. е. появляются те блоки которые на главной, а те что в разделе журналы исчезают, ну то есть как будто полная новость перекидывется на главную страницу
*

Ragnos

  • Захожу иногда
  • 253
  • 0 / 0
Ну что ни кто не знает решение данной проблемы ?
*

vixan

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 0 / 0
Та же самая фигня, часть статей открывается на пустой странице, а часть как будто на главной, у них все абсолютно одинаково - один раздел, одна категория, одинаковые настройки. Колупаюсь сейчас, не могу понять что к чему. У меня версия 1.5.14 возможно это баг этой версии, думаю обновляться, может это поможет решить проблему.
*

Balmond88

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Вот точно такая же беда ( по всем правилам если - все правильно вроде сделано, а по факту фигня какая то ( Неужто нет никого "шарящего"?!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как поменять положения баннера на странице?

Автор Lzrv

Ответов: 2
Просмотров: 4562
Последний ответ 12.12.2017, 12:22:55
от Lzrv
На сайте пропал автоматический ресайз картинок для вывода на главной

Автор mimoza

Ответов: 6
Просмотров: 2261
Последний ответ 30.11.2017, 09:02:25
от SeBun
Вопрос по настройке новостной ленты на главной странице сайта

Автор jaff

Ответов: 13
Просмотров: 7697
Последний ответ 15.09.2017, 15:49:19
от sect
Как сделать на странице ссылку на скачивание файла с хостинга?

Автор lsd77777

Ответов: 19
Просмотров: 17973
Последний ответ 27.07.2016, 01:58:03
от SokoloWWW
Модуль лезет на все страницы, а должен быть только на главной.

Автор landgraf

Ответов: 23
Просмотров: 11801
Последний ответ 13.05.2016, 13:22:37
от akteon25