Новости Joomla

Событие Pizza, Bugs & Fun - 29-30 января 2026 года.

Событие Pizza, Bugs & Fun  - 29-30  января 2026 года.

Уже несколько лет в мире Joomla проводятся мероприятия "Pizza, Bugs & Fun" (#PBF), где каждый может посвятить несколько часов своего мозгового времени тому, чтобы наша любимая CMS стала ближе к идеалу.

Ссылки на видео и статьи из этого поста рассказывает об организационных вопросах, которые пригодятся для участия в PBF, а так же что и как делать.

В рамках события PBF все желающие могут собираться в общий онлайн чат, обсудить вопросы Joomla и приложить к их разрешению свою руку. Самый классный вариант, когда эта встреча происходит оффлайн: тогда организовывается пицца, напитки по вкусу и несколько часов совместного творчества.

Каждый помогает тем, что он умеет:

  • кто-то пишет недостающую документацию,
  • кто-то пишет код,
  • кто-то тестирует как исправлены ошибки или сделан новый функционал.

На сайте события есть карта, можно "захостить" свою локацию. Практически все движки в мире развиваются за счёт спонсирующих их компаний. Joomla одна из немногих, где развитие идёт только усилиями международного сообщества энтузиастов.

https://www.youtube.com/watch?v=a-FuVKXg_Uw 

На момент написания данного поста в репозитории Joomla 810 открытых Issue (как правило это баги) и 236 Pull request (PR, исправление багов и новый функционал). Все PR обязательно тестируются минимум двумя участниками сообщества, дабы в конечный код движка не проскочила ошибка.

Если каждый из участников только нашего сообщества сделает даже одно тестирование, то, боюсь, PR и Issue на всех не хватит 😀 И ничего не останется нашим коллегам из международных Joomla-чатов.

Поле для вставки видео RUTUBE в материалы

Поле для вставки видео RUTUBE в материалы.

Данное расширение позволяет интегрировать функционал видеогалереи непосредственно в материалы Joomla через систему дополнительных полей. Оно разработано для создания множественных коллекций видео без необходимости установки тяжелых сторонних компонентов.

Число ссылок в одном поле ограничено только возможностями вашего сервера и лимитами самой Joomla. Это предоставляет гибкий инструмент для контент-менеджмента, который положительно влияет на SEO и быстродействие сайта:

  • Оптимизация структуры: На сайте не плодятся материалы-пустышки, содержащие только плеер. Весь медиа-контент привязан к основному текстовому материалу.
  • Эффективность базы данных: Информация не забивает таблицу лишними записями, так как все ссылки хранятся в одном поле БД в рамках одного ID материала.
  • Скорость загрузки: Система предварительно выводит легкое превью-изображение ролика. Само видео загружается в модальном окне fancybox (скрипт нужно подключать отдельно) только по инициативе пользователя, что экономит трафик и ресурсы браузера.

Настройки и работа с полем:

  1. Укажите в настройках, для каких категорий материалов будет активно данное дополнительное поле.
  2. В интерфейсе редактирования статьи откройте появившуюся вкладку "Вставка видео".
  3. Добавляйте ссылки на ролики Rutube. Поддержка множественного ввода позволяет создавать галереи любого объема.

Разработчик — участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (Telegram: @mitriy_bug).

Страница расширения с подробным описанием: https://www.codersite.ru/dev/joomla/pole-dlya-vstavki-video-rutube-v-materialy

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 1461 Просмотров
*

zburguy

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Приветствую всех. Подскажите, есть ли стандартные модули или компоненты, чтобы реализовывать дополнительные функции. Например надо сделать форму в админке которая бы складывала поля в базу, а фронтенд бы выводил, согласно верстке.
Пример нарисовал. На чистом PHP нет проблем, как это правильно на Joomla сделать?

*

rwgusev

  • Захожу иногда
  • 143
  • 10 / 0
Можно использовать конструктор контента seblod www.seblod.com
Уроки можно посмотреть у wedal'a http://wedal.ru/seblod.html
здесь http://seblod.pro
Или здесь http://seblod-cck.ru

Однако в админку добавить форму будет трудно.
На сайте можно сделать доп. Меню с отображением формы для конкретных пользователей.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Собственно, что именно нужно выводить? Точнее, что будет вводиться в форму в админке? Возможно ничего и не требуется, а все уже по умолчанию имеется в системе
*

zburguy

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Выводиться будут данные, текст. Да, если не в админке - то еще удобнее, а только для отдельных груп пользователей!
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Ну тут три варианта:
1. Написать свой компонент
2. Юзать CCK
3. Юзать существующие компоненты. Например com_content. Используем по-максимуму доступные там поля, для разбора на составляющие, например интротекста, юзаем регулярки в шаблоне.
*

zburguy

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Еще не разобрался с ССК. Если я правильно понял К2 - тоже должен подойти?
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Да. Наиболее популярные: K2, Zoo (JBZoo), Flexi
*

zburguy

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Спасибо большое, Shustry! Буду разбираться.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Информация о https://all-for-joomla.ru/

Автор Preview

Ответов: 1
Просмотров: 402
Последний ответ 18.11.2025, 18:59:32
от wishlight
Компонент для Joomla 4 Менеджер Мета Тегов

Автор azm1n

Ответов: 2
Просмотров: 1387
Последний ответ 09.05.2025, 11:30:21
от azm1n
Ищу расширение 301 редиректов для Joomla 4

Автор azm1n

Ответов: 1
Просмотров: 1434
Последний ответ 04.05.2025, 22:41:05
от azm1n
Расширения для Joomla для просмотра анонимно историй в Instagram

Автор bgh97079

Ответов: 0
Просмотров: 1501
Последний ответ 24.12.2024, 19:47:43
от bgh97079
Телефонный справочник для Joomla 4

Автор kunsaid

Ответов: 2
Просмотров: 2994
Последний ответ 28.06.2023, 17:35:43
от kunsaid