Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 11 Ответов
  • 3203 Просмотров
*

arttt

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Дублировние сраниц /?start=
« : 28.06.2012, 16:12:33 »
Пересмотрел много подобных тем на форуме и в Google но решения так и не встретил...может не там и не так смотрел, не знаю...подскажите. Надеюсь ответы получить здесь. За ранее всем благодарен!
Использую Joomla 2.5.6   Материал на странице отображается в виде блога и на каждой странице по 10 статей.
Для просмотра состояния сайта пользуюсь Инструментом для веб-мастеров от Google, который меня озадачил.. повторяющимися метаописаниями и заголовками
название сайта/                       1 страница (главная)
название сайта/?start=10       2 страница
название сайта/?start=20       3 страница
больше пока страниц нет, но подозреваю что и остальные так же попадут под "повторяющиеся"
подскажите как поступить, может просто в файл robots.txt добавить строчку   Disallow: /?start=   поможет? есть какие то ещё варианты?

так же была проблема при переходе по постраничному навигатору на первую (главную) страницу, появлялся такой дубль название сайта/?limitstart=0 , но эта проблема была решена таким оброзом: написав в файле .htaccess  (благодарен за решение пользователю Rival)
RewriteCond %{QUERY_STRING} ^limitstart=0
RewriteRule ^(.*)$ /$1? [R=301,L]  

и ещё один вопрос, можно ли заменить /?start=10 на /page2 и т.д. и каким образом? желательно не применяя сторонние плагины, если это возможно.

« Последнее редактирование: 28.06.2012, 17:16:00 от arttt »
*

Victor333

  • Захожу иногда
  • 445
  • 1 / 0
Re: Дублировние сраниц /?start=
« Ответ #1 : 28.06.2012, 17:59:01 »
Есть одно решение. Это плагин поставить. На форуме есть  девушка одна, она его и  написала! Он делает как раз все, что нужно. shnodoubles
А в роботе закрывать бесполезно, особенно для Google!
*

arttt

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Re: Дублировние сраниц /?start=
« Ответ #2 : 28.06.2012, 19:53:15 »
Есть одно решение. Это плагин поставить. На форуме есть  девушка одна, она его и  написала! Он делает как раз все, что нужно. shnodoubles
А в роботе закрывать бесполезно, особенно для Google!

Спасибо, попробую, но может будут ещё советы?  так же хотелось бы знать как можно  заменить /?start=10 на /page2 это конечно не принципиально но может кто то сталкивался и знает.. всё таки когда переходишь к примеру на страницу 7 хотелось бы чтоб урл заканчивался на /page7 ,а не на непонятный /?start="хх"

к этому плагину инструкция прилагается ? а то не очень понятно что делать...
« Последнее редактирование: 28.06.2012, 22:14:03 от arttt »
*

arttt

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Re: Дублировние сраниц /?start=
« Ответ #3 : 29.06.2012, 14:22:05 »
Плагин shnodoubles не помог, дубли страниц никуда не делись. Уверен что на форуме есть люди которые с лёгкостью могут решить эту проблему, помогите пожалуйста.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4505
  • 893 / 0
Re: Дублировние сраниц /?start=
« Ответ #4 : 29.06.2012, 14:27:57 »
Плагин shnodoubles не помог, дубли страниц никуда не делись. Уверен что на форуме есть люди которые с лёгкостью могут решить эту проблему, помогите пожалуйста.
А shnodoubles вам никак и не поможет, он несколько для других целей был создан.
/?start="хх" заменить на что-либо другое не получится, необходимо либо хакать движок (что очень не желательно), ну или ставить SEF-компонент (обычно они все дают очень сильную нагрузку на сервер)
Поэтому самый простой выход закрыть такие страницы в robots.txt
*

arttt

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Re: Дублировние сраниц /?start=
« Ответ #5 : 29.06.2012, 15:09:56 »
Я согласен оставить в url пагинацию с окончанием /?start="хх" лижбы только от дублей страниц избавится.. )))

Ну а серьёзно, я же не первый человек столкнувшийся с проблемой дублирования страниц, какое есть решение ?
в придачу ко всему  появились ещё вот такие дубли: которые повторяют метоописание и заголовок - названия и описания сайта
/component/content/?view=featured&start=10
/component/content/?view=featured&start=20
/component/content/?view=featured
/component/users/?view=registration
 
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4505
  • 893 / 0
Re: Дублировние сраниц /?start=
« Ответ #6 : 29.06.2012, 15:12:28 »
все это решатся одной строчкой
Disallow: /*?   
(все ссылки которые содержат этот знак не индексируются)
*

arttt

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Re: Дублировние сраниц /?start=
« Ответ #7 : 29.06.2012, 15:16:53 »
все это решатся одной строчкой
Disallow: /*?   
(все ссылки которые содержат этот знак не индексируются)


Спасибо ELLE, я попробую, а какие могут быть последствия такого закрытия? сайт затачивается под Google, Яндекс вообще не при делах, сайт в европе и не предназначен для русскоязычного населения.
Говорят что для Google такие закрытия ничего не значат..
« Последнее редактирование: 29.06.2012, 15:20:54 от arttt »
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4505
  • 893 / 0
Re: Дублировние сраниц /?start=
« Ответ #8 : 29.06.2012, 15:31:36 »
стоит добавить эту строчку если любые адреса с '?'  не должны попасть в индекс.
в некоторых случаях Google может проигнорировать данное условие, об этом он вам сообщит в панели  вебмастера.
и карту сайта не забудьте скормить ему, а иначе как он узнает о материалах которые расположены на второй,третьей...странице блога.
*

arttt

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Re: Дублировние сраниц /?start=
« Ответ #9 : 07.07.2012, 20:20:17 »
Данный метод непомог...  help
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Дублировние сраниц /?start=
« Ответ #10 : 07.07.2012, 20:40:31 »
Данный метод непомог...  help
Откуда узнал? Зайди в панель Яндекса и проверь (вставь нужную ссылку) индексирует он или нет.
А данные в панели об ошибках  и всякая хре.. там может висеть долго.
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
Re: Дублировние сраниц /?start=
« Ответ #11 : 07.07.2012, 20:46:57 »
Для того что бы таких дублей не было - кардинальная мера rel="canonical"
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Заголовки при пагинации ?start=

Автор kik84

Ответов: 1
Просмотров: 1372
Последний ответ 15.12.2015, 09:29:19
от Lepiloff
Кау брать из ссылок ?start=1

Автор lexich

Ответов: 17
Просмотров: 2438
Последний ответ 15.04.2013, 01:44:21
от lexich
Дублировние хлебных крошек

Автор лев

Ответов: 3
Просмотров: 1353
Последний ответ 12.04.2013, 16:54:17
от ELLE